23 марта 10:05

Жители нескольких десятков домов на Рабочем поселке в Иванове оказались в «тупике»

«Вот всё сырое, все стены. Всё отваливается. Начинает мигать электричество, потому что стены сырые, потолок сырой».

Управдом за общедомовым имуществом не следит совсем, сокрушается Наталья Агеева. Существовать в таких условиях трудно. Ремонт подъезда жильцы дома решили сделать сами. Собрали деньги, нашли исполнителей. Но начать так и не смогли - вышел сюрприз.

«Мы пошли узнавать, и оказалось, что здесь все это достопримечательностью, значит, является. И из-за этого нам теперь ничего нельзя вообще. Ни окно поменять, ни ремонтов. Мы теперь вообще не можем ремонтировать без специальной, наверное, какой-то организации», - говорит Наталья Агеева.

Жилые кварталы Первого рабочего поселке в Иванове объектом культурного наследия объявили четыре года назад. Кто-то решил, что столетние дома, построенные в немецком стиле, красивы и исторически ценны. Жителей это позабавило. Ведь чуть раньше здесь началась другая история. В двадцать первом сорок четыре «исторические» постройки исключили из программы капитального ремонта. По причине ветхости. Износ составил более семидесяти процентов. Жители обратились в мэрию с требованием признать дома аварийными.

«Восемь месяцев они проводили экспертизу. И занизили процент, как мы считаем, занизили процент, меньше пятидесяти процентов у нас по домам, износ дома», - прокомментировал Максим Резцов, руководитель инициативной группы.

В результате жильцы оказались в интересной ситуации. Фонд капитального ремонта ремонтировать дома не будет, так как считает это нецелесообразным. А городские власти не будут расселять. Потому, что не признают постройки аварийными. Дело дошло до следственного комитета. Там возбудили уголовное дело. Провели собственные экспертизы.

«Сегодня на собрании собственников по улице Гаражной люди получили эти экспертизы. И увидели процент износа больше восьмидесяти процентов, возникает вопрос, кто круче-то? Какие экспертизы мы берем в работу, а какие экспертизы мы в работу не берем», - продолжил Максим Резцов, руководитель инициативной группы.

Представители мэрии, присутствовавшие на встрече, пояснили: с декабря в городскую межведомственную комиссию обратились жители одиннадцати домов рабочего поселка. Сейчас идет подготовка к проведению новых экспертиз.

«На одиннадцать домов мы только заказываем инструментальное обследование. Сейчас происходят торги. После того, как заключение будет у нас, уже будем повторно вызывать жителей на межведомственную комиссию. Если в заключении были признаки аварийности, то межведомственная комиссия естественно принимает решение об аварийности. Потому, что, ну, никто не возьмет на себя такую ответственность», - отметила Дарья Нуянзина, первый заместитель начальника управления ЖКХ администрации г. Иваново.

Между тем, сами жители разошлись во мнении, что для них предпочтительнее. Признать жилье аварийным и претендовать на расселение. Или вернуться в программу капитального ремонта. В последнем случае, пока дома остаются объектами культурного наследия, их ремонт влетит в копеечку.

«Для меня, чтобы признали аварийным, чтобы расселили. Я не верю в программу капитального ремонта в отношении дома номер 1/3 по улице Гаражная. Я не верю. Потому, что те программы, которые я наблюдаю по другим объектам, там сроки такие: сороковые, сорок пятые года, тридцать шестые. То есть, что с этим делать-то?», - поделилась Лариса Старикова.

Между тем, Следственный комитет продолжает расследование уголовного дела.

Популярные сюжеты
06.08.2026 13:43   Первые приказы о зачислении в ивановские вузы уже опубликованы

Они касаются льготников, целевиков и олимпиадников

03.08.2026 14:05   «Городская электричка» в Иванове уже приняла первых пассажиров

В субботу открыли первые две станции для «Орланов»

01.08.2026 14:28   Ивановская область принимает чемпионат и первенство странны по водно-моторному спорту

Состязания проходят в Кинешемском районе

Популярные новости
11:35 Несколько реальных сигналов ракетной опасности прозвучали в Ивановской области

Их запустили после учебного включения сирен

11.08.2026 10:02 В Иванове у мотоциклиста оторвало ногу после аварии

Первую помощь пострадавшему оказали сотрудники ДПС

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
13.08.2026 11:40 От бездействия управдома страдают жильцы пятиэтажки в микрорайоне ТЭЦ-3 в Иванове

Все претензии зафиксировали инспекторы службы ГЖИ

05.08.2026 12:41 Капитальный ремонт одного из самых сложных дорожных объектов продолжается в Ивановской области

Проект трассы Уводь — Конохово — Крюково реализуют в несколько этапов

04.08.2026 14:10 Почти половина работ по ремонту улицы Попова в Иванове уже выполнена

Всего в городе приведут в порядок около 25 километров дорог

31.07.2026 11:40 На проспекте Текстильщиков в Иванове продолжается ремонт канализационного коллектора

Его уже очистили от скопившегося за годы мусора

25.07.2026 17:45 В многоквартирных домах Иванова по программе капремонта меняют кровли

45 объектов уже сданы

29.06.2026 10:57 Жители домов ивановского Первого рабочего поселка добиваются капремонта или переселения из ветхого жилья

Двухэтажки, построенные век назад, давно пережили свой срок эксплуатации

19.06.2026 13:03 Специалисты Ивановского «ЭнергосбыТ Плюс» планово проверяют дома

Инженеры обследуют объекты и указывают управляющим компаниям на недочеты в случае их выявления

10.06.2026 11:32 На уборку ивановских улиц и скверов вышли школьные «отряды чистоты»

Больше 650 школьников в июне будут работать на благо родного города в летних трудовых бригадах

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас