3 июля 2020 16:12

Во время голосования по поправкам в Конституцию России в Ивановской области работало более трех тысяч общественных наблюдателей

Во время голосования по поправкам в Конституцию России в Ивановской области работало более трех тысяч общественных наблюдателей

Во время голосования по поправкам в Конституцию России в регионе работало более трех тысяч общественных наблюдателей. Эта цифра была озвучена сегодня на брифинге Общественной палаты Ивановской области. На нем общественники, представители избирательной комиссии и уполномоченного по правам человека рассказали журналистам об особенностях состоявшегося голосования.

Общественные наблюдатели следили за выполнением не только процедуры проведения голосования, но и санитарных норм, утвержденных Роспотребнадзором. По поводу нарушений эпидемиологических регламентов сигналы от наблюдателей поступали (в частности, несоблюдение масочно-перчаточного режима, особенно уже во второй половине основного дня выборов), однако на них быстро реагировали.

Спикеры добавили, что в течение всего срока проведения выборов было уделено большое внимание фото- и видеоматериалам, которые присылали общественные наблюдатели. По каждому факту проводилась проверка.

А за проведением выборов в областном центре и вовсе могли следить по камерам: видеонаблюдение велось на всех УИКах Иванова. Всего было установлено 216 камер (по количеству избирательных участков). Кстати, как отметили представители Избикома, если на предыдущих выборах видеоаппаратура предоставлялась временно, в этот раз камеры были закуплены Избирательной комиссией. Это значит, что на следующих выборах в сентябре все избирательные участки в областном центре будут снова оборудованы видеокамерами.

По словам председателя рабочей группы по общественному наблюдению за ходом подготовки к проведению выборов в избирательных комиссиях в 2020 году Общественной палаты Ивановской области Дмитрия Тихова, все общественные наблюдатели работали по так называемому «золотому стандарту». Этот документ разработала Общественная палата РФ. Он состоит из двух частей: наблюдение до и в день голосования. По сути, это пошаговая инструкция, свод правил, которых должен был придерживаться человек, который наблюдает за голосованием по поправкам в Конституцию РФ.

Как отметил Тихов, во время подготовки к работе общественного наблюдения, большую помощь оказала Общественная организация «Независимый общественный мониторинг» (НОМ).

Выступавшие рассказали: на время выборов было организовано несколько горячих линий. В частности горячая линия Общественной палаты Ивановской области начала работать с 15 июня.

«За это время на нее поступило более ста обращений - как от избирателей, так и от общественных наблюдателей. В основном – технического характера», - отметил Дмитрий Тихов.

Звонки касались процедур голосования на придомовых территориях, вопросов получения открепительных бюллетеней и т.д.

Серьезной проблемой, по словам участников брифинга, стали провокационные фейки и информационные вбросы, которые регулярно появлялись в соцсетях.

«Это были массовые провокации, фейки, которые с какой-то определенной целью распространялись определенными лицами, - отметил Дмитрий Тихов. – Один из явных фейков, которые были опровергнуты не то что наблюдателями, а и органами, спецслужбами, прокуратурой, которые были расследованы, изучены, это случай в Плесском интернате. Там был явный фейк, который очень внимательно разбирался и он подтвердился».

Не подтвердились и другие факты - все они проверялись и расследовались. Более того, как отметил представитель Избирательной комиссии Ивановской области Александр Павлов, сейчас в полиции на рассмотрении находится три дела по фейковым сообщениям (здесь может быть применена статья 13.15 КОАП)

Один из спикеров – представитель уполномоченного по правам человека в Ивановской области Владимир Князев - рассказал журналистам, что все это время проводился мониторинг избирательных прав граждан. Команда уполномоченного посетила несколько избирательных участков, в том числе следственный изолятор и спецприемник лиц, подвергнутых административному аресту УМВД России по Ивановской области. Он отметил, что часть тех граждан, что находились там, имела право на голосование. Все они проголосовали в соответствии с нормами и требованиями: их права нарушены не были. Кроме того, там тоже были соблюдены все меры санитарной безопасности.

Поговорили на брифинге и о подготовке наблюдателей к предстоящим сентябрьским выборам.

«На выборы в сентябре мы будем готовиться исходя из возможного сценария работы в течение семи дней, мы будем усиливать качество подготовки наблюдателей. Мы постараемся нацеливаться на то, чтобы наблюдение на выборах разного уровня проводилось качественно и без нарушений», - отметил Дмитрий Тихов.

Читайте также
Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Популярные сюжеты
19.04.2024 10:11   Станислав Воскресенский побывал на двух крупных текстильных предприятиях в Тейкове

Также глава региона посетил строящийся ФОК с бассейном

13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

08.04.2024 16:16   Паводок в Ивановской области продолжается

В регионе затоплены два моста

Другие новости рубрики
14:50 Новые островки безопасности могут появиться на ивановских проспектах

Эту тему подняли на заседании межведомственной комиссии в мэрии

14:32 В Ивановской области введен особый противопожарный режим

Он начинает действовать с сегодняшнего дня

14:06 Более 100 тысяч жителей Ивановской области проголосовали за территории для благоустройства

В этом году в онлайн-отборе участвуют 30 объектов и дизайн-проектов из 12 муниципальных образований региона

13:15 Сотрудницу ГТРК "Ивтелерадио" наградили медалью МЧС России

Ее удостоена ведущая Марина Кирьянова

10:40 Спасатели из Ивановской области завершают работу в Курганском регионе

Аэромобильная группировка Академии МЧС была направлена на помощь с паводком 9 апреля

9:23 В Ивановской области состоялась сельскохозяйственная ярмарка "Верхнеландеховская весна"

Мероприятие сопровождалось концертной программой

8:30 Улицы Иванова украшают к майским праздникам

Об этом сообщили в управлении по делам наружной рекламы, информации и оформления города

25.04.2024 21:16 Председатель СК России провел совещание по вопросам взаимодействия со СМИ

Сотрудникам, проявившим добросовестность в службе, вручили ведомственные награды

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас