6 июня 2024 13:21

Основы просвещения представители православия и ислама обсудили на межконфессиональной встрече в Родниках

О семейных ценностях Олиповы знают не понаслышке. В семье священнослужителя 10 детей! Год назад отец Александр вывез супругу, троих дочерей и семерых сыновей из Латвии. Говорит, из-за нетерпимого  отношения к русскому православию и русским пришлось буквально спасать родных. Сейчас Олиповы обосновались в селе Острецово Родниковского района, глава семьи служит в местном храме. Признаются, радуют здешние традиции и сплоченность селян. Своих детей так же воспитывают в любви и принятии. 

“Семья малая церковь. Детки они как губка, они впитывают то, что видят вокруг, и, конечно же, любовь, которая есть в семье, она впитывается детками сызмальства”, - поделилась матушка Светлана Олипова.

Жить в мире, любви и согласии - основа любой религии. И именно на таких ценностях и нужно воспитывать  современную молодежь. Об этом на межконфессиональной встрече говорили представители ислама и православия. Конструктивный диалог представителей различных конфессий поможет предотвратить разногласия и будет противодействовать проявлениям экстремизма.

“Чтобы не возникала эта проблема вообще, в общем. Чтобы заранее, заблаговременно воспитывать друг друга детей, чтобы они знали, где они живут, какие традиционные ценности существуют в этой стране, где они живут, и чтобы они знали, что это две религии - они дружественные и традиционные”, - сообщил Джурабек Ахмедов, имам-хатыб Ивановской соборной мечети.

Первую межконфессиональную встречу  не случайно провели именно в Родниках. Год назад здесь открылся духовно-просветительский центр. Его миссия  - просвещение и утешение. Но помощь не только словом, но и делом. Центр поддерживает семьи участников СВО, для бойцов тут плетут маскировочные сети и делают окопные свечи. А еще здесь проводят встречи с подрастающим поколением и организуют дискуссии для тех, кто хочет разобраться в основах православия. В год семьи в фокусе особого внимания - дети. 

“Если мы не будем заниматься нашими детьми, то ими займется кто-то другой. Мы с вами видим, как активно работают наши оппоненты в социальных сетях, в Интернете, поэтому нам, конечно, очень важно, чтобы мы выстроили этот межконфессиональный диалог, наладили сотрудничество, и между нами была прямая связь”, - отметил Андрей Рогозин, руководитель духовно-просветительского центра г. Родники.

В Ивановской области проживают представители 130 национальностей. И межконфессиональное согласие - это нравственный стержень страны и основа российской государственности. 

Популярные сюжеты
05.04.2026 13:59   В Ивановской области прошел день правовой помощи в ИК-5

На вопросы осужденных ответили не только правозащитники, но и представители нотариата и прокуратуры

28.03.2026 19:30   Свято-Введенский женский монастырь был образован в Иванове 35 лет назад

Его история началась с «голодовки» верующих, боровшихся за возвращение храма православным

28.03.2026 18:10   В Иванове прошла научно-практическая конференция «Онкология на стыке медицины и ветеринарии»

В ней приняли участие студенты и преподаватели медуниверситета и агробиотеха

Популярные новости
16.04.2026 15:29 Полиция показала кадры смертельной аварии на трассе в Ивановском округе

В ДТП погибла 36-летняя женщина

14.04.2026 09:13 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 14.04.2026 9:13:11

14.04.2026 03:05 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 14.04.2026 3:05:05

Другие сюжеты рубрики
16.04.2026 14:40 Региональный этап 10-го чемпионата по профмастерству «Абилимпикс» стартовал в Ивановской области

В этом году организованы состязания по трем новым направлениям

16.04.2026 13:39 В Ивановской области команда молодых инженеров создала электрический минитрактор «Вольт МТ»

Он может стать серьезным помощником для небольших хозяйств

16.04.2026 12:38 Аграрии Ивановской области активно готовятся к весенним полевым работам

В регионе скоро стартует посевная кампания

15.04.2026 14:43 В центре «Солярис» в Иванове прошли чиндиловские чтения

Форум педагогов носит имя известного ученого и преподавателя Ольги Чиндиловой

15.04.2026 13:42 В Иванове стартовал интенсив «Врачи будущего»

Это совместный образовательный проект Медицинского университета и Центра поддержки одаренных детей «Солярис»

15.04.2026 12:41 Ивановские студенты осваивают военные специальности во время учебы в вузе

Они изучают гражданские и военные дисциплины, но при этом не находятся на казарменном положении

15.04.2026 11:40 В этом году в Иванове планируется преобразить почти 40 общественных пространств

Многие проекты становятся продолжением комплексного благоустройства дворовых территорий

14.04.2026 17:10 На одном из ивановских предприятий берутся за самую сложную работу

Его посетил мэр города Максим Комиссаров

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас