29 апреля 2025 11:41

В Ивановской области стартовала иммунизация диких животных от бешенства

В регионе началась масштабная иммунизация диких животных против бешенства. В область поступило 104 тысячи доз вакцины. Их разложили на территориях общедоступных охотничьих угодий. По внешнему виду - это приманка-брикет, внутри которого находится капсула с вакциной. 

" - Я чувствую, что очень вкусно пахнет. Из чего это состоит и зачем такой состав? Для чего? 

- Очень вкусно пахнет, потому что эта вирус-вакцина, сделан компонент на мясном бульоне для лучшей поедаемости животных, потому что мясо вкусно пахнет, на запах они чувствуют и поедают это", - рассказал Алексей Маслов, ведущий ветеринарный врач фурмановского ветеринарного участка.

Полакомиться приманкой могут прийти любые дикие животные - лисы, волки, енотовидные собаки, у водоемов - ондатры и бобры. 

"Охотники нам говорят, где основное место обитания животных, поэтому мы там и раскладываем". 

Территории предстоит охватить масштабные. Но специалисты говорят - справятся. Ведь в иммунизации принимает участие большое количество людей - ветеринары, инспекторы по охране объектов животного мира и даже охотники. В фурмановском обществе охотников и рыболовов состоит около 200 человек, и все они помогают в иммунизации. 

"Шесть бригад, шесть коллективов, в каждом коллективе есть старший, так сказать, бригадир. В каждом коллективе есть охотоинспектор и по поручению бригадира или охотоинспектора оказываем содействие станции", - сообщил Николай Лагунов, охотничий инспектор общества охотников и рыболовов Фурмановского района.

Как правило, все локации, где необходимо разложить вакцину, специалистам хорошо известны. 

"Маршрут раскладки вакцины - в основном рядом с выводковыми норами, опушками леса, а также сейчас это связано с человеческим фактором - в местах стихийных свалок и органических отходов жизнедеятельности человека", - высказался Иван Белов, старший государственный инспектор управления по охране объектов животного мира департамента природных ресурсов по Ивановской области. 

Вот, например, инспектор показывает место обитания лисьей семьи. Важно знать, живут ли там животные, чтобы принять решение - раскладывать вакцину в этом районе или нет. Сюда добирались долго и непросто. И вот лисья нора. 

"Вон она уходит, видишь? Вон она уходит туда". 

Рядом пять поднорков. Здесь точно обитают животные, говорит инспектор - есть характерный собачий запах и везде лисьи следы.

"Вот след, вот". 

Поэтому здесь необходимо разложить вакцину. У дороги и вдоль ручья. Только не у самой норы - лисы опасаются незнакомого запаха вблизи своего жилища. 

Вакцинация в регионе проводится дважды в год - весной и осенью. Как говорят специалисты, эффект от иммунизации очевиден. Впервые это заболевание у диких плотоядных животных было зарегистрировано в 2002 году - около полусотни случаев. Потом показатели начали снижаться. 

"После начала проведения оральной вакцинации в 2016-м у нас уже было 30 случаев, в 2017-м 21 случай и сейчас мы где-то держимся в районе 6-10 случаев. То есть это серьезно стабилизирует эпизоотическую обстановку и позволяет контролировать заболевание", - прокомментировал Евгений Курочкин, начальник службы ветеринарии Ивановской области.

Бешенством может заразиться и человек, говорят специалисты. Заболевание - вирусное, передается при укусе или попадании слюны инфицированного животного. Поэтому важно прививать и домашних питомцев.

Популярные сюжеты
05.09.2026 17:16   Ремонтом дороги до деревни Иваньково Ивановской области занялась новая компания

Прежний подрядчик срывал сроки и выполнял реконструкцию некачественно

01.09.2026 12:41   В Лухе отгремел главный гастрономический фестиваль Ивановской области – «Лук-лучок»

Гостей ждали мастер-классы, интерактивные игры, русские забавы, трактор-шоу

30.08.2026 12:30   «Русфонд» организовал сбор средств на помощь юному ивановцу

Коле Вилкову необходимо дорогостоящее ортодонтическое лечение

Популярные новости
15.09.2026 20:20 Пенсионер из Иванова отдал мошенникам больше миллиона рублей

Преступная схема развивалась в течение нескольких дней

15.09.2026 10:10 Сборная Ивановской области в десятке лучших на XI Спартакиаде пенсионеров России

Команда стала шестой в финале

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
17.09.2026 22:05 Рельсовые автобусы прочно вписались в транспортную инфраструктуру Ивановской области

Дальнейшее комплексное развитие общественного транспорта глава региона обсудил на выездном совещании

17.09.2026 15:14 Аграрии Ивановской области получают дополнительную помощь от государства

В их числе и сельхозпотребкооператив «Агроартель Шартом»

17.09.2026 14:13 Победителей конкурса на лучший ТОС наградили в Иванове

Сейчас в областном центре более 50 территориальных общественных самоуправлений

17.09.2026 13:12 Льготой на бесплатное обучение в вузах Ивановской области воспользовались уже 82 ребенка участников СВО

В некоторых учебных заведениях предоставляют и дополнительные меры поддержки

17.09.2026 12:11 Программа поддержки местных инициатив в Ивановской области будет продолжена

Об этом заявил глава региона на встрече с жителями ТОСа «Ефремковский»

17.09.2026 11:10 Кукаринская основная школа в Ивановской области открылась после капремонта

Результат работ вместе с родителями оценил Станислав Воскресенский

16.09.2026 14:13 Уникальную микрохирургическую операцию провели в госпитале ветеранов ВОВ в Иванове

Врачи спасли кисть 75-летнему пациенту

16.09.2026 13:12 Сотрудники Роспотребнадзора Ивановской области отметили профессиональный праздник

Их чествовали на торжественном мероприятии

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас