Всего в области с две тысячи пятнадцатого года, когда начал действовать Фонд капитального ремонта, программой капремонта охвачено более шести с половиной тысяч домов. Работы по ремонту, оценке технического состояния и подготовке проектно-сметной документации выполнены более чем по трем тысячам МКД. Однако в регионе по-прежнему много домов так называемого «старого» фонда.
«Такой фонд достаточно распространен как в Иваново, так и в Ивановской области, и от его состояния напрямую зависит не только социальное благополучие наших граждан, но и конечно их здоровье. И еще достаточно актуальные вопросы к этому фонду касаются тех домов, которые по тем или иным причинам были исключены из Фонда капитального ремонта», - поделился Сергей Русинов, член комиссии по ЖКХ Ивановской областной думы.
В этом году региональному оператору капремонта выделено триста миллионов рублей из областной казны. Почти вдвое больше, чем годом ранее. Однако даже этих средств не хватит на все объекты. По информации департамента ЖКХ, в этом году планируется отремонтировать сто двенадцать многоквартирных домов и около семидесяти лифтов. Исключать из программы дома, независимо от их состояния, больше нельзя. Приняты соответствующие изменения в законодательство. А Служба государственной жилищной инспекции будет проводить обследование жилья, в том числе ветхого, и распределять его по категориям.
«Первая категория - требуется текущий ремонт, вторая категория - требуется ремонт в течение пяти лет, третья категория - это требуется ремонт в течение трех лет, и соответственно износ свыше шестидесяти пяти процентов, это как раз мы получаем дома, которые в дальнейшем, возможно, аварийные. То есть четвертая категория будет передаваться уже непосредственно в муниципалитеты, для проведения инструментального обследования», - рассказала Наталья Кондакова, и.о. начальника Службы госжилинспекции Ивановской области.
В соответствии с этим будет формироваться дальнейшая очередность капитального ремонта. Ну а пока, идет работа по домам, не отремонтированным в прошлом году.
«Службой подготовлено техническое задание, конкурсная документация, то есть мы ждем, когда подпишет губернатор данное постановление и выходим на конкурс. На конкурсе будут разыгрываться дома две тысячи двадцать пятого года, которые не смогли отремонтировать Фонд капремонта и, соответственно, двадцать шестой год, но тоже пока обсуждается, какие будут конкретно многоквартирные дома», - сообщила Наталья Кондакова, и.о. начальника Службы госжилинспекции Ивановской области.
Между тем, депутаты Ивановской областной думы попросили департамент ЖКХ не устраняться от проблемы, связанной с домами, исключенными из программы капремонта, просто отдавая ее на откуп муниципалитетам. Иначе, здания, уже сейчас требующие особого внимания, могут просто разрушиться. И тогда проблем может только прибавиться.
