27 сентября 14:40

В Иванове прошел фестиваль молодежных спасательных отрядов "Настоящее и будущее"

Пожарная машина, выставка спасательного оборудования и военного оружия встречает участников первого регионального форума молодежных спасательных отрядов "Настоящее и будущее". 17 команд и 170 человек собрались в центре "Притяжение", чтобы продемонстрировать свои навыки оказания помощи. 

"Я решил присоединиться к этому движению, потому что мне захотелось получить навыки спасения в жизни людей, чтобы, если произойдет какая-то чрезвычайная ситуация, я знал, как найти выход", - сообщил Федор Веселов, участник команды "Школа юного спасателя". 

Главные цели форума - формирование активного молодежного сообщества и обмен опытом между наставниками спасательных и военно-патриотических отрядов. 

"Отряды спасателей, которые созданы в наших образовательных учреждениях, сегодня помогают ребятам освоить самые необходимые навыки оказания первой помощи в различных сложных ситуациях, чрезвычайных ситуациях, чувствовать себя уверенным во время чрезвычайных ситуаций. Ну, и конечно же, я хочу сказать, что это формирует дух патриотизма", - прокомментировал Александр Кузьмичев, председатель Ивановской городской думы. 

В рамках форума для участников организовали образовательный интенсив с мастер-классами, а еще устроили соревнования. Это эстафета из 6 этапов. Оказание первой помощи, тест на знание теории, наложение турникета, ориентирование на местности, вязание узлов, разборка и сборка оружия. Судьи оценивали не только правильный порядок действий, но и общее время выполнения задания. Некоторым командам даже приходилось подсказывать. 

"Дальше, ты слушаешь. Ты щечкой и ушком прикладываешься к носу вот так вот. И глазками смотришь на грудную клетку, считаешь до 10 вслух".

А кто-то специально тренировался и оттачивал навыки, чтобы на этом фестивале показать максимальный результат.

"Готовилась, ходила на тренировки. Вязали узлы, разбирали оружие, сборку-разборку автомата, занимались строевой подготовкой. Задания достаточно сложные, но нужно подготовиться и тогда все будет хорошо, и ты все сделаешь. Надо просто стараться", - сообщила Валерия Носкова, участница команды "Защитник". 

Победителями станут команды, показавшие лучшее время и получившие наименьшее количество штрафных очков. 

Популярные сюжеты
05.11.2025 11:27   В День Казанской иконы Божией Матери в Иванове прошел традиционный крестный ход

Праздничное шествие растянулось почти на километр

01.11.2025 17:33   Выставка русских художников с видами Дагестана открылась в Иванове

Экспозицию представили в выставочном зале Дома Национальностей

01.11.2025 13:13   В Иванове прошла интеллектуально-образовательная игра «РИСК»

Она приурочена к празднованию Дня народного единства

Популярные новости
15.11.2025 16:50 На трассе Иваново - Родники погиб водитель иномарки

Мужчина не справился с управлением и вылетел за пределы дороги в левый кювет

14.11.2025 20:03 Ивановец обвиняется в реабилитации нацизма

23-летний молодой человек публиковал информацию в социальных сетях

14.11.2025 18:50 В ноябре в Иванове по общедоступной сети Wi-Fi пользователи загрузили 4 Тб цифровой информации

Сейчас в облцентре действует более 20 точек доступа

Другие сюжеты рубрики
17.11.2025 13:05 Волонтёрский центр «Вместе сильнее» в селе Китово Ивановской области отметил 2 года с момента основания

Лучшая награда для них — весточка с фронта о том, что очередной гуманитарный груз доставлен

17.11.2025 11:35 Травматолог-ортопед 7-й ивановской городской больницы получил звание «Народный доктор»

Пару лет назад доктор Александр Кравченко стал заслуженным врачом России, а теперь и пациенты выразили ему свое признание

16.11.2025 17:52 Ивановский авангард и питерский неосюрреализм

В галерее 676 представили работы двух молодых художников - Кирилла Хомякова и Евы Ильвес

16.11.2025 15:30 В Ивановской области подводят предварительные итоги реализации нового проекта «Светлый двор»

Меньше чем за год на почти 200-сот дворовых территориях и детских площадках региона появилось освещение

16.11.2025 12:17 4 декабря в Иванове пройдёт традиционный студенческий бал

Он объединит представителей почти всех вузов

16.11.2025 10:20 В Ивановской области действуют более 20 региональных мер поддержки участников СВО и их семей

Первоочередной приём в детские сады и школы, сертификат на обучение в вузе, льготы по транспортному налогу, бесплатные земельные участки

15.11.2025 20:00 Фестиваль национальных культур «Огни дружбы» прошёл в Иванове

Состоялся финальный концерт и подведение итогов конкурса среди лучших детских коллективов и талантливых школьников

15.11.2025 17:52 В детско-юношеской спортивной школе № 11 в Иванове появилось новое оборудование

Солярий для лошадей и новая машина для измельчения зерна

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас