13 июня 12:19

Торжества в честь Дня России прошли по всей Ивановской области

День России объединил сотни ивановцев. Праздничные мероприятия прошли по всему городу. Центральной площадкой стал парк Степанова. Уже с самого утра здесь многолюдно и атмосферно. Флаги России, патриотические песни, особое настроение. Ведь это день единства и гордости для всех граждан. 

“Это, действительно, праздник, который показывает наше единство. И нам сегодня очень важно быть едиными, потому что у нас есть одна главная задача - победить врага в зоне специальной военной операции. И я уверен, что это будет и будет это в ближайшее время. Всех с праздником!” – отметил Александр Шаботинский, глава г. Иваново.

День России - это не просто праздник, а важная дата, посвященная родине. Повод поговорить об истории нашей страны и ее настоящем. А потому одна из локаций праздника посвящена военной тематике. Здесь развернулась выставка-презентация крупной техники и современного оружия. Особенный интерес у гостей - к дронам различной модификации и беспилотникам самолетного типа. 

“Вот такое грозное высокоточное оружие, которое летает на расстояние до тридцати километров и носит боеприпас, который имеет вес до четырех килограммов”.

Россия - многонациональное государство. Знакомство с традициями разных народов - всегда интересно и познавательно. Ивановские национально-культурные автономии и диаспоры постарались на славу: провели мастер-классы и подвижные игры. Были и зажигательные танцы. Но особенно гостей праздника привлекла национальная кухня. Пахлава, самса, маца, халва, чуду... Ароматы необыкновенные, вкусы - тоже. 

“ - Пожалуйста, это "Баба Нягры" называется. Это десерт старинный рецепт моей прабабушки. Очень вкусный десерт.

 - То есть это не черный хлеб? 

- Нет, это не черный хлеб, это уникальное блюдо молдавской кухни, которое даже не в каждом регионе Молдовы готовят такое - это яйцо, это подсолнечное масло, мука, сахар, все, больше ничего там нет”, - сказала Алена Кацага, руководитель Ивановского филиала "Культурно-образовательного центра Молдовы".

Многие ивановцы пришли на праздник целыми семьями. И каждому здесь нашлось занятие. 

“Раз, два, три, тянем. Давайте. Рывками, рывками”.

Ребята с азартом принимали участие в активных играх, состязаниях и конкурсах, учились чем-то новому на мастер-классах. Родители - тоже не отставали. Погода сегодня благоволила празднику - народные гуляния продолжались до самого вечера. 

Популярные сюжеты
12.07.2025 17:13   В Плесе стартовал Международный фестиваль "Льняная палитра"

Первыми на подиум вышли ребята из детских театров моды

05.07.2025 13:07   В Ивановской области бывшие зампреды регионального правительства оставлены под арестом

Вердикт вынес Областной суд

28.06.2025 19:19   Нарушителей миграционного законодательства искали в ходе рейда в Ивановской области

На этот раз проверка силовиков и представителей Минобороны прошла на продуктовом рынке

Популярные новости
15.07.2025 18:03   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

15.07.2025 11:33 Уголовное дело возбудили в Иванове по факту ДТП с погибшим

Авария случилась накануне, виновник скрылся

14.07.2025 17:49 В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

Другие сюжеты рубрики
15.07.2025 11:58 Главное модное событие этого лета завершилось в Ивановской области

В этом году международный фестиваль "Пес на Волге. Льняная палитра" посетила самая масштабная за все годы иностранная делегация

14.07.2025 14:36 В Иванове открылась первая персональная выставка дизайнера Светланы Шалаевой

Четверть века она трудилась в мастерской фабрики "БИМ"

11.07.2025 15:02 Ивановцы посетили премьеру фильма "Плагиатор"

Это история о неудачливом музыканте, который телепортируется в 90-е годы прошлого века

28.06.2025 15:50 XIX международный кинофорум "Зеркало. Философия Тарковского" открыли в Ивановской области

Зрителей ждут кинопоказы, выставки и большая книжная ярмарка

20.06.2025 14:36 Иваново на несколько дней вновь стало центром отечественной киноиндустрии

Накануне состоялось открытие 7-го всероссийского фестиваля "Пилот"

19.06.2025 16:45 Выставка "Глаза России - в наличниках Ивановской области" открылась в Шуе

В экспозицию вошло около 150 фотографий

17.06.2025 13:26 Студия инклюзивного театра "Отдушина" в Иванове представила премьеру

В основе спектакля - известная сказка "Снежная королева"

14.06.2025 09:54 Юрьевец впервые принял всероссийский марафон классической музыки "Кантата"

Это одно из центральных событий июньской программы мероприятий к 800-летию старейшего города Ивановской области

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас