В Иванове в честь Дня России состоялся патриотический забег

12 июня 13:10

Она бежит одной из первых. Ольге Егоровой 79, но ее активности позавидуют даже школьники. Состоит в клубе любителей бега «Автокрановец». За ее плечами - 11 международных пробегов.

«И по области сколько, и по России. Уже на большие дистанции нет. Но постоянно занимаюсь - утром и вечером обязательно физкультура», - говорит Ольга Егорова.

В этот раз Ольга Степановна участвует в пробеге ко Дню России. Более 200 участников - от школьников до пенсионеров - вышли на старт с флагами. Чтобы пронести главные символы страны через центр города.

«Это очень здорово. Такой праздник, столько детей. И потом пример - это связь молодежи с ветеранами спорта», - сказала Ольга Егорова.

Брать пример с ветерана спорта решил и десятилетний Глеб Алферьев. Для него этот забег - особенный.

«Это такой символический праздник. Ну, начало России, День России. Ну, я решил. У нас просто спортшкола - нам сказали, мы начали делать», - поделился Глеб Алферьев.

На финише участники устроили масштабный флешмоб. Развернули 37-метровый триколор. Рядом - и спортсмены, и юнармейцы, воспитанники военно-патриотических клубов.

«Подумали, что будет правильно, если мы через спорт, через вот такие вот крутые смыслы: здорового образа жизни, единения, сила, молодость и спорт, говорим нашей стране - «С праздником!»», - отметила Ульяна Смородинова, председатель комитета Ивановской области по молодежной политике.

Разминку для ребят провел мастер спорта международного класса - Илья Данилов. Двукратный призер чемпионата Европы поделился своим опытом с начинающими спортсменами.

«Зарядочка, небольшие упражнения в конце, которые используют спортсмены. Чтобы быть интенсивными, подвижными. Дети это любят. Ну, и восстановить физические качества», - рассказал Илья Данилов, мастер спорта международного класса.

Кажется, они и не бежали в жару полтора километра. Все такие же энергичные и веселые.

«Вращение. В одну сторону. Раз, два, три, четыре».

Единство в движении. Разные возрасты, интересы и увлечения, но общая - любовь к Родине.

Полная версия