6 августа 2024 12:18

Очередной субботник прошел перед Днем города в Иванове

"В мешки закладывать траву, мусор, завязывать их, подносить к дорожкам асфальтовым, не переполнять!"

Короткая инструкция - и за работу. Общегородской субботник - дань традиции "великого почина". Классическая "инициатива снизу" превратилась в искренний порыв неравнодушных жителей. Люди сами обратились в мэрию с предложением привести в порядок областную столицу в канун Дня города. На набережной Уводи граблями и лопатами вооружились общественники, горожане с активной жизненной позицией. К ним присоединились чиновники и ивановский градоначальник Александр Шаботинский. 

"Уже 4-й субботник проводим по инициативе жителей. Естественно, чем ближе День города, и больше они посвящены Дню города. И речку немножко почистили. Сейчас наведем порядок на набережной, потому что если гости приедут, они будут прогуливаться по местам локации праздничных мероприятий", - прокомментировал Александр Шаботинский, глава г. Иваново. 

Собирали ветки, подметали, косили траву. Реку очищали от тины. Среди активистов - представители "Движения первых". Полина Вьюжина считает, что субботники - это не только благоустройство, но и вклад в улучшение экологии. А еще повод хорошо провести время. На свежем воздухе.

"За экологией нужно следить. Нужно просто говорить нашим жителям - давайте выходить дружно всем вместе. Вот как раз мы были на субботнике и выходили жители этого района. И мы все вместе убирались и достаточно хорошо провели время", - сообщила Полина Вьюжина, представитель регионального отделения "Движения первых". 

Десятки мешков с мусором собрали и на Садовой. Обрезали ветки. Горожанам помогали муниципальные коммунальные службы. Все собранное увозили сразу. 

"Мы пришли сюда, чтобы сделать наш город чистым, красивым, чтобы людям приятно было здесь отдыхать..."

Благоустраивали и территории возле памятников. У мемориала Борцам революции не просто косили, освобождали брусчатку от каждой травинки. 

Такие субботники, уверяют городские власти, будут продолжены.

Популярные сюжеты
27.05.2026 16:11   В Ивановской области начали расчищать русло реки Тезы

В районе Шуи работы уже проведены, на очереди - Холуй

26.05.2026 20:06   Ивтелерадио 35 лет. Встреча с ветеранами

-

18.05.2026 12:09   Президентский фонд культурных инициатив отметил 5-летний юбилей

Благодаря грантам жители региона воплощают свои идеи в реальность

Популярные новости
03.06.2026 07:10 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 03.06.2026 7:10:57

02.06.2026 20:00   В Ивановской области простились с жителем региона – участником спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким военнослужащего

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
14:49 Ивановские росгвардейцы закрепляют на практике боевой опыт

Тактические учения прошли на полигоне в Ивановском округе

13:56 В Иванове прошёл региональный этап всероссийского конкурса «Лучший в профессии»

В номинации «Второй старт» поучаствовали ветераны СВО

13:04 Школьники Ивановской области написали ЕГЭ по русскому языку

Всего в регионе было открыто 34 пункта проведения экзамена

12:13 Дорогу Буньково - Балахонки Ивановской области начали ремонтировать

Капитального ремонта дорога не видела много лет

11:20 Станислав Воскресенский во главе делегации Ивановской области участвует в ПМЭФ

Свое выступление в ходе тематической дискуссии он посвятил развитию малых городов страны

04.06.2026 13:04 В этом году в Ивановской области будет благоустроено больше 360 общественных пространств

Все эти проекты придумали сами жители

04.06.2026 12:13 В ближайший месяц ивановский музей имени Бурылина отреставрируют

Обновят кровлю, восстановят фасад, укрепят декор и воссоздадут повреждённые элементы

04.06.2026 11:20 В ивановском детсаду № 163 впервые за 60 лет пройдёт капремонт

Уже заменили кровлю, наполовину сделали фасад и полностью проложили инженерные коммуникации

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас