Медсестры Ивановской области отмечают свой профессиональный праздник

12 мая 14:13

Рабочий день Ольги Вишняковой обычно начинается в восемь утра. Забот у процедурной медицинской сестры урологического отделения немало. Забор крови, уколы, перевязки, капельницы... Ольга Евгеньевна работает медсестрой почти двадцать шесть лет. И все годы здесь - в седьмой городской. Пришла сюда сразу после окончания Нерехтского медицинского училища в Костромской области. Говорит, и мыслей не было пойти в другую сферу. Бабушка медсестра, мама - ветврач.

«Как-то так сложилось, у меня и выбора, наверное, не было. Я уже знала, что буду медсестрой. Наверное, по призванию. Без призвания в медицине не проработаешь столько лет. Я считаю, что медсестра это одно из основных звеньев в медицине, потому что все равно основная работа возлагается, я думаю, на медсестру. Потому что идет общение с пациентом, им хочется дать тепло, они любят, когда с ними ведут беседу», - поделилась Ольга Вишнякова, медицинская сестра урологического отделения городской больницы № 7.

Работа медсестер - действительно, важнее, чем кажется на первый взгляд. На их плечах каждый день колоссальная физическая и моральная нагрузки. Казалось бы, выгорание, усталость, сомнения уж точно должны наступить. Но нет. Если и случается, говорит Ольга, быстро проходит. Есть стопроцентное лекарство.

«Приходишь домой, у меня трое детей, детки дома ждут, когда приходишь домой, тебя встречают дети, муж. Люблю рисовать в свободное время, иногда люблю побегать на школьном поле около 66 школы», - рассказала Ольга Вишнякова, медицинская сестра урологического отделения городской больницы № 7.

Некоторые считают, что медсестрам не требуется серьезное образование. Конечно, это миф. Каждая медсестра - не просто дипломированный специалист. Профессионал, который всегда на передовой здравоохранения. В этой профессии нельзя просто «застыть». Здесь всегда надо повышать уровень квалификации.

«Если говорить об Ольге Евгеньевне, это специалист высочайшего уровня и она проявляет себя как профессионал в любой ситуации, причем частенько даже экстремальной. Вообще медсестры - это правая рука, любая медсестра - это правая рука любого врача и наша опора, без них мы не можем сделать ничего», - сообщил Дмитрий Болдин, заведующий урологическим отделением городской больницы № 7.

День медицинских сестер - праздник, пожалуй, самых терпеливых и заботливых сотрудников здравоохранения. Ирина Трихина в профессии уже 28 лет. Говорит - работа непростая. Но ей нравится.

«Я живу с таким девизом - относись к людям так, как хочешь, чтоб относились к тебе. Поэтому в первую очередь здесь нужно именно милосердие, которое не чисто вот технически  поставил и ушел, а нужно вкладывать душу», - прокомментировала Ирина Трихина, медицинская сестра хирургического отделения городской больницы № 7.

Хирургическое отделение - место, где всегда много пациентов. У Ирины Трихиной напряженный график. Как, впрочем, у любой медсестры. И чтобы оставаться в этой профессии, нужны определенные качества.

«Прежде всего, это наверное, человеколюбие, как у любого медицинского сотрудника, потому что без этого мы тогда не выбрали бы эту профессию. Второе - это уметь себя успокоить в каких-то сложных ситуациях. Ну и старание и прилежность в учебе и работе - это, наверное, самое важное», - говорит Дмитрий Болдин, заведующий урологическим отделением городской больницы № 7.

Понять, что значит быть медицинской сестрой, Ирине Трихиной помогли наставники, когда она пришла сюда молодой девчонкой. Сильные.  Еще той «старой» закалки. Профессура. Но самый первый пример, конечно, бабушка.

«Я в детстве очень часто болела, и бабушка у меня была медсестрой. Я как бы лежала в больнице, то есть при бабушке, и она мне позволяла  немножко смотреть за своей работой, и мне нравилось, как она колдует над всем этим», - рассказала Ирина Трихина, медицинская сестра хирургического отделения городской больницы № 7.

А теперь женщина колдует над своими пациентами. Успешно. Говорят, рука у Ирины Александровны - легкая.

«Укольчики делает - закачаешься, даже не чувствуешь, прямо как комарик укусил. Ну а уж когда кровь берет вообще, ходишь, не боишься, душевно. Потому что все-таки когда человек первый раз попадает в больницу, это достаточно неприятная процедура - уколы, капельницы», - поделился Сергей Данилов.

К слову, Ольга Вишнякова и Ирина Трихина двоюродные сестры. И бабушка-медсестра, о которой они рассказывали - мама их родителей. Говорят, в послевоенные годы, эта профессия пользовалась большим уважением. Быть медсестрой было почетно. Да и сейчас это тоже одна из самых востребованных специальностей. Попасть в нее непросто, говорят медсестры, а уйти - еще сложнее. Прикипаешь сердцем.

Полная версия