13 июля 11:06

Информацию о борьбе советских войск с литовским бандитским подпольем рассекретили в Ивановском УФСБ

« - Пощадите, пощадите.

- Куда подевался твой муж, где Марцинкус?

- Уехал в город».

«Никто не хотел умирать». Это первый советский фильм, в котором на всесоюзном уровне была затронута тема борьбы с «Лесными братьями». Так называли банды националистов, которые в послевоенные годы свирепствовали в Прибалтике.

Алексей Рыжиков - историк и ветеран органов госбезопасности. Говорит, ряды подполья состояли в основном из бывших кулаков, полицаев и карателей прибалтийских легионов СС. Людей, которым терять было нечего. Поэтому они отличались крайней жестокостью.

«Они могли закопать человека живьем в землю. Беременным женщинам вспарывали животы. И одной из излюбленных у них казней была то, что, ну, как правило, это было две берёзы молодых, сгибали, человека привязывали ногами к каждой из берёз. Потом берёзы отпускали, и человека разрывало пополам», - говорит Алексей Рыжиков, кандидат исторических наук, ветеран органов госбезобасности.

Только в одной Литве от рук «Лесных братьев» погибли больше двадцати пяти тысяч мирных граждан. Сотрудники госбезопасности вели с бандитами настоящую партизанскую войну. В операциях участвовали и наши земляки. Это недавно рассекреченное личное дело чекиста Анатолия Хохрякова. По каждому указанному здесь эпизоду можно снимать отдельный фильм.

«В сорок четвертом году он участвовал в ликвидации банды Ясенявичуса. Было уничтожено двадцать бандитов. Захватил начальника штаба националистического подполья Сабаса. С октября сорок пятого по февраль сорок шестого разыскивал и ликвидировал в лесах Крокской волости членов банды Долбаксаса, который называл себя «Императором». Ликвидировал двенадцать националистов», - сказал Алексей Рыжиков, кандидат исторических наук, ветеран органов госбезобасности.

Борис Круглов - сын погибшего чекиста Аркадия Круглова. Его отец, уроженец села Седельницы Комсомольского района, был убит во время одной из схваток с бандитами в литовском городе Пренай. Сотрудники госбезопаности пытались захватить группу националистов, прятавшихся в одном из жилых домов. Об обстоятельствах гибели отца Борис Аркадиевич узнал лишь спустя много десятилетий.

«При стуке из окна второго этажа прозвучали выстрелы. Автоматная очередь. Одна пуля попала в голову, другая в живот. С ним была охрана, 17 человек литовцев. Все они разбежались», - рассказал Борис Круглов.

Борьба с «Лесными братьями» в Прибалтике длилась до пятьдесят шестого года. Некоторые из местных жителей поддерживали националистов. Кто-то по доброй воле, кто-то под страхом расправы. А еще бандитов тайно опекали западные страны. Они были заинтересованы в том, чтобы в прибалтийских республиках Советского Союза творился беспорядок. Регион стратегический.

Сергей Веселов, корреспондент: «Победить «лесных братьев» удалось не только силой оружия. Пока западные спецслужбы снабжали бандформирования оружием и деньгами, Советское государство строило в Прибалтике заводы, фабрики и развивало социальную инфраструктуру, превратив этот регион из глухой сельскохозяйственной окраины Восточной Европы в передовые Советские республики. Население само в итоге перестало поддерживать националистов».

Популярные сюжеты
01.08.2026 14:28   Ивановская область принимает чемпионат и первенство странны по водно-моторному спорту

Состязания проходят в Кинешемском районе

22.07.2026 13:08   Максим Комиссаров анонсировал программу дня города Иваново

Пройдет торжество 8 августа

19.07.2026 20:02   Чемпионка по художественной гимнастике из Иванова поделилась секретами тренировок

Владислава Шаронова является чемпионкой СНГ и призером чемпионата России

Популярные новости
06.08.2026 14:01 Движение транспорта на центральных улицах ограничат в Иванове

Это связано с проведением Дня города 8 августа

05.08.2026 15:44 3 ДТП случилось в Ивановской области за прошедшие сутки

В одном из них пострадал 16-летний мотоциклист

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
07.08.2026 16:37 3-я смена трудовых отрядов для подростков стартовала в Иванове

Они собирают мусор, красят лавочки и ограждения, приводят в порядок клумбы в парках и скверах

07.08.2026 15:36 Подарить мечту и вернуть здоровье юной ивановке может каждый житель области

Сбор средств на лечение организовал «Русфонд»

07.08.2026 14:35 В преддверии всероссийского дня физкультурника в областном центре чествовали ивановских тренеров

Спорт - их жизнь в прямом смысле этого слова

07.08.2026 13:38 Антитеррористические учения в здании ГУ МЧС прошли в Иванове

Силовики на практике отрабатывали способы противодействия боевикам

07.08.2026 12:33 Строители Ивановской области отметили свой профессиональный праздник

Опытные строители говорят, что в профессию приходит много молодых ребят

07.08.2026 11:31 Губернатор Ивановской области оценил ремонт моста в Авдотьино

Срок сдачи объекта - ноябрь этого года

06.08.2026 15:45 16 детских садов и 5 школ в Иванове обновят к началу учебного года

Процесс на личном контроле держит мэр областного центра Максим Комиссаров

06.08.2026 13:43 Первые приказы о зачислении в ивановские вузы уже опубликованы

Они касаются льготников, целевиков и олимпиадников

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас