15 июля 2019 20:17

В Ивановском районе обновили оборудование в Новоталицкой поликлинике и переведут Балахонковский ФАП в новое помещение (ВИДЕО)

В Ивановском районе обновили оборудование в Новоталицкой поликлинике и переведут Балахонковский ФАП в новое помещение (ВИДЕО)

В ходе рабочей поездки губернатор Станислав Воскресенский посетил объекты здравоохранения в Ивановском районе. Он посмотрел на работу нового оборудования, а также обсудил с директором профильного департамента и главой района вопросы функционирования медучреждений в сельской местности.

Новоталицкая поликлиника Первой городской клинической больницы г. Иваново построена в 1985 году, рассчитана на 210 посещений в смену. Как рассказал и.о. главврача больницы Евгений Филиппов, в поликлинике обслуживаются более 13,5 тысячи человек, из них более 3,2 тысячи детей.

Станислав Воскресенский оценил организацию работы регистратуры и высказал ряд замечаний по улучшению процедуры записи к специалистам. Также глава региона посмотрел на работу нового оборудования, установленного в 2018-2019 году. В январе этого года введен в эксплуатацию диагностический цифровой рентгеновский комплекс, средства в сумме 17,8 млн рублей выделены из областного бюджета. Кроме того, в учреждении установлен современный аппарат для ультразвукового исследования, оборудовано эндоскопическое отделение, что позволяет более качественно проводить диагностику заболеваний.

«До этого людям приходилось ездить в Иваново, сейчас это все можно делать на месте. Это удобнее», - подчеркнул глава региона. Он добавил, что в рамках национального проекта «Здравоохранение» в течение нескольких лет будет создаваться единый электронный банк данных. «Это будет  максимально сделано для удобства наших жителей. Что мы планируем: сейчас человек сделал рентген, взял снимок и поехал к врачу. Это все будет автоматизировано, создается единый банк данных, и не надо будет результаты обследований возить с собой», - пояснил Станислав Воскресенский.

В Ивановском районе губернатор побывал в ФАПе в деревне Балахонки. Фельдшерско-акушерский пункт появился здесь в 1996 году. В зону обслуживания входят восемь населенных пунктов в радиусе 9 км. Обслуживаемое население – почти 450 человек, в том числе 45 детей. ФАП работает ежедневно по графику, здесь есть транспорт для обслуживания вызовов.

Как рассказал глава Ивановского района Сергей Низов, основная проблема – старое здание, ФАП расположен в щитовом доме 1962 года постройки. Однако  решение вопроса найдено, ФАП будет переведен в другое помещение.

«С каждым ФАПом сейчас разбираемся. Около 40 процентов требуют ремонта, где-то нужен совсем радикальный, капитальный, где-то даже элементарно горячей воды нет», - отметил губернатор. «Несколько новых ФАПов в этом году будет построено по нацпроекту, несколько фапов – по  программе «Единой России». Но есть предложения, более эффективные для наших жителей, и Ивановский район здесь передовой. Создаются многофункциональные центры, где и ФАП, и почта, и другие услуги можно получить в одном месте. В отношении этого ФАПа именно так предлагается поступить», - пояснил губернатор.

Как уточнил Сергей Низов, в Балахонковском сельском поселении есть здание, в котором в настоящее время в одной части располагаются две дошкольные группы, в другой части -  библиотека и имеются свободные помещения. Подготовлена смета на капитальный ремонт этой части здания под размещение ФАПа, на проведение работ запланировано около 7 млн рублей в бюджете района. 

Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Популярные сюжеты
19.04.2024 10:11   Станислав Воскресенский побывал на двух крупных текстильных предприятиях в Тейкове

Также глава региона посетил строящийся ФОК с бассейном

13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

08.04.2024 16:16   Паводок в Ивановской области продолжается

В регионе затоплены два моста

Другие новости рубрики
8:33 В майские праздники медучреждения Ивановской области работают по особому графику

В праздничные дни они продолжают оказывать медицинскую помощь жителям региона.

22.04.2024 19:14 1 мая в Иванова ограничат движение транспорта

С полным списком адресов, где будет перекрыто движение, можно ознакомиться на сайте городской администрации

22.04.2024 18:20 В ивановской центральной научной библиотеке прошла "Библионочь"

В этом году она была посвящена Году семьи

22.04.2024 17:52 В Иванове с лекцией выступил известный российский программист Марк Шевченко

В рамках проекта "СЛОН"

22.04.2024 17:19 В Ивановской области простились с жителями региона – участниками СВО

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования семьям героев

22.04.2024 16:05 Заместителем председателя правительства Ивановской области назначен Антон Арсеньев

Он будет курировать сферу здравоохранения

22.04.2024 15:46 В Иванове на воинский учет поставлено еще 11 мигрантов

Рейд проводили сотрудники военного отдела СК и военного гарнизона

22.04.2024 14:57 Ремонт моста через Уводь на дороге Иваново – Ярославль планируют завершить до конца лета

Работы ведутся в рамках нацпроекта “Безопасные качественные дороги”

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас