27 июня 2024 16:46

В Ивановской области началась приемная кампания в колледжи

Кристина Беляева решила уже давно - будет учить ребятишек. У выпускницы 36-й гимназии был прекрасный пример перед глазами - ее учителя. Ни о какой другой профессии девушка даже и не задумывалась. Причем, выбрала непростую специальность – "Коррекционная педагогика в начальном образовании". Уверена - ее призвание заниматься с непростыми детьми, и трудностей девушка не боится.

"Мне нравятся дети, я очень их люблю, меня всегда любили дети. Если душа лежит к этому, то все трудности можно преодолеть с легкостью. Тем более, всегда помогут и все преподаватели, и все учителя, тут нет ничего сложного", - высказалась Кристина Беляева, выпускница гимназии №36. 

Кристина пришла подавать документы в Ивановский педагогический колледж вместе с одноклассницами. Учебное заведение престижное. Его называют кузницей педагогических кадров. За 78 лет работы он выпустил более 15 тысяч специалистов. В этом году колледжу выделено 185 бюджетных мест. 

"Интерес к педагогическим профессиям среднего профессионального образования стабилен. У нас самый конкурс среди всех педагогических колледжей Ивановской области. Больше 4, 5 баллов по аттестату", - рассказала Елена Мельникова, исполняющая обязанности директора Ивановского педагогического колледжа имени Д. А. Фурманова. 

Как отмечают региональные власти, педагогические профессии становятся все более востребованными. В том числе и благодаря мерам поддержки. Для педагогов по поручению губернатора Станислава Воскресенского принят целый ряд региональных мер поддержки. Это единовременная выплата 300 тысяч рублей на погашение части ипотечного кредита, ежегодная выплата 10 тысяч рублей к началу учебного года, региональная доплата за классное руководство. Кроме того, увеличена поддержка педагогов-наставников, чьи ученики становятся победителями или призерами всероссийских конкурсов и олимпиад.

"Тенденция к увеличению контрольных цифр приема на педагогичсекие специальности будет сохраняться. В этом году в оба педагогических колледжа будет принято около 300 человек. Уже в следующем году контрольный цифры приема в оба педагогических колледжа возрастут до 340", - сообщила Марина Князева, заместитель директора департамента  образования и науки Ивановской области. 

В целом в этом году в колледжах и техникумах региона предусмотрено более 4 тысяч бюджетных мест. У нас работает 37 колледжей, где готовят ребят по 125 специальностям и профессиям. 

Популярные сюжеты
07.07.2026 11:35   Коммунальные службы продолжают устранять последствия урагана в Иванове

Воронка пронеслась вдоль Уводи

03.07.2026 10:57   Лучшую швею Ивановской области выбрали в регионе

Это произошло в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший по профессии»

28.06.2026 15:45   Электросамокаты стали головной болью для сотрудников ивановской ГАИ

Молодые люди и подростки управляют ими, нарушая не только ПДД, но и не соблюдая элементарные правила безопасности

Популярные новости
14.07.2026 20:14 За прошедшие сутки в Ивановской области зарегистрировано 5 ДТП с пострадавшими

В одном случае пострадал 9-летний пассажир

13.07.2026 19:46 Сотрудник ивановского ПВЗ украл 5 дорогих смартфонов

Он оформлял заказы от своего имени

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
12:12 Рейды по незаконной парковке продолжаются в Иванове

На улице Наговицыной-Икрянистовой водители оставляют автомобили прямо на газонах

11:11 Специалистов в области медицинской биофизики начнут готовить в Ивановском медуниверситете

Трехстороннее соглашение о запуске сетевой образовательной программы уже подписано

15.07.2026 14:09 Сегодня гинекологи Ивановского НИИ материнства и детства отмечают свой профессиональный праздник

В эндоскопическом отделении работают сразу четверо мужчин-гинекологов

15.07.2026 13:08 В Иванове жители ТОС «Чкаловский» вновь столкнулись со старой проблемой

Дренажную систему восстановили, но подтопления в частном секторе остались

15.07.2026 12:07 Руководитель завода «Приволжский ювелир» стал лауреатом всероссийской премии «Молодой промышленник года»

Он победил в номинации «Промышленный туризм»

15.07.2026 11:06 Аптеки Ивановской области получили льготные препараты для пациентов с диабетом

Станислав Воскресенский лично проверил качество работы аптечных пунктов региона

14.07.2026 14:42 В рамках «Педагогической смены» «Интердома» в Иваново приехали гости из Узбекистана

Для них подготовили насыщенную программу

14.07.2026 14:18 Первым документы на выборы в Госдуму подал ивановец и ветеран СВО Виталий Дроздов

Они пройдут с 18 по 20 сентября

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас