Судьба кинешемца Владимира Федоровича Баранова — пример стойкости и оптимизма человека, прошедшего 5 концлагерей и вернувшегося к полноценной счастливой жизни, будучи инвалидом. Его история, без прикрас задокументированная в дневниках военнопленного, стала основой для книги «Война и мир танкиста Баранова», которую презентовали в библиотеке Энергоуниверситета.
«Уникальное издание. Оно вышло в свет в 2025-м году, и вот, наконец-то, у нас здесь состоялась презентация одновременно с презентацией фотовыставки работ Владимира Федоровича. Мы счастливы и надеемся, что студенты, преподаватели, сотрудники получат возможность прикоснуться к живой истории нашей страны и нашего великого подвига», - говорит Мария Трефилова, заместитель директора библиотеки ИГЭУ.
Книгу выпустили благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Внук героя, Илья Лебедев, передал издателю Ольге Епишевой уникальные материалы из семейного архива. Например, этот блокнотик узник концлагерей под номером 9600 прятал от «вахманов» под ремнем и вечерами, при свете коптилки, делал записи. Они оказались такими емкими и образными, что их решили никак не править. На подготовку издания ушел год, приходилось не раз перекраивать.
«Незадолго до отправки в печать Илья Александрович звонит и говорит: «Я нашел альбом». И это оказался альбом фотографий из Польши, из города Цихоцинека, в котором был сборно-пересыльный пункт, и в котором писались эти дневники Победной весны. Вот это очень интересный получился сюжет», - сказала Ольга Епишева, издатель.
Свой первый бой танкист Красной Армии Баранов принял в первый день Великой Отечественной. Был схвачен в плен из-за тяжелого ранения ноги. На сборном пункте началась гангрена, а среди узников оказался врач из Иванова, который спас жизнь земляку - «наживую» сделал ампутацию. Так Владимир Федорович попал в «команду инвалидов» и с остальными работал на чистке картошки. Освобождение наступило зимой 45-го, а уже после войны герой книги вернулся на малую родину и сделал карьеру фотографа, его избранные снимки стали иллюстрациями издания. Сразу после выхода тиража его часть отправили в ростовские госпитали — для бойцов СВО, проходящих реабилитацию.
«Чтобы эти люди увидели на примере моего дедушки, танкиста Баранова, что какие бы испытания ни были в жизни, вы должны найти в себе силы в мирную жизнь вернуться, найти себя. Он создал семью, он родил троих детей — мою маму и двух дядей, — он стал профессиональным фотографом», - поделился Илья Лебедев, краевед, внук В.Ф. Баранова.
После презентации студенты-энергетики смогли задать вопросы издателю и внуку Владимира Баранова, а также ознакомиться с артефактами, которые легли в основу книги.
