30 октября 13:57

Под ягодами и плодовыми деревьями - уже более 77 гектаров земли региона

Еще пару лет назад по этому полю было не пройти. Сельскохозяйственные земли полностью заросли деревьями и кустарниками. Территорию привел в порядок местный фермер Александр Потапов. Говорит - работу пришлось провести серьезную. Зато теперь земля начнет приносить плоды - на этой территории решили высадить черноплодную рябину. 

Сажают с помощью специальной техники: на тракторе по бокам установлены небольшие навесы-плуги, которые делают аккуратную борозду. Едет медленно, чтобы работники хозяйства успевали укоренить маленькие саженцы. Один за другим. Следом - Сергей Чаров. У него сегодня особая миссия. 

«Вы сейчас вот так вот притаптываете, это зачем так надо? - чтобы корни крепче были там в земле. - Это обязательно надо сделать? - Обязательно. - А иначе что?»;

 «Она сейчас рыхлая, а так чтобы корень был на месте, может снегом его. Вывернет. - Вывернет, да-да-да»;

«А у вас сапоги специального большого размера? - да-да, чтоб наступить, так наступить, чтоб не промазать, как говорится».

Это поле 20 гектаров, и посадить предстоит пятьдесят тысяч кустов. Говорят, за пару недель управятся. Хотя земля то и дело напоминает, что еще недавно тут был непролазный лес и кустарник. 

Плодово-ягодное направление в нашем регионе в последние годы активно набирает обороты. Развивается семимильными шагами. 

«Если в 17 году у нас было всего три гектара в организованных хозяйствах и фермерских хозяйствах, то к сегодняшнему дню эта цифра выросла в 25 раз. Более семидесяти гектаров и в этом году идет посадка более 40 гектаров. То есть мы вырастем еще практически в полтора раза», - поделился Денис Черкесов, заместитель председателя правительства Ивановской области.

Ягодные культуры выращивают в хозяйствах Лежневского, Шуйского, Комсомольского, Пестяковского, Ильинского, Тейковского и Юрьевецкого районов. Самые крупные предприятия – «Шуйские ягоды» и семейная ферма Потаповых. 

«Первую плантацию мы заложили в 22 году, и каждый год закладываем очередной участок заложено 30 гектаров черной смородины, десять - аронии, немножко жимолости, в этом году мы заложили 6 гектаров облепихи и закладываем еще 20 гектаров аронии», - рассказал Александр Потапов, фермер.

Аналогичные культуры выращивают и в других хозяйствах, а еще землянику, садовую, малину и крыжовник. В прошлом году в фермерских хозяйствах собрано 926 центнеров ягод. По итогам текущего прогнозируют в полтора раза больше. Как отмечают в профильном департаменте, для развития этого направления предусмотрены меры господдержки - субсидии на закладку многолетних насаждений. В 2025-м году на эти цели выделено 13,5 миллионов рублей. 

Фермеры Потаповы планируют расширять плантации и в будущем. Хотят заниматься также переработкой ягод: уже купили первые холодильники для заморозки и хранения ягод. Однако все масштабные преобразования, говорят, еще впереди. 

 

Популярные сюжеты
26.11.2025 15:34   В ЦФО Ивановская область остается на втором месте по заболеваемости ВИЧ

По сравнению с прошлым годом число новых зарегистрированных случаев инфекции снижается

22.11.2025 15:11   В ивановском общественном транспорте действует скидка за оплату смартфоном

Она продлится до конца декабря

22.11.2025 12:22   Ивановский медицинский университет отмечает свое 95-летие

К юбилейной дате в вузе открыли вторую совместную учебную лабораторию с одним из ивановских производителей медтехники

Популярные новости
06.12.2025 18:09 Продажу алкоголя в «наливайках» ужесточат в Ивановской области

Надо заканчивать с этой проблемой, сказал губернатор Станислав Воскресенский

06.12.2025 17:54 Две платформы наземного метро в Ивановской области уже готовы

Но пока там нет возможности подвоза пассажиров

05.12.2025 11:58 Одно из старейших учебных заведений Иванова отметило юбилей

37-й школе исполнилось 90 лет

Другие сюжеты рубрики
25.11.2025 11:05 Меры государственной поддержки бизнеса продолжат действовать в Ивановской области

Речь идет о налоговых каникулах и пониженных ставках для тех, кто использует упрощенную систему налогообложения

14.11.2025 11:02 Проект закона Ивановской области о бюджете на 2026 год и плановую трехлетку принят в первом чтении

Депутатам регионального парламента предстоит проработать выделение средств на все статьи расходов

01.11.2025 11:01 Всероссийский форум легкой промышленности проходит в Иванове

На нем обсудили важные аспекты для развития текстильной отрасли

30.10.2025 12:24 Одно из ведущих текстильных предприятий Фурманова запустило новое ткацкое производство

Проект реализован при поддержке Фонда развития промышленности России

07.10.2025 12:45 Более 250 бизнесменов Ивановской области получили господдержку через онлайн-сервис МСП.РФ

В том числе и крупные производства

24.08.2025 10:48 В Ивановской области зарегистрировано 26 малых технологических компаний

Для предприятий такой статус открывает упрощенный доступ к различным мерам поддержки

26.07.2025 11:49 Ивановская область сохраняет лидирующие позиции в онлайн-экономике России

Уже третий год подряд регион на третьем месте по продажам на маркетплейсах

04.07.2025 13:43 "Wildberries" планирует запустить проект поддержки предпринимателей Ивановской области

Программа уже реализуется в 21 регионе

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас