6 августа 2024 12:18

Очередной субботник прошел перед Днем города в Иванове

"В мешки закладывать траву, мусор, завязывать их, подносить к дорожкам асфальтовым, не переполнять!"

Короткая инструкция - и за работу. Общегородской субботник - дань традиции "великого почина". Классическая "инициатива снизу" превратилась в искренний порыв неравнодушных жителей. Люди сами обратились в мэрию с предложением привести в порядок областную столицу в канун Дня города. На набережной Уводи граблями и лопатами вооружились общественники, горожане с активной жизненной позицией. К ним присоединились чиновники и ивановский градоначальник Александр Шаботинский. 

"Уже 4-й субботник проводим по инициативе жителей. Естественно, чем ближе День города, и больше они посвящены Дню города. И речку немножко почистили. Сейчас наведем порядок на набережной, потому что если гости приедут, они будут прогуливаться по местам локации праздничных мероприятий", - прокомментировал Александр Шаботинский, глава г. Иваново. 

Собирали ветки, подметали, косили траву. Реку очищали от тины. Среди активистов - представители "Движения первых". Полина Вьюжина считает, что субботники - это не только благоустройство, но и вклад в улучшение экологии. А еще повод хорошо провести время. На свежем воздухе.

"За экологией нужно следить. Нужно просто говорить нашим жителям - давайте выходить дружно всем вместе. Вот как раз мы были на субботнике и выходили жители этого района. И мы все вместе убирались и достаточно хорошо провели время", - сообщила Полина Вьюжина, представитель регионального отделения "Движения первых". 

Десятки мешков с мусором собрали и на Садовой. Обрезали ветки. Горожанам помогали муниципальные коммунальные службы. Все собранное увозили сразу. 

"Мы пришли сюда, чтобы сделать наш город чистым, красивым, чтобы людям приятно было здесь отдыхать..."

Благоустраивали и территории возле памятников. У мемориала Борцам революции не просто косили, освобождали брусчатку от каждой травинки. 

Такие субботники, уверяют городские власти, будут продолжены.

Популярные сюжеты
06.08.2026 13:43   Первые приказы о зачислении в ивановские вузы уже опубликованы

Они касаются льготников, целевиков и олимпиадников

03.08.2026 14:05   «Городская электричка» в Иванове уже приняла первых пассажиров

В субботу открыли первые две станции для «Орланов»

01.08.2026 14:28   Ивановская область принимает чемпионат и первенство странны по водно-моторному спорту

Состязания проходят в Кинешемском районе

Популярные новости
10.08.2026 20:19 Ивановские баскетболистки узнали соперников по Спартакиаде сильнейших

Во второй половине сентября турнир пройдет в Екатеринбурге

10.08.2026 16:15 За прошедшие выходные в Ивановской области случилось 3 ДТП

Всех пострадавших с травмами доставили в больницу

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
13.08.2026 16:46 Каждый день врачи-неврологи Ивановской областной клинической больницы лечат заболевания нервной системы

Очередной репортаж к 165-летию ОКБ подготовили наши корреспонденты

13.08.2026 15:44 В ивановском кинопрокате продолжается показ семейной комедии «Последний богатырь. Колобок»

Это история о появлении на свет сдобного героя и о его приключениях с новыми друзьями

13.08.2026 14:43 В поселке Лежнево прошел третий этап регионального конкурса «Лучший дознаватель МЧС области»

Участники работали на месте происшествия и искали истинную причину возгорания

13.08.2026 13:42 Почти 380 наборов канцелярии вручили в ивановской мэрии многодетным семьям

Подарки к 1 сентября закупили в рамках ежегодной благотворительной акции «Дар»

13.08.2026 12:41 Инспекторы ГАИ и активисты Народного фронта проверили «зебры» и подъезды к учебным заведениям

Они провели рейд по жалобам родителей школьников

12.08.2026 14:08 Мобильный медицинский комплекс начал курсировать в Родниках

Он делает остановки в разных районах города

12.08.2026 13:07 Сразу несколько сортов меда собирают пчелы на «Пасеке Тимаевых» в Тейковском районе

Продегустировать «жидкое золото» можно будет в ближайшую субботу на фестивале «Медовый спас»

12.08.2026 12:06 Преображение детского сада и школы в Кинешемском районе проверили после капремонта

Главная задача – провести ремонт качественно и без спешки

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас