6 августа 2024 12:18

Очередной субботник прошел перед Днем города в Иванове

"В мешки закладывать траву, мусор, завязывать их, подносить к дорожкам асфальтовым, не переполнять!"

Короткая инструкция - и за работу. Общегородской субботник - дань традиции "великого почина". Классическая "инициатива снизу" превратилась в искренний порыв неравнодушных жителей. Люди сами обратились в мэрию с предложением привести в порядок областную столицу в канун Дня города. На набережной Уводи граблями и лопатами вооружились общественники, горожане с активной жизненной позицией. К ним присоединились чиновники и ивановский градоначальник Александр Шаботинский. 

"Уже 4-й субботник проводим по инициативе жителей. Естественно, чем ближе День города, и больше они посвящены Дню города. И речку немножко почистили. Сейчас наведем порядок на набережной, потому что если гости приедут, они будут прогуливаться по местам локации праздничных мероприятий", - прокомментировал Александр Шаботинский, глава г. Иваново. 

Собирали ветки, подметали, косили траву. Реку очищали от тины. Среди активистов - представители "Движения первых". Полина Вьюжина считает, что субботники - это не только благоустройство, но и вклад в улучшение экологии. А еще повод хорошо провести время. На свежем воздухе.

"За экологией нужно следить. Нужно просто говорить нашим жителям - давайте выходить дружно всем вместе. Вот как раз мы были на субботнике и выходили жители этого района. И мы все вместе убирались и достаточно хорошо провели время", - сообщила Полина Вьюжина, представитель регионального отделения "Движения первых". 

Десятки мешков с мусором собрали и на Садовой. Обрезали ветки. Горожанам помогали муниципальные коммунальные службы. Все собранное увозили сразу. 

"Мы пришли сюда, чтобы сделать наш город чистым, красивым, чтобы людям приятно было здесь отдыхать..."

Благоустраивали и территории возле памятников. У мемориала Борцам революции не просто косили, освобождали брусчатку от каждой травинки. 

Такие субботники, уверяют городские власти, будут продолжены.

Популярные сюжеты
02.01.2026 18:31   Жителей Ивановской области ждет в 2026 году ряд нововведений

Детали смотрите в нашем репортаже

20.12.2025 15:09   В Ивановском медуниверситете открылся музей Татьяны Дмитриевой

Она психиатр с мировым именем, ученый, автор шести учебников, первая женщина-министр здравоохранения

19.12.2025 14:10   Новый упрощенный налоговый режим для предпринимателей ввели в Ивановской области

Об этом решении губернатор Станислав Воскресенский объявил во время итоговой встречи с жителями

Популярные новости
05.01.2026 19:29 В Ивановской области растет производство компьютеров

Статистику озвучили в Центробанке

05.01.2026 11:05 Проекты реставрации исторических зданий Ивановской области отмечены на федеральном уровне

Они включены в шорт-лист национальной премии «Наследие дороже»

05.01.2026 03:44 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 05.01.2026 3:44:15

Другие сюжеты рубрики
11:05 Сказку «Морозко» показывают в Ивановском цирке

Шоу на манеже продлится до конца недели

07.01.2026 16:30 Рождественская Шуя встречает гостей

В городе проходят основные мероприятия самого теплого зимнего фестиваля «Русское Рождество»

06.01.2026 13:52 На станции переливания крови Ивановской области провели традиционную акцию

Первые доноры нового года. И хоть донорский светофор сейчас не горит красным светом, на станции переливания провели первую в этом году масштабную акцию.

06.01.2026 09:40 У православных завершается Рождественский пост

40 дней ограничений в еде и время духовного очищения и молитв. Завершается Рождественский пост. Расскажем, как к главному празднику готовятся насельницы ивановского Введенского монастыря, и какую рождественскую трапезу готовят.

03.01.2026 19:21 В Иванове приключения Чебурашки снова на больших экранах

1 января в кинотеатрах вышла вторая часть истории про ушастого зверька режиссера Дмитрия Дьяченко

03.01.2026 16:32 В Ивановской области отмечали «Матрешкин день»

В Южском доме ремесел для детей проводили творческие занятия, а в музеях представили коллекции матрешек

03.01.2026 13:44 Руководитель конного клуба в Фурмановском районе рассказала что же любит символ этого года

Наступивший 2026 год согласно восточному календарю пройдёт под знаком лошади

03.01.2026 11:01 Ивановские футболисты «Текстильщика» завершают сезон товарищеским матчем

На поле встретились юные игроки и звезды клуба

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас