4 октября 2025 15:34

Выйти из тени ивановских водителей вновь заставили инспекторы ГАИ

В плотном потоке машин инспекторы ГАИ ищут тех, кто привык прятаться за темным стеклами. Первых нарушителей ловят почти сразу. Оправдания у автовладельцев самые разные.

"- Чтоб солнце не светило!

 - Сейчас вроде солнце-то не особо. 

- Еще не успели снять. 

- Сейчас впереди пасмурная погода будет". 

Безоговорочное табу действует лишь на зеркальную тонировку. А вот на затемненные стекла авто тотального запрета нет. Есть ограничения, и касаются они так называемой передней полусферы автомобиля. То есть, лобового стекла и передних боковых. Задние - тонировать можно даже самой темной пленкой. И все же при тонировке передних стекол нужно учесть требования техрегламента. Согласно которым показатель светопропускания стекол должен быть 70 и более процентов. Это необходимо для хорошего обзора, особенно в темное время суток. Но многие водители, признаются инспекторы, думают, прежде всего, не о безопасности. 

"Достаточно много ездит водителей с тонированными стеклами. Считается, это эстетика определенная, некоторые водители поясняют, что это защита от солнца, от выгорания салона. Но, на самом деле, особенно в темное время суток, особенно в пасмурную погоду, обзорность она уменьшается. И очень часто происходят как раз из-за этого дорожно-транспортные происшествия", - сообщил Дмитрий Медведев, старший инспектор отделения пропаганды центра дорожно-технического надзора Госавтоинспекции УМВД РФ по Ивановской области. 

Тем, кто предпочитает оставаться в тени, грозит штраф в 500 рублей. При повторном нарушении он вырастет - от двух до четырех тысяч. От административного наказания не освободит даже устранение нарушения на месте. То есть снятие тонировки при инспекторе ГИБДД.

А у этого автомобиля светопропускание явно не вписывается в требование техрегламента. Это видно даже на глаз. Все стекла красной Лады полностью затонированы. И все же инспекторы ГАИ обязаны использовать специальный прибор. Теперь дань моде, влетит водителю в копеечку. Признается, денег потратил на тонировку немало. Теперь жалеет, ведь пленку придется снимать. 

"Сам решил заклеить ее".

"Много, очень много, на целую машину такую хватит".

Меньше чем за час патрулирования на улице Багаева госавтоинспекторы остановили больше десятка любителей тонировки. Однако говорят, что таких нарушений стало меньше. В прошлом году составили без малого 4000 постановлений за несоблюдение требований к тонировке. В этом - 3117. 

Популярные сюжеты
07.07.2026 11:35   Коммунальные службы продолжают устранять последствия урагана в Иванове

Воронка пронеслась вдоль Уводи

03.07.2026 10:57   Лучшую швею Ивановской области выбрали в регионе

Это произошло в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший по профессии»

28.06.2026 15:45   Электросамокаты стали головной болью для сотрудников ивановской ГАИ

Молодые люди и подростки управляют ими, нарушая не только ПДД, но и не соблюдая элементарные правила безопасности

Популярные новости
10.07.2026 20:13 Покупка самоката в Иванове закончилась потерей более 60 тысяч рублей

Полиция возбудила уголовное дело

10.07.2026 11:27 В Кинешемском районе Ивановской области перехватили беспилотник

С 12:00 его будут обезвреживать саперы Минобороны

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
11:06 Информацию о борьбе советских войск с литовским бандитским подпольем рассекретили в Ивановском УФСБ

Подробнее об участии наших земляков в репортаже Сергея Веселова

12.07.2026 16:32 Новое оборудование появилось в Пучежском краеведческом музее

В Ивановской области продолжается реализация нацпроекта «Семья»

12.07.2026 11:01 На аэродроме «Северный» в Иванове освятили посвященную погибшим на СВО летчикам часовню

Митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф отслужил особый чин

11.07.2026 17:10 В Агробиотехнологическом университете в Иванове открыли новый агрокласс

На одном из занятий побывал наш корреспондент

11.07.2026 14:20 Из 10 фурмановских детских садов 8 уже отремонтировали

Участие города в нацпроекте «Инфраструктура для жизни» способствует благоустройству города

11.07.2026 11:20 Уже в следующем году жители Пучежа начнут получать качественную и чистую воду

В городе приступили к капитальному ремонту водоочистительной станции

10.07.2026 15:37 В выставочном центре «Текстиль Профи-Иваново» открылась экспозиция «От текстиля до автомобиля»

Советский промышленный дизайн продолжает вдохновлять новые поколения художников-оформителей

10.07.2026 14:36 Команда фермеров превратила Иваново в город-сад

Энтузиасты разбили сразу 68 цветников

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас