Первая школа в Наволоках долго ждала реставрации. Главному зданию уже почти сто лет, и за это время его ни разу капитально не ремонтировали. В текущем году образовательное учреждение вошло в федеральную программу «Модернизация школьных систем образования», благодаря которой получит комплексное преображение и внутри, и снаружи.
«50% фасада уже сделано. Отмостка сделана, подвальное помещение начато, внутренние работы — приступили. Мы надеемся, что капитальный ремонт пройдет, и мы начнем следующий учебный год в новом современном здании», - говорит Галина Смирнова, директор школы № 1 г. Наволоки.
Учащихся — 540 человек. Школа довольно большая, и объем работ — масштабный, поэтому тотальный капитальный ремонт рассчитан на 2 года. Сейчас снаружи продолжают утеплять фасад, а внутри демонтировать инженерные системы. В рамках президентской программы этого года полное обновление получат 9 школ области.
«4 объекта — это одногодичные, и 5 объектов — двухгодичного цикла, с завершением работ в 27-м году. Кроме того, у нас реализуется региональная программа. В этом году у нас в ней участвуют 32 объекта, там производится частичный ремонт», - сказал Евгений Плетников, заместитель председателя правительства Ивановской области.
Губернатору Станиславу Воскресенскому сообщили, что капремонт школы в Наволоках идет в графике и даже с небольшим опережением. Глава региона подчеркнул, главное — не спешить, а делать качественно. И учитывать идеи и пожелания учащихся и родителей. Директор, в свою очередь, рассказала, что именно родительская общественность решила сохранить исторический цвет здания.
« — Очень актуальный вопрос, когда я выходила к родителям с ремонтом: какая школа будет — белая.
— Родители решили, значит, так надо и сделать.
— И мы, в общем-то, все это поддерживаем решение. Белая школа».
А первый детсад Кинешмы в этом году попал в региональную программу по капитальному ремонту дошкольных учреждений. Благодаря ей удалось решить самую серьезную проблему здания и полностью обновить кровлю.
«Она нам нужна и важна, потому что были протечки. И потолок уже начал в некоторых местах сыпаться», - отметила Галина Базина, заведующая детским садом № 1 г. Кинешмы.
Безопасность детей — превыше всего, отметил губернатор на встрече с родительской общественностью. Станислав Воскресенский поинтересовался, есть ли нарекания к качеству работ. Руководство сада и активисты заверили, подрядчик — местный, и сделал все на совесть.
« — Очень комфортно.
— Главное — чтобы крыша не текла. Потому, что позорище, конечно, когда в детских садах крыши текут. Мы сейчас.
— Да, да, да.
— Она уже прошла проверку, Станислав Сергеевич, ливнями, ветрами.
— Да.
— Да, что-то ливни в этом году такие, тропические, периодически бывают.
— Да, да.
— Поэтому мы уже можем сказать на сегодняшний момент, что крыша сделана хорошо.
— Проверили.
— Да, да.
— Ну, слава Богу».
А всего в этом году по региону запланирован ремонт 64-х детских садов. Работы завершены уже почти на четверти объектов.
