30 апреля 15:35

В Плёсском музее-заповеднике открылся крупный межмузейный проект «Большая трапеза»

В зале первого этажа десять картин. Все - шедевры западноевропейской живописи из собрания Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина. Основная часть экспозиции отведена работам голландских мастеров семнадцатого века. Они - создатели жанра натюрморт. Это не просто изображения еды, каждый элемент здесь - символ. А всё полотно в целом, своего рода, моральное наставление. Например, как в работе «Аллегория вкуса», где маленькая обезьянка тянется к фруктам.

«Что такое обезьянка? Это карикатура на человечество и его греховное начало. Персик, как и яблоко, и груша - это отсылка к первородному греху. А вот лоза и виноградная гроздь - эмблема спасителя Христа. И вот уже совершенно по-другому смотришь на эту картину», - прокомментировала Оксана Чурюканова, сокуратор выставки.

По этим картинам можно проследить, как развивался жанр. Так, натюрморт с капустой - уже не столько символ, сколько, выражаясь современным языком, художественный маркетинг. Зал второго этажа «Присутственных мест» переносит зрителя из мира идеализированного натюрморта в пространство повседневной жизни, где трапеза неотъемлемая ее часть. С помощью посуды, мебели, картин, плакатов и даже обоев воссоздана атмосфера разных эпох. И гастрономических традиций разных народов. Инсталляции на тему национальной кухни созданы при поддержке партнёра проекта - известного ивановского ресторатора Артёма Самохвалова и его команды.

«Вот в этом проекте была попытка рассмотреть, а что такое вообще еда? Это, извините, чистая физиология или это глубокие смыслы, которые связаны с внутренним духовным состоянием человека. И вот это рассмотрение через произведения живописи, через предметный ряд доказывают, что на самом деле трапеза - это очень глубокое, духовное явление человеческой культуры», - подчеркнула Татьяна Котлова, член Попечительского совета Плёсского музея-заповедника.

Кабацкие гулянья, домашние посиделки, официальные обеды отражены на картинах русских классиков и советских мастеров. Для гостей всё это уникальная возможность посмотреть на полотна из собраний сразу нескольких музеев в одном месте.

«Это межмузейный и межрегиональный проект. В этом году мы уже пятый раз открываем свои двери для работ из собрания Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина. Участники этого проекта - наши коллеги музеи. Это ивановский областной художественный музей, ярославский, кинешемский, музем имени Бурылина», - отметила Алла Чаянова, директор Плёсского музея-заповедника.

Реализация проекта стала возможной и благодаря партнерам.

«Иногда ловишь себя на мысли о том, что хочется остановить время. Остановись, посмотри по сторонам, что происходит.  И участие в этих проектах это как раз, наверно, вот возможность остановиться, задуматься», - поделился Александр Чирков, директор Ивановского филиала компании «Зетта Страхование».

Проект «Большая трапеза» позволяет наглядно увидеть, как одна и та же тема раскрывалась в разных культурах и эпохах, обогащая наше понимание истории и человеческой натуры. Выставка будет работать в Плёсе на Соборной горе до девятого августа.

Популярные сюжеты
05.09.2026 17:16   Ремонтом дороги до деревни Иваньково Ивановской области занялась новая компания

Прежний подрядчик срывал сроки и выполнял реконструкцию некачественно

01.09.2026 12:41   В Лухе отгремел главный гастрономический фестиваль Ивановской области – «Лук-лучок»

Гостей ждали мастер-классы, интерактивные игры, русские забавы, трактор-шоу

30.08.2026 12:30   «Русфонд» организовал сбор средств на помощь юному ивановцу

Коле Вилкову необходимо дорогостоящее ортодонтическое лечение

Популярные новости
11.09.2026 15:09 Появились кадры смертельного падения ребёнка с аттракциона в Иванове

Трагедия случилась в развлекательном комплексе торгового центра

11.09.2026 11:10 6-летний ребёнок погиб после падения с аттракциона в ТЦ в Иванове

Дело на контроль взяла прокуратура

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
11:37 В малом зале Дома художника в Иванове открылась выставка Александра Климохина «Из окна»

Все работы объединяет точка обзора - вид из мастерской

13.09.2026 17:07 Посвященная старшей сестре великой поэтессы выставка открылась в ивановском музее Цветаевых

Музей впервые делится таким большим количеством артефактов из архива Валерии Цветаевой

12.09.2026 12:34 После масштабной реставрации открылся Музей архитекторов братьев Весниных в Юрьевце

Их творческий союз заложил основу конструктивизма

09.09.2026 15:44 Уникальные археологические находки представили на выставке в Плесе на Соборной горе

Более семисот экспонатов - из Болгарского музея-заповедника республики Татарстан

09.09.2026 11:40 Ивановцы присоединились к всероссийскому диктанту «Россия – дом народов»

В Доме национальностей писали на русском, лакском и татарском языках

08.09.2026 17:13 Ивановский музыкальный театр открыл новый 92-й сезон

Накануне труппа вернулась с гастролей по приграничным областям

08.09.2026 14:10 Берег Волжского бульвара в Кинешме превратился в шумный торговый посад

Каждый второй там, будто персонаж пьесы Островского

03.09.2026 15:39 Культурно-просветительский центр «ЧитайПлюс» открылся в ивановской библиотеке для детей и юношества

Пополнили книжный фонд, закупили мебель и развивающие настольные игры

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас