В ивановском центре "Солярис" открылись профильные занятия "Агрошколы"

15 мая 13:50

После интенсива в центре "Солярис" о почве они будут знать гораздо больше. Об образовании плодородного слоя, чем "кормят" растения и как бороться с сорняками. Это лишь часть информации, которую подготовили для участников "Агрошколы".

"Эта школа в этом году у нас направлена на то, чтобы ребята научились делать проекты, научились их оформлять, у них родились какие-то идеи по изучению культурных растений. А в завершение этой работы каждый участник предложит свой вариант проекта, а мы будем помогать, корректировать, направлять, чтобы успешно его реализовать", - сказала Ирина Агапова, доцент кафедры биологии ИвГУ, методист центра выявления и поддержки одаренных детей "Солярис".

Здесь теория идет рука об руку с практикой. Школьники изучают гранулометрический состав грунта, солевую вытяжку на кислотность почвы.

"Если взять наши почвы, они бывают кислые, слабокислые, нейтральные, щелочные. И чтобы мы получали хороший урожай, у нас должны быть почвы ближе к нейтральной", - отметила Оксана Галкина, декан факультета прикладных и фундаментальных агробиотехнологий Верхневолжского ГАУ.

Все этапы работы подробно разъясняются, чтобы исключить пробелы в образовательном процессе. В аудитории - школьники, которые активно интересуются предметом. Маша Ионова учится в Морозовской средней школе. Увлеклась биологией два года назад, когда впервые открыла учебник.

"Мне интересна биология, потому что в ней много всего интересного и какого-то необычного. Мне больше нравится практическая часть, мне интересно проводить эксперименты, что-то замешивать, делать", -сказала Мария Ионова, ученица Морозовской средней школы.

Программа интенсива рассчитана на четыре дня. Но школьников "напитывают" знаниями не только в аудиториях. Они уже успели побывать на экскурсии в ботаническом саду Ивановского госуниверситета.

"В ботаническом саду я была первый раз. Мне очень понравились виды растений, которые там росли, в частности, мне понравились деревья", - поделилась Александра Лебедева, ученица Аньковской средней школы.

Также в программе - посещение крестьянско-фермерского хозяйства. Сергей Орлинский проведет для ребят мастер-класс по посадке растений.

Полная версия