Катание с ветерком едва не обернулось трагедией в Иванове

31 июля 2017 15:38

Во время движения по рельсам первый вагончик накренился на 10 сантиметров и состав застрял. В это время в вагоне находились двое детей и женщина. Никто не пострадал. Тем не менее, всех пассажиров пришлось эвакуировать. Помог сотрудник парка, который держал наклонившуюся кабинку. По предварительной версии, причиной поломки стала открутившаяся гайка колеса. Дефект устранили и даже на следующий день аттракцион запустили вновь. Но все-таки позднее решили приостановить его работу и вызвать специалистов, которые оценят техническое состояние  горки. Вопрос на контроле у мэрии, сегодня её представители побывали в парке с проверкой.

"Это чрезвычайно редко встречающееся явление, поломка одной из деталей аттракциона. Это, конечно, надо разбираться, и поэтому мы с руководством парка договорились вызвать специальную организацию, и она буквально завтра должна подъехать, чтобы еще раз посмотреть все ли в порядке", - заявил Сергей Фролов, председатель комитета по культуре Администрации г. Иваново.

Руководство парка уверяет, что такая поломка не опасна для пассажиров. Конструкция хорошо зафиксирована, и кабинка, тем более, весь состав не могли опрокинуться. Аттракцион, конечно, старожил – работает с 1999 года – но техническое освидетельствование в апреле прошёл. А значит, кататься можно. Каждое утро, как заверил директор, перед запуском аттракционы проверяют на наличие дефектов, правда, только визуально. Чего, видимо, недостаточно. Теперь дело за оценкой специалистов.

"Кроме морального какого-то дискомфорта здесь ничего произойти не могло. Это специфика не только данного аттракциона, это специфика всех аттракционов. Здесь как минимум предусматривается двойная защита от таких ситуаций", - рассказал Рубен Асланян, директор парка им. Степанова.

 

Полная версия