Двери нового лифта открываются тихо. Не то, что раньше со скрежетом. Многие вообще опасались пользоваться подъемником, рассказывают жильцы многоэтажки на проспекте Строителей.
«Застревали люди, дети. Это вообще... Сначала-то все было хорошо, мы заселились в 87-м году. Все было хорошо. А вот последние лет семь, наверное, шесть, вот такие перебои стали с лифтом», - поделилась Людмила Иванова, жительница дома № 62 на пр. Строителей.
Некоторые, говорят, даже не рисковали, предпочитали ходить по лестнице пешком. Пока в 2025-м в доме не установили новый лифт - в рамках региональной программы капремонта.
«Были проведены работы по замене оборудования в машинном отделении, ремонт шахты лифта и, соответственно, замена кабины непосредственно. Лифты у нас применялись Могилевского завода и Карачаровского лифтового завода. Современные лифты стали гораздо удобнее, чем уже привычные нам, традиционные. Взять хоть те же кнопки - они расположены ниже, а значит, стали доступнее. Кнопка первого этажа вообще выделена отдельно, ведь пользуются ей чаще всего. А на этом экранчике можно смотреть, какой этаж вы сейчас проезжаете», - рассказала Евгения Парфенова, и.о. генерального директора Фонда капитального ремонта Ивановской области.
Нормативный срок службы лифтов 25 лет. В Ивановской области их 2400, в замене нуждается почти половина. В прошлом году в регионе началась масштабная модернизация лифтового оборудования. Заменили более полусотни в Иванове, Кохме, Родниках и Приволжске.
«Эта работа продолжится, потому что 25-й год был признан успешным, в бюджете предусмотрено 300 миллионов рублей на данные цели», - прокомментировала Юлия Коган, заместитель начальника департамента ЖКХ Ивановской области.
Субсидия из областного бюджета выделена по решению губернатора. Замена лифтов дорогостоящий вид работ.
«Без участия, финансовой поддержки это было бы сделать затруднительно. Каждый ремонт достаточно дорогостоящий - порядка 4 миллионов рублей за один дом, за один лифт. Если дом многоподъездный, то жителям в большинстве случаев это непосильно», - сообщила Юлия Коган, заместитель начальника департамента ЖКХ Ивановской области.
Сейчас регоператор уже заключил договоры на замену 14 лифтов в 8 домах.
