Во всех школах уже давно каникулы, а тут - урок. Да непростой - а по экологии. Для ребят из лагеря дневного пребывания необычное занятие провели представители Всероссийского общества охраны природы. Тема - сохранение хвойных лесов.
"Мы постоянно проводим различные мероприятия, связанные с тем, что мы рассказываем от мала до велика, как важно сохранять хвойные леса, какие проблемы встречаются в хвойных лесах и как можно принять участие в восстановлении этих лесов", - сообщила Светлана Семушкина, председатель регионального отделения Всероссийского общества охраны природы.
Один из вариантов - вырастить новые деревья. Так что ребята занялись посадкой хвойников, но непростых. Эти семена приехали аж из Кремля - с главной елки страны. Уже 10 лет в России реализуется проект "Детки кремлевской елки". После новогодних праздников "зеленая красавица" отправляется во Всероссийское общество охраны природы, чтобы получить "вторую жизнь". Ветки идут на корм животным, древесина - на сувениры и кормушки для птиц, а из шишек добывают семена. Именно их и посадили ребята.
"Экологические мероприятия у нас проводятся часто, мы участвуем в субботниках, в очищении берега реки Теза, и довольно часто наши детки присоединяются к таким экологическим акциям, но в такой как сегодня - к нам прихали "Детки кремлевской елки" - мы участвуем в первый раз и мы очень рады, что молодежный центр присоединился к этой акции", - сказала Наталья Буланова, директор "Молодежного информационного центра" г. Шуя.
Каждое деревце будет именным - ребята подписали свои посадки. Присоединились к детям и взрослые, в том числе наша телерадиокомпания.
Людмила Павловская, корреспондент:
" - Ну, в этот раз и Вести Иваново решили посадить свою елочку. Сажаем. Ой, это чье-то уже. Так, порыхлить нам сказали. Я что-то много взяла.
- Побольше, побольше.
- Пожирней и побольше. И пожирнее да".
В планах - вернуться сюда через три года. К этому времени елочки основательно подрастут и будут готовы к высадке в открытый грунт. Возле Центра или на городской аллее, это еще предстоит решить. Но одно бесспорно - после такого урока ребята знают, как надо относиться к лесам.
" - Нельзя оставлять мусор, нельзя поджигать леса и вырубать их нельзя. Потому что портится, я не помню, что там портится.
- Экология.
- Да", - поделился Никита Нужин.
Довольны таким экологическим уроком и наставники ребят. Ведь для них самих - выращивание хвойников из семечки - да еще какой - дело новое и необычное.
"Вот из семечки никогда не сажал, и очень рад, что это произошло. И за ребят очень рад. Вот вырастить сына и построить дом им еще предстоит, а вот свое первое дерево они сегодня уже посадили. Это очень здорово", - сообщил Сергей Сучков, специалист по работе с молодежью "Молодежного информационного центра" г. Шуя.
Специалисты общества охраны природы отмечают - в планах цикл подобных уроков. И еще сотни ребят смогут вырастить свою елочку из семечки кремлевской красавицы.