29 апреля 2025 11:41

В Ивановской области стартовала иммунизация диких животных от бешенства

В регионе началась масштабная иммунизация диких животных против бешенства. В область поступило 104 тысячи доз вакцины. Их разложили на территориях общедоступных охотничьих угодий. По внешнему виду - это приманка-брикет, внутри которого находится капсула с вакциной. 

" - Я чувствую, что очень вкусно пахнет. Из чего это состоит и зачем такой состав? Для чего? 

- Очень вкусно пахнет, потому что эта вирус-вакцина, сделан компонент на мясном бульоне для лучшей поедаемости животных, потому что мясо вкусно пахнет, на запах они чувствуют и поедают это", - рассказал Алексей Маслов, ведущий ветеринарный врач фурмановского ветеринарного участка.

Полакомиться приманкой могут прийти любые дикие животные - лисы, волки, енотовидные собаки, у водоемов - ондатры и бобры. 

"Охотники нам говорят, где основное место обитания животных, поэтому мы там и раскладываем". 

Территории предстоит охватить масштабные. Но специалисты говорят - справятся. Ведь в иммунизации принимает участие большое количество людей - ветеринары, инспекторы по охране объектов животного мира и даже охотники. В фурмановском обществе охотников и рыболовов состоит около 200 человек, и все они помогают в иммунизации. 

"Шесть бригад, шесть коллективов, в каждом коллективе есть старший, так сказать, бригадир. В каждом коллективе есть охотоинспектор и по поручению бригадира или охотоинспектора оказываем содействие станции", - сообщил Николай Лагунов, охотничий инспектор общества охотников и рыболовов Фурмановского района.

Как правило, все локации, где необходимо разложить вакцину, специалистам хорошо известны. 

"Маршрут раскладки вакцины - в основном рядом с выводковыми норами, опушками леса, а также сейчас это связано с человеческим фактором - в местах стихийных свалок и органических отходов жизнедеятельности человека", - высказался Иван Белов, старший государственный инспектор управления по охране объектов животного мира департамента природных ресурсов по Ивановской области. 

Вот, например, инспектор показывает место обитания лисьей семьи. Важно знать, живут ли там животные, чтобы принять решение - раскладывать вакцину в этом районе или нет. Сюда добирались долго и непросто. И вот лисья нора. 

"Вон она уходит, видишь? Вон она уходит туда". 

Рядом пять поднорков. Здесь точно обитают животные, говорит инспектор - есть характерный собачий запах и везде лисьи следы.

"Вот след, вот". 

Поэтому здесь необходимо разложить вакцину. У дороги и вдоль ручья. Только не у самой норы - лисы опасаются незнакомого запаха вблизи своего жилища. 

Вакцинация в регионе проводится дважды в год - весной и осенью. Как говорят специалисты, эффект от иммунизации очевиден. Впервые это заболевание у диких плотоядных животных было зарегистрировано в 2002 году - около полусотни случаев. Потом показатели начали снижаться. 

"После начала проведения оральной вакцинации в 2016-м у нас уже было 30 случаев, в 2017-м 21 случай и сейчас мы где-то держимся в районе 6-10 случаев. То есть это серьезно стабилизирует эпизоотическую обстановку и позволяет контролировать заболевание", - прокомментировал Евгений Курочкин, начальник службы ветеринарии Ивановской области.

Бешенством может заразиться и человек, говорят специалисты. Заболевание - вирусное, передается при укусе или попадании слюны инфицированного животного. Поэтому важно прививать и домашних питомцев.

Популярные сюжеты
16.06.2026 14:41   Ивановский «Текстильщик» перешёл в Первую футбольную лигу

В заключительном матче сезона «красно-черные» переиграли на своем поле «Иртыш» из Омска

13.06.2026 12:03   Большой патриотической концерт прошел на сцене Центра культуры и отдыха в Иванове

Его участниками стали лучшие исполнители со всей страны

07.06.2026 18:40   Врач ивановской 7-й детской поликлиники получил звание народного доктора

Им стала дерматовенеролог Наталия Вотрина

Популярные новости
27.06.2026 13:24 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 27.06.2026 13:24:45

26.06.2026 16:40 Станислав Воскресенский: «Поставки топлива в Ивановскую область увеличили в более чем 1,3 раза»

Правительство России разрабатывает комплексные решения для стабилизации ситуации по всей стране

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
27.06.2026 19:43 Система наставничества активно используется в Кинешемской ЦРБ

Здесь молодых специалистов берут под крыло опытные коллеги

27.06.2026 17:35 «Летнюю школа Политеха» посетил мэр Иванова Максим Комиссаров

В формате вопрос-ответ ребята узнали о том, в каких направлениях сейчас развивается областной центр

27.06.2026 14:06 К большой ярмарке трудоустройства присоединилась Ивановская область

Основной площадкой в областной столице стал атриум торгового центра

27.06.2026 11:11 Губернатор Ивановской области проверил обеспечение аптек льготными лекарствами в Кинешме

Ряд препаратов для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями уже приняли на складах

26.06.2026 12:53 Комедию «Холоп 3» продолжают показывать на больших экрана Иванова

Новую часть полюбившейся народной комедии уже посмотрели больше миллиона человек

26.06.2026 12:21 В Иванове состоялось вручение ежегодной награды «Талант»

Она присуждается выпускникам школ, отличившимся в учебе, творчестве, спорте, общественной деятельности

26.06.2026 11:51 В сельхозпредприятиях Ивановской области приступили к заготовке кормов

Пока выполнено 13 процентов от общего объема

26.06.2026 11:27 Ивановская областная дума завершила весеннюю сессию

За полгода региональные депутаты приняли 51 закон и 128 постановлений

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас