29 апреля 11:41

В Ивановской области стартовала иммунизация диких животных от бешенства

В регионе началась масштабная иммунизация диких животных против бешенства. В область поступило 104 тысячи доз вакцины. Их разложили на территориях общедоступных охотничьих угодий. По внешнему виду - это приманка-брикет, внутри которого находится капсула с вакциной. 

" - Я чувствую, что очень вкусно пахнет. Из чего это состоит и зачем такой состав? Для чего? 

- Очень вкусно пахнет, потому что эта вирус-вакцина, сделан компонент на мясном бульоне для лучшей поедаемости животных, потому что мясо вкусно пахнет, на запах они чувствуют и поедают это", - рассказал Алексей Маслов, ведущий ветеринарный врач фурмановского ветеринарного участка.

Полакомиться приманкой могут прийти любые дикие животные - лисы, волки, енотовидные собаки, у водоемов - ондатры и бобры. 

"Охотники нам говорят, где основное место обитания животных, поэтому мы там и раскладываем". 

Территории предстоит охватить масштабные. Но специалисты говорят - справятся. Ведь в иммунизации принимает участие большое количество людей - ветеринары, инспекторы по охране объектов животного мира и даже охотники. В фурмановском обществе охотников и рыболовов состоит около 200 человек, и все они помогают в иммунизации. 

"Шесть бригад, шесть коллективов, в каждом коллективе есть старший, так сказать, бригадир. В каждом коллективе есть охотоинспектор и по поручению бригадира или охотоинспектора оказываем содействие станции", - сообщил Николай Лагунов, охотничий инспектор общества охотников и рыболовов Фурмановского района.

Как правило, все локации, где необходимо разложить вакцину, специалистам хорошо известны. 

"Маршрут раскладки вакцины - в основном рядом с выводковыми норами, опушками леса, а также сейчас это связано с человеческим фактором - в местах стихийных свалок и органических отходов жизнедеятельности человека", - высказался Иван Белов, старший государственный инспектор управления по охране объектов животного мира департамента природных ресурсов по Ивановской области. 

Вот, например, инспектор показывает место обитания лисьей семьи. Важно знать, живут ли там животные, чтобы принять решение - раскладывать вакцину в этом районе или нет. Сюда добирались долго и непросто. И вот лисья нора. 

"Вон она уходит, видишь? Вон она уходит туда". 

Рядом пять поднорков. Здесь точно обитают животные, говорит инспектор - есть характерный собачий запах и везде лисьи следы.

"Вот след, вот". 

Поэтому здесь необходимо разложить вакцину. У дороги и вдоль ручья. Только не у самой норы - лисы опасаются незнакомого запаха вблизи своего жилища. 

Вакцинация в регионе проводится дважды в год - весной и осенью. Как говорят специалисты, эффект от иммунизации очевиден. Впервые это заболевание у диких плотоядных животных было зарегистрировано в 2002 году - около полусотни случаев. Потом показатели начали снижаться. 

"После начала проведения оральной вакцинации в 2016-м у нас уже было 30 случаев, в 2017-м 21 случай и сейчас мы где-то держимся в районе 6-10 случаев. То есть это серьезно стабилизирует эпизоотическую обстановку и позволяет контролировать заболевание", - прокомментировал Евгений Курочкин, начальник службы ветеринарии Ивановской области.

Бешенством может заразиться и человек, говорят специалисты. Заболевание - вирусное, передается при укусе или попадании слюны инфицированного животного. Поэтому важно прививать и домашних питомцев.

Популярные сюжеты
09.11.2025 15:08   Фельдшер Ирина Перова из села Благовещенье стала «Народным доктором» месяца

Она работает в местном ФАПе

07.11.2025 15:08   Молодые ученые выступили с лекциями в Иванове в центре «Солярис»

Их выступления продолжили новый сезон проекта «Слон»

07.11.2025 12:05   Для студенческих семей разработаны меры государственной поддержки, в том числе и региональные

В регионе сейчас насчитывается почти 300 студенческих семей

Популярные новости
26.11.2025 16:03 На нескольких центральных перекрестках Иванова изменится движение

Также появится новый регулируемый пешеходный переход

26.11.2025 13:15 Фестиваль фермерских продуктов пройдет в Иванове

Жители смогут приобрести сыры, молочную продукцию, колбасы и мясные деликатесы, а также другую продукцию

24.11.2025 01:39 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 24.11.2025 1:39:13

Другие сюжеты рубрики
15:34 Фестиваль кулинарного искусства прошел в Иванове

Участвовали студенты из 15 колледжей разных областей

14:33 На уборку города ивановские коммунальщики получат дополнительные средства

А медкабинеты в школах и садах областного центра отремонтируют

13:03 Более 40 тысяч гектаров залежных земель введено в оборот в Ивановской области

На эти цели аграрии получили свыше 320 миллионов рублей

11:33 Благодаря образовательному сертификату в вузы Ивановской области поступили 50 абитуриентов

Его выдают детям участников СВО

26.11.2025 15:34 В ЦФО Ивановская область остается на втором месте по заболеваемости ВИЧ

По сравнению с прошлым годом число новых зарегистрированных случаев инфекции снижается

26.11.2025 13:34 В Ивановской области отремонтировали свыше 130-ти километров магистралей

60% обновленных участков - это дороги к небольшим населенным пунктам

25.11.2025 17:06 Обучающие куклы появились в ивановском детском саду № 23

Они появились благодаря проекту «Полезные игрушки»

25.11.2025 15:06 Еще 60 курсантов пополнили ряды школы авиаторов «Высота» в Иванове

Здесь ребята проходят начальную военную подготовку, осваивают навыки пилотирования на авиасимуляторе, прыгают с парашютом

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас