10 июня 2025 14:44

В Иванове прошел финал фестиваля-конкурса "Губернский разгуляй"

В этом году "Губернский разгуляй" снова прошел с размахом. Народные гуляния, песни и танцы, игры и забавы. Каждый здесь смог найти занятие по душе, а главное - ощутить необыкновенный дух праздника. 

Людмила Павловская, корреспондент: "Губернский разгуляй" это праздник с особым настроением и, конечно, здесь это очень чувствуется. Скажите, какое настроение у вас, как ощущения, впечатления? 

- Прекрасные, замечательный праздник. Появилась возможность выгулять свои украшения, которые я делаю сама в старинной русской технике - сажение по бели". 

"- Расскажите, что видели, что интересного видели?

- Да все видали, все посмотрели, да? 

- Настроение поднимается здесь?

 - Да, да, очень, весело". 

Гости праздника познакомились с народными ремеслами, которые развиваются в Ивановской области. В мастер-классах мог принять участие любой желающий: будь то изготовление игрушки из цветных лоскутов, брошки из фетра или плетение на пальцах. Так называемое "дерганье". В этой технике в прежние времена делали шнуры, тесьму и пояса. Сразу и не разберешься, как работать с нитями. 

"Теперь у нас безымянный остался пустой, он забирает с указательного пальца правой руки, безымянный всегда забирает с указательного". 

Провели для гостей и вкусные мастер-классы. Елена Калачева из села Парское не только рассказала ребятам, какие бывают калачи, но и научила готовить эту выпечку. В конце презентации, конечно, дегустация "того самого" Парского калача. 

" - Людочка, отщипни. Щипайте-щипайте, мы дошли до ручки с вами.

 - Ой, вкусно". 

Особенно шумно было в центре парка - именно здесь развернулась локация "Потешная". В играх и забавах принимали участие в основном ребятишки. Все хотели попробовать свои силы, проявить смекалку и ловкость. 

Много зрителей и на "ратной" площадке. Здесь мастерство владения оружием - шашкой и кинжалом - показывали самые настоящие казаки. Эти ребята ратуют за то, чтобы возрождать историю, традиции и боевые искусства казачества. 

"Шашка имеет значение именно сакральное, духовное, потому что если мы взялись возрождать казачью культуру, мы должны быть компетентны в этом плане и владеть в полной мере культурным достоянием. И да, если посетители хотят, мы даем небольшие уроки, элементарную базу. Называется это фланкировка. Фланкировка казачьей шашкой", - сообщил Дмитрий Альшаев, руководитель патриотического движения "1-й русский Архистратига Михаила добровольческий полк". 

Особое место в программе "Губернского разгуляя" - концертный блок. В нем приняли участие коллективы Ивановской области, а также гости - Рязанский государственный академический русский народный хор имени Евгения Попова. Его выступления ждали особенно. А для нашей съемочной группы - эксклюзивное исполнение. 

"На побывку едет молодой моряк, грудь его в медалях, ленты в якорях". 

"Губернский разгуляй" стал уже традиционным мероприятием. В регионе проводится в четвертый раз и с каждым годом лишь набирает обороты. 

"На данный момент это единственный фестиваль, который объединяет все самодеятельные творческие коллективы Ивановской области, которые занимаются сохранением и популяризацией народного творчества", - рассказала Евгения Дворникова, директор областного координационно-методического центра культуры и творчества. 

Народный праздник - это и большая ярмарка, на которой умельцы представляли свою продукцию. Текстильные сувениры, изделия из глины и дерева, необычные вещицы из кожи и даже вологодское кружево. Приятные покупки, веселое настроение, удивительные встречи - все это "Губернский разгуляй". 

Популярные сюжеты
02.05.2026 15:27   Кинешемские студенты готовятся к 9-му Мая

В местном колледже проходят мастер-класс и другие мероприятия

02.05.2026 12:32   Жители Иванова встретили Первомай на спортивной волне

В областном центре прошла традиционная легкоатлетическая эстафета

01.05.2026 15:05   В Ивановской области будут расширены меры господдержки ветеранов спецоперации и их семей

Необходимые решения приняли депутаты облдумы

Популярные новости
02.05.2026 16:24 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 02.05.2026 16:24:37

02.05.2026 11:03 Артисты Ивановской филармонии выступили в зоне СВО

География поездки охватила десятки городов

02.05.2026 09:32 Ивановский «Текстильщик» сыграет домашний матч первенства России по футболу Второй Лиги зоны «Золото»

Соперником станет «Машук» из Пятигорска

Другие сюжеты рубрики
05.05.2026 13:40 Акция «Аллея Победы» прошла перед зданием Ивановского государственного цирка

Эта добрая традиция зародилась еще в прошлом году

05.05.2026 11:38 Мост в Кохме Ивановской области будет отремонтирован к середине лета

Ход строительства проверил губернатор Станислав Воскресенский

04.05.2026 15:02 Нейрохирурги областной больницы делают по 800 операций в год

Очередной репортаж к 165-летию ОКБ подготовили наши корреспонденты

04.05.2026 13:00 В Иванове появился электромобиль с возможностью ручного управления

Такой механизм позволит научиться вождению людям с ограниченными возможностями здоровья

02.05.2026 18:23 Региональный этап конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо» прошел в Иванове

Участие в нём приняли более 100 школьников

02.05.2026 15:27 Кинешемские студенты готовятся к 9-му Мая

В местном колледже проходят мастер-класс и другие мероприятия

01.05.2026 17:07 Девять школьников Ивановской области стали призерами Всероссийской олимпиады

Ученик кинешемской гимназии имени Островского блеснул знаниями по химии

01.05.2026 15:05 В Ивановской области будут расширены меры господдержки ветеранов спецоперации и их семей

Необходимые решения приняли депутаты облдумы

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас