Эти фотографии пробирают до дрожи. Зверства фашистов во время оккупации в Орле помнят хорошо. В руках захватчиков город находился двадцать два месяца. В местном военно-историческом музее этому периоду посвящена экспозиция «Без срока давности».
«Оккупационный режим, установленный гитлеровскими захватчиками, отличался крайней жестокостью. Грабежи, насилие, массовые убийства жителей. Фактически вся область была покрыта сетью концлагерей. Если брать всю территорию Орловской области, концлагерей насчитывалось более двадцати пяти», - поделилась Евгения Матвеева, старший научный сотрудник Орловского военно-исторического музея.
Орловский централ - городскую тюрьму - фашисты превратили в настоящую «фабрику смерти». За ее стенами убили пять тысяч человек. Для устрашения гражданского населения казни устраивали публично. А для максимального охвата аудитории отчеты публиковали в оккупационной газете «Речь».
«Большими кадрами, большими фотографиями печатались моменты расстрелов или повешения тех бойцов или, допустим, лидеров подпольных организаций, которые выступали против немецкой армии», - рассказала Евгения Матвеева, старший научный сотрудник Орловского военно-исторического музея.
Этот человек один из тех, кто санкционировал зверства. Готхард Франц, генерал-лейтенант, командир девятнадцатой зенитной дивизии Люфтваффе. Недавно в ФСБ рассекретили его дело. Немецкой военачальник отбывал срок в Чернцах в лагере для пленных. Установить его связь с преступлениями удалось не сразу. Генерал хитрил. Он понимал, какая участь его ждет. Поэтому на допросах утверждал, что командовал не девятнадцатой дивизией, а совсем другим подразделением.
«Это обыкновенная, собственно, такая линия ухода от ответственности. И она действительно присутствовала, уйти в полной мере невозможно. Значит, надо только в определенной степени скрыть глубину своих преступлений. Вот, наверно, такая стратеги или линия поведения, собственно, у Франца и была», - сообщил Владимир Околотин, доктор исторических наук.
А преступлений, которые совершили военные из девятнадцатой дивизии, было немало. Помимо Орла формирование отметилось в Бежецке и Спас-Деменске. За ним тянулся кровавый след из тысяч убитых пленных и мирных жителей. Немцы реализовывали так называемую политику «обезлюживания» оккупированных территорий.
«Это нацистская идеология, которая предполагала «освобождение» территории от местного, «туземного» населения. И для этого были все средства хороши. Значит, они максимально поощрялись. И никакого наказания вот за эти преступления уже со стороны, как бы сказать, руководства Германии мы не встретим, мы не наблюдаем», - комментировал Владимир Околотин, доктор исторических наук.
Причастность Готхарда Франца к зверствам в Орловской, Калужской и Калининской областях была доказана. В сорок восьмом году генерала приговорили к двадцати пяти годам лишения свободы. Высшей меры он избежал лишь потому, что годом ранее в СССР отменили применение смертной казни в мирное время.