1 октября 16:36

В Иванове открылась выставка в честь 95-летия художественного училища имени М.И.Малютина

Дипломные работы выпускников последних лет украшают стены большого выставочного зала Дома художника. Экспозиция "Без малого век" посвящена 95-летию Ивановского художественного училища имени Малютина. И открывает череду праздничных мероприятий в преддверии большого юбилея. 

"Училище, конечно, очень знатное, известное. Обильно выпущенными, так сказать, знаменитостями".

В экспозиции более полусотни работ. В том числе живопись, керамика, дизайнерские проекты и костюмы. Сейчас студенты работают в разных направлениях, а вдохновение ищут и в литературе, и в природе, и простых бытовых ситуациях.

"Ребята-то очень подвижные, они интеллектуальные. С ними интересно работать, и они живые, они с удовольствием учатся. А в результате у нас достаточно хороший уровень получается. Наше училище по-прежнему держит марку одного из лучшего училища страны", - прокомментировала Любовь Жестарева, преподаватель специальных дисциплин Ивановского художественного училища им. М.И. Малютина. 

Это отмечают и выпускники, которые сейчас учатся в художественных академиях.

"Училище, на самом деле, для такого рядового жителя и ученика дает очень большое погружение в культурный слой. И развивает любовь к наследию именно живописному. Наше училище сейчас очень сильное, и свой уровень старается не терять", - сообщила Елена Карташова, выпускница Ивановского художественного училища им. М.И. Малютина. 

И педагоги этой выставкой хотят, прежде всего, этот уровень показать. Все работы здесь сложные и по теме, и по цвету, и по фактуре. 

"Мы базируемся на академических, классических традициях. Отстаиваем их, как бастион, в нынешнее, в наше непростое время. Я пожелаю училищу дальше сохранять все то, что у нас есть. Это, я считаю, первостепенной задачей", - высказался Максим Тагунов, директор Ивановского художественного училища им. М.И. Малютина. 

А еще на выставке чествовали педагогов. Тех, кто каждый день помогают студентам учиться видеть и создавать прекрасное. 

Популярные сюжеты
05.11.2025 11:27   В День Казанской иконы Божией Матери в Иванове прошел традиционный крестный ход

Праздничное шествие растянулось почти на километр

01.11.2025 17:33   Выставка русских художников с видами Дагестана открылась в Иванове

Экспозицию представили в выставочном зале Дома Национальностей

01.11.2025 13:13   В Иванове прошла интеллектуально-образовательная игра «РИСК»

Она приурочена к празднованию Дня народного единства

Популярные новости
18.11.2025 11:02 "Белый список" сайтов в Ивановской области вновь расширен

Об этом сообщает пресс-служба регионального Департамента развития информационного общества

17.11.2025 14:35 За выходные в Ивановской области случилось 2 ДТП с погибшими

В одном случае водитель скрылся с места аварии

16.11.2025 09:36 Почти 3 тысячи жителей Ивановской области вышли на пенсию досрочно

Статистику с 2019 года озвучили в отделении Социального фонда региона

Другие сюжеты рубрики
14.11.2025 18:03 Как окрестности села Иваново превратились в бандитскую вольницу

Неожиданные последствия развития текстильной промышленности

13.11.2025 18:03 Учитель из 33-го ивановского лицея стал победителем президентского конкурса

Сергей Шулепов рассказывает простым языком о сложных математических формулах

12.11.2025 13:29 В ивановской детской художественной школе появятся студии анимации и 3D графики

Сейчас 3 помещения, где они будут располагаться, готовят к ремонту

11.11.2025 15:34 Палехские мастера начали расписывать новогодние шары в традиционном стиле лаковой миниатюры

Процесс этот не менее трудоемкий, чем создание известной на весь мир палехской шкатулки

10.11.2025 14:33 Ивановец собрал необычную коллекцию шахмат

В собрании Петра Березина насчитывается около 40 наборов фигур со всего мира

09.11.2025 12:20 На перекрестке улиц Богдана Хмельницкого и Багаева в Иванове появился новый арт-объект

Так художники областного центра продолжают проект «Окно в историю родного края»

07.11.2025 14:07 В Иванове состоялась презентация проекта «Фронтовая редакция»

Это цикл документальных фильмов о военных корреспондентах времен Великой Отечественной войны

06.11.2025 13:24 В «Большом этнографическом диктанте» в Ивановской области участвуют более 40 тысяч человек

Просветительская акция покажет, насколько хорошо жители региона знают культуру и традиции разных народов

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас