«Укладываете или усаживаете пострадавшего в зависимости от характера травмы. Когда будете готовы - вы мне об этом говорите, я запускаю секундомер. Пять минут».
Пять минут - на оказание первой помощи. Наложить шину и перевязать раненого - одно из заданий городских соревнований «Школа безопасности». 10 команд - по 6 участников в каждой - должны быстро и четко справиться с множеством испытаний. Среди них - даже «пожарная эстафета». Задача - облачиться в костюм огнеборца и потушить пламя с помощью противогаза.
А еще - испытания на силу, выносливость и внимательность. Вязка узлов, комплексные силовые упражнения, метание спасательного круга - все это будет не лишним и вполне может пригодиться в жизни, уверены сами ребята.
«Это очень поможет в будущем. Если вдруг что произойдет - у нас есть обучение также по полосе пожарной. То есть, мы сможем чем-то помочь. По медицине также», - рассказала Полина Святова, курсант образцовой военно-патриотической школы авиаторов "Высота" им. военного летчика А.Я. Кузина.
Соревнования проводятся на базе 41-й школы. Выбор удачный - рядом парк «Харинка». Подходящее место для самого сложного испытания - «Маршрута выживания». Серия заданий на пересеченной местности развивает и индивидуальные навыки, и умение работать в команде.
«Один... Два... Три... Поехали!»
Участники разделены на две категории - младшую и старшую. Возраст - от 13 до 16 лет. Самый подходящий, чтобы на практике закрепить полученные ранее умения, уверены организаторы соревнований.
«Данные мероприятия - они у нас ежегодные, почему - потому что здесь идет отбор, как в младшей, так и в старшей возрастной категории на областные соревнования, где будет уже проходить данные соревнования в мае», - сообщил Андрей Бастраков, помощник начальника управления по делам ГО и ЧС г. Иваново.
На региональном этапе будет еще сложнее - участникам предстоит почти неделю жить за городом, в палатках, обустраивая свой быт в «полевых» условиях. И при этом - проходить этапы соревнований. Но трудности этих ребят не пугают - наоборот, каждая команда рассчитывает на успех.
