Церковь в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы появилась в Иваново-Вознесенске в начале 20 века. Ее построили на деньги местных фабрикантов. В 38-м году храм закрыли. Долгие годы здесь был областной архив. В конце 80-х образовалась группа активистов, так называемая двадцатка, которая решилась вернуть церковь верующим. Широкий резонанс получила голодовка 4-х женщин. Она длилась 16 дней. С протестом горожане вышли к кинотеатру «Современник».
«Пришла милиция, сказали, если вы голодаете за храм, идите к храму. И они ушли вот на это южное крыльцо вот с этой стороны. Здесь провели 11 дней, 11 ночей. Тогда мы прославились на всю страну и даже на весь мир».
Реакция людей была разная. Кто-то не понимал такого упорства, но большинство ивановцев были на стороне верующих.
«Тут было народу море. Трамваю не давали проходить, трамваи останавливались. А они вот здесь вот были. Удивительно было, как женщины могут делать так вот, за свою веру, за свои убеждения так стоять твердо. Не похоже это было на женщин. А они вот делали, они вызывали уважение», - рассказал Владимир Крайнов.
Женщин отвезли в больницу. Власти сдались. Почти сразу после возвращения Введенского храма Православной церкви его настоятель архимандрит Амвросий (Юрасов) подал прошение патриарху основать здесь женский монастырь. 27 марта 1991 Патриарх Московский и всея Руси Алексий 2-й подписал указ об учреждении Свято-Введенского женского монастыря. Поначалу насельницы все делали сами, разгребали мусор, носили кирпичи. Духовно их окормлял основатель монастыря архимандрит Амвросий.
«Я без батюшки Амвросия не делала ни одного шага все у не го спрашивала, консультировалась. Только делала то, что батюшка благословлял. До сих пор мы чувствуем, что батюшка находится с нами. Хоть он ушел в мир иной. Однако поддержка его чувствуется на каждом шагу. Сестер у нас увеличивается, причем приходят те сестры которые когда то знали батюшку, а теперь приходят в монастырь».
Сейчас в монастыре живут около 200 насельниц. Часть из них в двух подворьях в районах области. При обители действует больница и даже имеется собственное кладбище. У каждой монахини - свое послушание, а часто и несколько. В реставрационно-художественной мастерской восстанавливают иконы. В швейном цеху шьют одежду для монашествующих. Есть керамическая, ризничная мастерские, просфорня, хлебобулочная. Сестры помогают бездомным, детям-сиротам, людям с ограниченными возможностями здоровья, осужденным. Активно поддерживают участников СВО. День основания монастыря выдался на время великого поста. После литургии игумения Мария и насельницы принимают поздравления.
«Великое счастье, что у нас в городе есть этот Введенский женский монастырь, где 35 лет непрестанно предстоят монахи и монахини и за наш город, и за свои души грешные, и за весь мир».
Планов у монастыря много. Много лет идет роспись внутри храма, процветает подсобное хозяйство, развивается социальное служение. А тем временем в монастырь продолжают приходить те, кто именно в обители видит свое предназначение - жить с Богом.
«Для нас монастырь - это одна большая семья, которая в одном едином духе служит Господу Христу. По милости Божией мы здесь живем, трудимся, славим Господа».
День празднования юбилея женского Введенского монастыря стал отображением всех лет его существования - молитвенным, светлым, стал свидетельством живой веры, которая продолжает питать духовную жизнь Иванова.
