Мелине Никогосовна Григорян - молодой учитель. В педагогике несколько лет. В 29-й школе учит ребятишек иностранному языку. Говорит, что станет учителем английского, ей напророчила мама. Так и вышло. В Армении закончила бакалавриат, в Иванове - магистратуру. Работать в школу пошла с удовольствием, сложно было только первый год. Сейчас понимает - профессия непростая, но интересная.
«Сначала боялась, потому что когда начинаешь работать, молодая, без опыта, а потом год работаешь, если действительно, бывает, что работаешь, но понимаешь что это не свое. Но после года работы я поняла действительно, что это моя профессия, это моя работа, я очень люблю школу и буду продолжать работать, учить детей, работать дальше», - высказалась Мелине Григорян, молодой педагог, учитель английского языка средней школы № 29.
А в школе ее очень ждали. Ведь проблема с кадрами в учебных заведениях по-прежнему остается острой. Особенно нуждаются в молодых педагогах. Правда, в 29-й - вопрос решен практически на все сто. Школа учителями укомплектована, причем, 40 процентов - молодые специалисты. Объясняют - здесь начинающих педагогов сразу берут под крыло, помогают и поощряют.
«У нас очень развито движение молодых педагогов. И молодые педагоги, которые уже работают в школе, с удовольствием зовут своих однокурсников, с которыми когда-то учились, к нам в школу. Так как кадровая политика в школе очень лояльна. Мы живем такой большой дружной семьей. Если у кого-то что-то случается, мы все объединяемся для помощи», - рассказала Мария Андреева, директор средней школы № 29.
Чтобы привлечь молодые кадры в школу, в регионе разработаны меры поддержки. Их немало. Единовременная выплата к началу учебного года в размере 10 тысяч рублей, региональная доплата за классное руководство и кураторство групп в колледжах, стипендия на весь период обучения для студентов-целевиков. В числе мер поддержки и единовременная социальная выплата по ипотеке. В прошлом году по инициативе губернатора Станислава Воскресенского ее размер увеличили до 600 тысяч рублей. За время реализации программы выплату получили более 150 педагогов региона. Мелине Григорян - в их числе.
«Вначале сомневалась, потому что думала, что будет длинный сложный процесс собирать документы, но с помощью администрации школы я собрала документы в течение трех дней. И самое важное, что обратная связь от департамента образования тоже была достаточно быстрая, и выплату подучила достаточно быстро. Данную выплату можно использовать и при покупке квартиры, и жилья, а также при оформлении ипотеки», - сообщила Мелине Григорян, молодой педагог, учитель английского языка средней школы № 29.
Для получения поддержки есть ряд условий - возраст до 35 лет, педагогический стаж - не менее пяти лет, а также определенный объем учебной нагрузки. Кроме того, педагог обязан отработать в должности учителя три года со дня получения выплаты.
