Центр Иванова. Перекресток улиц Красной Армии и Варенцовой. Здесь всегда большой поток пешеходов. Но тротуара фактически нет. Возле нежилого здания пройти непросто из-за снега и льда. Его, по всей видимости, счистили с крыши, только убрать забыли. Все это фиксируют представители управления муниципального контроля. В очередной раз они вышли в рейд по проверке зимнего содержания территорий и кровель. Согласно требованиям законодательства и правилам благоустройства областного центра, убирать снег и наледь с прилегающих к торговым объектам тротуарам должны собственники зданий или их арендаторы.
«Все это требования законодательства. Более того, предусмотрена и административная ответственность законом Ивановской области об административных правонарушениях. Суммы штрафов составляют от тысячи до ста двадцати тысяч рублей в зависимости от статьи. После очистки кровли и сброса снега его необходимо, этот снег, убирать. Его нельзя оставлять на тротуаре», - поделился Алексей Верезуб, начальник управления муниципального контроля администрации г. Иваново.
Но об этом многие забывают, либо просто не хотят убирать снежные навалы. В итоге страдают горожане и с трудом пробираются через заносы. Людям приходится и под ноги смотреть и наверх, где свисают глыбы снега.
Разъяснительная работа с арендаторами и собственниками нежилых помещений, рядом с которыми выявлены нарушения содержания территорий, ведется регулярно. А сейчас, ежедневно контролирующие органы выходят с проверками. Если замечания не устраняют вовремя, в дело вступает областной закон об административных правонарушениях, составляется протокол и ответственные лица платят штрафы. Проверяют чиновники ивановской мэрии и содержание придомовых территорий многоквартирных домов.
«Жалоб поступает много, в неделю до двухсот обращений поступает только в администрацию. Где нарушение имеется лицензионных требований, данные обращения перенаправляются в службу госжилинспекции для принятия мер реагирования и проведения контрольно-надзорных мероприятий», - рассказала Оксана Гладун, заместитель главы администрации г. Иванова, начальник управления ЖКХ.
Самое главное для представителей надзорных органов - обеспечить безопасность граждан. Особенно сейчас, когда вероятность схода наледи с крыш очень велика.