30 сентября 11:53

Форум молодых педагогов "Молодо — не зелено" состоялся в Ивановской области

Для молодых педагогов Ивановской области форум такого масштаба проводится впервые. В нем приняли участие около 1000 начинающих специалистов со всего региона. Показать, насколько обширно сообщество молодых педагогов, и, главное, закрепить их в профессии — вот основные цели организаторов форума "Молодо — не зелено". А с идеей всеобщего сбора выступили сами молодые учителя.

"Они вышли с инициативой собрать всех молодых педагогов школ Ивановской области в одном месте. Для того, чтобы почувствовать силу сообщества, подпитаться друг у друга идеями. Ну, и мы, конечно, эту идею поддержали. Прежде всего, ее поддержал губернатор Ивановской области Станислав Сергеевич Воскресенский. И мы очень рады, что это событие состоялось", - сообщила Елена Юферова, директор Университета непрерывного образования и инноваций, организатор форума "Молодо — не зелено".

На "разогрев" перед основной частью форума для участников подготовили два десятка интерактивных площадок с элементами физкультуры и творчества, соревнования и психологические тесты. "Экспресс-активности", прежде всего, направлены на знакомство и коммуникацию. И как результат — на формирование всеобщего командного духа и чувства сплоченности.

"Нас направил наш прекрасный Ивановский медицинский колледж повысить свои навыки. Хорошее настроение и поделиться своим опытом. Со мной находятся тоже молодые специалисты, молодые преподаватели", - сообщила Айгюн Раджабова, заведующая по практическому обучению Ивановского медицинского колледжа.

Некоторые участники форума, как сами говорят, уже скоро из молодых учителей перейдут в статус "полноправных". Например, победитель областного конкурса "Педагог года" Сергей Шулепов в этом году отмечает первый юбилей. Он преподает математику в 33-м лицее уже пять лет и активно использует на своих уроках передовые технологии. Сергей Александрович старается максимально вовлечь учеников в предмет с помощью искусственного интеллекта. В зависимости от темы, нейросети оживляют ученых, теоретиков и мыслителей.

"Чтобы они детям доносили информацию, которая, действительно, важна и интересна. И которую, на первый взгляд, ребенку 5-7-го класса давать и не надо, потому что она кажется очень сложной. Но так как мы профилируемся именно на олимпиадной математике, мы понимаем, что ребятам на уровне 5-7-го класса нужны теоремы и доказательства различного уровня", - прокомментировал Сергей Шулепов, учитель математики Лицея № 33 г. Иваново, победитель областного конкурса "Педагог года".

О том, как вносить в учебный процесс самые современные методы, как быть в тренде у молодежи обсуждали на стратегической сессии "Миссия выполнима" и на 11-ти просветительских треках по актуальным вопросам развития образования. Эксперты отмечали, что для поднятия престижа профессии, помимо создания крепкого коммьюнити, большую роль играют меры поддержки. И в нашей области их становится все больше. В прошлом году глава региона поддержал повышение единовременной выплаты молодым педагогам на ипотеку до 600 тысяч рублей.

"Ежегодно порядка 15.000 педагогов получают премию, выплату денежную к 1-му сентября в размере 10.000 рублей. В этом году у нас выплачивается студентам-целевикам педагогических вузов и колледжей стипендия в размере 2500 рублей", - рассказала Екатерина Ксенофонтова, директор департамента образования и науки Ивановской области.

Также губернатор недавно инициировал решение доначислить выплаты учителям за январь–февраль в соответствии с новыми принципами расчета заработной платы, а с октября увеличить зарплату воспитателей и педагогов допобразования. Но, как известно, в школы и детсады приходят не за деньгами, ведь педагог это не профессия, а особая миссия.

Популярные сюжеты
05.11.2025 11:27   В День Казанской иконы Божией Матери в Иванове прошел традиционный крестный ход

Праздничное шествие растянулось почти на километр

01.11.2025 17:33   Выставка русских художников с видами Дагестана открылась в Иванове

Экспозицию представили в выставочном зале Дома Национальностей

01.11.2025 13:13   В Иванове прошла интеллектуально-образовательная игра «РИСК»

Она приурочена к празднованию Дня народного единства

Популярные новости
15.11.2025 16:50 На трассе Иваново - Родники погиб водитель иномарки

Мужчина не справился с управлением и вылетел за пределы дороги в левый кювет

14.11.2025 20:03 Ивановец обвиняется в реабилитации нацизма

23-летний молодой человек публиковал информацию в социальных сетях

14.11.2025 18:50 В ноябре в Иванове по общедоступной сети Wi-Fi пользователи загрузили 4 Тб цифровой информации

Сейчас в облцентре действует более 20 точек доступа

Другие сюжеты рубрики
17.11.2025 13:05 Волонтёрский центр «Вместе сильнее» в селе Китово Ивановской области отметил 2 года с момента основания

Лучшая награда для них — весточка с фронта о том, что очередной гуманитарный груз доставлен

17.11.2025 11:35 Травматолог-ортопед 7-й ивановской городской больницы получил звание «Народный доктор»

Пару лет назад доктор Александр Кравченко стал заслуженным врачом России, а теперь и пациенты выразили ему свое признание

16.11.2025 17:52 Ивановский авангард и питерский неосюрреализм

В галерее 676 представили работы двух молодых художников - Кирилла Хомякова и Евы Ильвес

16.11.2025 15:30 В Ивановской области подводят предварительные итоги реализации нового проекта «Светлый двор»

Меньше чем за год на почти 200-сот дворовых территориях и детских площадках региона появилось освещение

16.11.2025 12:17 4 декабря в Иванове пройдёт традиционный студенческий бал

Он объединит представителей почти всех вузов

16.11.2025 10:20 В Ивановской области действуют более 20 региональных мер поддержки участников СВО и их семей

Первоочередной приём в детские сады и школы, сертификат на обучение в вузе, льготы по транспортному налогу, бесплатные земельные участки

15.11.2025 20:00 Фестиваль национальных культур «Огни дружбы» прошёл в Иванове

Состоялся финальный концерт и подведение итогов конкурса среди лучших детских коллективов и талантливых школьников

15.11.2025 17:52 В детско-юношеской спортивной школе № 11 в Иванове появилось новое оборудование

Солярий для лошадей и новая машина для измельчения зерна

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас