27 июня 2024 16:46

В Ивановской области началась приемная кампания в колледжи

Кристина Беляева решила уже давно - будет учить ребятишек. У выпускницы 36-й гимназии был прекрасный пример перед глазами - ее учителя. Ни о какой другой профессии девушка даже и не задумывалась. Причем, выбрала непростую специальность – "Коррекционная педагогика в начальном образовании". Уверена - ее призвание заниматься с непростыми детьми, и трудностей девушка не боится.

"Мне нравятся дети, я очень их люблю, меня всегда любили дети. Если душа лежит к этому, то все трудности можно преодолеть с легкостью. Тем более, всегда помогут и все преподаватели, и все учителя, тут нет ничего сложного", - высказалась Кристина Беляева, выпускница гимназии №36. 

Кристина пришла подавать документы в Ивановский педагогический колледж вместе с одноклассницами. Учебное заведение престижное. Его называют кузницей педагогических кадров. За 78 лет работы он выпустил более 15 тысяч специалистов. В этом году колледжу выделено 185 бюджетных мест. 

"Интерес к педагогическим профессиям среднего профессионального образования стабилен. У нас самый конкурс среди всех педагогических колледжей Ивановской области. Больше 4, 5 баллов по аттестату", - рассказала Елена Мельникова, исполняющая обязанности директора Ивановского педагогического колледжа имени Д. А. Фурманова. 

Как отмечают региональные власти, педагогические профессии становятся все более востребованными. В том числе и благодаря мерам поддержки. Для педагогов по поручению губернатора Станислава Воскресенского принят целый ряд региональных мер поддержки. Это единовременная выплата 300 тысяч рублей на погашение части ипотечного кредита, ежегодная выплата 10 тысяч рублей к началу учебного года, региональная доплата за классное руководство. Кроме того, увеличена поддержка педагогов-наставников, чьи ученики становятся победителями или призерами всероссийских конкурсов и олимпиад.

"Тенденция к увеличению контрольных цифр приема на педагогичсекие специальности будет сохраняться. В этом году в оба педагогических колледжа будет принято около 300 человек. Уже в следующем году контрольный цифры приема в оба педагогических колледжа возрастут до 340", - сообщила Марина Князева, заместитель директора департамента  образования и науки Ивановской области. 

В целом в этом году в колледжах и техникумах региона предусмотрено более 4 тысяч бюджетных мест. У нас работает 37 колледжей, где готовят ребят по 125 специальностям и профессиям. 

Популярные сюжеты
11.01.2026 17:00   Начать новую жизнь решила одна из осужденных седьмой ивановской колонии

После январских праздников она покинет стены исправительного учреждения

09.01.2026 18:40   В Иванове рождаются удивительные изделия из фарфора

Над созданием тысяч игрушек трудится всего 8 человек

09.01.2026 18:00   В Лежневском районе на лыжной трассе устроили мастер-класс для всех желающих

Освоить базовые навыки владения коньковым ходом приехали десятки человек

Популярные новости
25.01.2026 20:00 Житель Вичуги Ивановской области за полтора месяца совершил шесть краж

Он похищал алкоголь, средства бытовой химии и продукты питания

25.01.2026 11:30 Татьянин день и праздник российских студентов отмечают в Ивановской области

Молебен святой мученице пройдет сегодня в Иванове

25.01.2026 09:32 В Иванове модернизируют одну из котельных

Монтаж оборудования планируется начать этой весной

Другие сюжеты рубрики
27.01.2026 12:37 В ивановском отделении ДОСААФ впервые приступили к обучению девушек-добровольцев

Офисную работу и домашний быт они променяли на пульт управления беспилотниками

26.01.2026 11:05 Травматолог-ортопед 7-й городской больницы стал победителем регионального конкурса «Народный доктор»

Александр Чиклунов в профессии он уже 12 лет, и за это время стал настоящим профессионалом

26.01.2026 10:05 В Иванове дом № 5 на улице Кольчугинской разваливается на глазах

Управляющая компания и коммунальные службы уже несколько месяцев не принимают никаких мер

25.01.2026 19:00 Ученики ивановской студии «Хамелеон» готовят собственные мультфильмы

Сами придумывают идею и пишут сценарий

25.01.2026 16:00 Валентина Матвиенко попросила Станислава Воскресенского поделиться опытом развития малых городов

Этот вопрос Председатель Верхней палаты российского парламента и глава региона обсуждали на встрече в Москве

25.01.2026 14:35 В Иванове девушки-двойняшки родили первенцев в один день и в одном роддоме

ПДР с разницей в 10 дней не помешал случиться двойному чуду

25.01.2026 13:01 Ивановский цирк готовится к премьере

С новой программой на манеж возвращается легендарное «Жираф шоу»

25.01.2026 10:57 Отличившуюся молодежь отметили на ивановском железнодорожном вокзале

Ко Дню студента для ребят организовали выездные экскурсии

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас