Влюбиться в Россию и русский язык за три недели? Возможно. Так считают участники профильной смены, которая проходит на базе Международной школы «Интердом» имени Елены Дмитриевны Стасовой. В гостях - школьники, студенты и педагоги из Узбекистана. Подростки отдыхают здесь с 1 июля в рамках смены «Летние каникулы в России», студенты же и учителя приехали позже - на педагогическую смену.
««Интердому» действительно повезло в том, что именно на нашей площадке именно в современное время сейчас проходит эта педагогическая смена 2026. Она собрала 60 участников из Узбекистана. Это 30 студентов и 30 педагогов. У каждого из них свои цели, но задачи одни - познать новые технологии, новые современные практики преподавания русского языка как иностранного», - говорит Ольга Зюкина, директор Международной школы «Интердом» им. Е.Д. Стасовой.
Для учителей из Узбекистана подготовили обширную программу: лекции, мастер-классы, интенсивы. В частности, педагоги РГПУ имени Герцена помогают коллегам разобрать наиболее сложные темы русской грамматики, а также типичные ошибки, которые допускают школьники из стран СНГ. За «круглым столом» обсуждали также и кадровые вопросы. Педагоги отмечают: молодежь приходит в школы «не заряженная». Однако именно в рамках таких профильных смен есть возможность мотивировать студентов на работу. Хотя многие ребята и так понимают значимость своей будущей профессии. Говорят - нужно возвращать уважение к педагогу. Марат Гайфуллин - студент второго курса, и уже преподает в школе.
«Считается, это невыгодно становиться педагогом, но на данный момент это одно из самых, так скажем, квалифицированных и очень востребованных профессий в нашем мире. Мы хотим обратно вернуть наши истоки, что педагоги очень важны и востребованы», - сказал Марат Гайфуллин, студент Ташкентского филиала РХТУ им. Д.И. Менделева.
Для студентов - своя программа. Тоже насыщенная. Она включает образовательные лекции, тематические мастерские и создание проекта на одну из тем: «Космос», «Семья» или «Великая Отечественная война». Ребята приехали из разных вузов Узбекистана. Говорят, для многих - это первый масштабный выезд на учебу за границу. Впечатлений - масса.
«Сначала было, конечно, необычно сразу включаться в работу с незнакомыми людьми. Но это тоже опыт. Почему нет? Эксперты столько всего дают знаний, эмоции невероятные, изучаем разные города - мы были в городе Плёс, вчера ездили в Суздаль», - отметила Малика Турсункулова, студентка Ташкентского филиала РГПУ им. А.И. Герцена.
Организаторы мероприятия - Центр международного сотрудничества Минпросвещения России и Международная школа «Интердом» имени Стасовой. Специалисты отмечают: «педагогическая смена» станет площадкой для профессионального обмена опытом, знакомства с современными образовательными практиками и укрепления сотрудничества между педагогами России и Узбекистана.
