20 августа 12:36

В Лежневе готовится к открытию новая многофункциональная площадка для сдачи нормативов ГТО

Ребята из спортивно-туристского клуба «Легион» тестируют новые тренажеры. Многофункциональная площадка для сдачи нормативов ГТО официально пока не открыта. Но спортсменам важно самим опробовать оборудование. Проводят небольшую тренировку на силу и выносливость. Новые тренажеры как раз для этого и предназначены.  

«Площадка очень хорошая, мне понравилась, тренажеры вполне удобные. Все понятно. Везде есть инструкция, по которой даже неопытный спортсмен поймет как и что делать. Есть тренажер для пресса, для груди, ног, прыжки в длину развивает», - поделился Владислав Кудряшов.

Все для того, чтобы на свежем воздухе можно было готовиться к выполнению нормативов ГТО. И, конечно, проводить полноценные тренировки спортивного клуба.

«Площадку построили рядом с нашим спортивным залом, где мы сейчас занимаемся, тренируемся. И получается, что мы можем не отходя от обычного режима работы, теперь выполнять силовые нагрузки в шаговой доступности. Сейчас вот эта площадка дала нам дополнительные возможности, мы можем выполнять упражнения с облегчением нагрузки. Потому что если раньше, ребята маленькие они подтягиваться не могут, то с помощью противовеса у них сейчас такая возможность появляется», - рассказала Екатерина Блинова, тренер-преподаватель областной спортшколы № 3.

Полноценные тренировки здесь стартуют только после того, как закончатся все строительные работы. В планах еще смонтировать системы освещения и видеонаблюдения, а также провести благоустройство. Скосить траву, спилить кустарники и сделать вокруг площадки подсыпку из щебня. В общем - сделать зону полностью безопасной и комфортной для занятий спортом. В этом году по всему региону появятся 9 новых спортивных площадок. 5 для выполнения нормативов ГТО и еще 4 «умные» площадки.

«Площадки ГТО уже смонтированы, и ведется приемка. В ближайшее время они будут доступны для жителей. Площадки расположены в Лежневском районе, Кинешемском, Ивановском районе и две в городе Иваново. 2 «умные» площадки в Вичуге и Тейкове уже смонтированы и сданы. Доступны для занятий жителей. 2 площадки в Кинешме и Кохме готовы на 90%», - сообщила Ксения Бражникова, директор департамента спорта Ивановской области.

Развитие спортивной инфраструктуры в регионе приносит свои плоды - за последние 7 лет количество спортобъектов увеличено в 2 раза. А на регулярной основе физической культурой и спортом занимаются около 460 тысяч человек. 

Популярные сюжеты
22.08.2026 18:33   Губернатор Ивановской области подвел итоги мероприятия-спутника Конгресса молодых ученых

Эксперты со всей страны представили свои решения задач, актуальных для нашего региона

22.08.2026 12:34   Педагоги обсудили развитие системы образования в Ивановской области

Основной вектор по традиции наметили на ежегодной августовской педагогической конференции

21.08.2026 14:34   Ежегодный слет трудовых отрядов прошел в Шуе

У школьников была возможность в игровой форме познакомиться сразу с несколькими профессиями

Популярные новости
03.09.2026 18:13 У «Ласточек» из Иванова в Москву и обратно изменится расписание

Нововведения будут действовать с середины сентября

03.09.2026 17:24 Новые правила розничной продажи алкоголя начали действовать в Ивановской области

Нововведения коснулись объектов общепита в многоквартирных домах и на прилегающих территориях

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
02.09.2026 16:16 Фиджитал-турнир прошел во Дворце игровых видов спорта в Иванове

Титул сильнейшего оспаривали ученики 8-й школы и 23-й гимназии

31.08.2026 14:38 В Иванове в рамках Кубка Литвинова состоялся «Матч легенд»

В нем приняли участие баскетболистки разных поколений

19.08.2026 15:09 Игроки ивановской «Энергии» готовятся к новому сезону

Этим летом состав команды серьезно обновился

19.08.2026 13:07 66-й чемпионат ВДВ по парашютному спорту состоялся в Иванове

В региональную столицу прибыли лучшие парашютисты страны и команда из Беларуси

15.08.2026 17:04 Всероссийские соревнования по спортивному ориентированию «Ситцевый путь» стартовали в Иванове

Участвуют почти 500 спортсменов

14.08.2026 13:22 Финансирование детского спорта в этом году в Ивановской области увеличено почти в два раза

В следующем - 27-м - на эту статью расходов также выделят больше средств

01.08.2026 14:28 Ивановская область принимает чемпионат и первенство странны по водно-моторному спорту

Состязания проходят в Кинешемском районе

30.07.2026 14:43 Подготовку к новому волейбольному сезону начали игроки ивановской команды «Текстильщик»

Тренировки проходят на базе Дворца игровых видов спорта

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас