13 октября 2021 18:14

В Пучежском районе реализованы новые инвестиционные проекты в сельском хозяйстве

В Пучежском районе реализованы новые инвестиционные проекты в сельском хозяйстве

В Пучежском районе реализованы новые инвестиционные проекты в сельском хозяйстве. На предприятиях в ходе рабочего визита побывал губернатор Станислав Воскресенский. Он посетил  племенной завод «Ленинский путь» и Пучежский сыродельный завод. 

На племенном заводе в этом году реализовали возвели молочный комплекс на 1200 голов с доильной системой «карусель». Как рассказал председатель СПК Мугай Мугаев, с учетом существующей фермы общее поголовье дойного стада в хозяйстве составит 1500 голов. Проектная мощность – 8,4 тысячи тонн молока в год. В 2022 году проведут замену ярославской породы коров на голштинскую, продуктивность у которой выше. В расчете на увеличившееся поголовье запасли большее количество кормов на зиму. 

Общий объем инвестиций составил 486 млн, в том числе 410 млн –заемные средства. В настоящее время документация по инвестиционному проекту направлена в Минсельхоз России для прохождения отбора для возмещения части капитальных затрат.

Станислав Воскресенский осмотрел корпуса нового комплекса, в том числе доильный зал.

«Это уже вторая «карусель» у нас в регионе. Спасибо Министерству сельского хозяйства, что они нас поддержали, поддержали наших производителей. Дальше – только работать», - отметил губернатор. 

Директор регионального департамента сельского хозяйства и продовольствия Денис Черкесов сообщил, что до конца года в регионе введут пять новых животноводческих комплексов. Помимо племзавода «Ленинский путь» завершаются работы на двух объектах в Савинском районе, а также в Гаврилово-Посадском и Родниковском районах. Еще несколько - в стадии строительства.

«В целом, объем инвестиций у нас за три с половиной года перевалил за 7 млрд рублей. Мы продолжаем подготовку к новым проектам», - подчеркнул Денис Черкесов.          

На Пучежском сыродельном заводе установили линию по производству сыров «Русский», сейчас - новую итальянскую линию сыров «Mоцарелла». Как рассказал директор завода Николай Куликов, ассортимент производимой на предприятии продукции включает 50 позиций.

«В связи с запуском новой линии в скором времени планируем расширить до 70 позиций, в том числе включим два уникальных сыра – «Русский» и «Премиум». Это полностью наша разработка», - сообщил он. 

Станислав Воскресенский поинтересовался вопросами сбыта продукции. География поставок расширяется. Продукцию реализуют в Ивановской, Нижегородской, Костромской, Ярославской и Московской областях, развивают рынок в Краснодарском крае. При поддержке центра «Мой бизнес» предприятие готовится к поставкам в Азербайджан и Казахстан, ведутся переговоры с Египтом и ОАЭ.

Качество пучежской продукции отмечено на международном уровне.

«Этот год для нас знаменательный. Впервые мы получили три медали за качество. Это уникальный случай, у нас такого не было», - отметил Николай Куликов. 

Губернатор вместе с руководством завода осмотрел новые производственные линии.

«Я помню, три года назад здесь в первый раз был. Всё, что мы сейчас увидели, тогда было планами, мечтой. Мы немного  помогли, но главное, что вы сделали все, что было задумано», - отметил Станислав Воскресенский. 

Также глава региона подчеркнул: важно продолжать поддержку местных производителей: «Наши сельхозпроизводители –  молодцы. За эти несколько лет и качество повысилось, и количество продукции увеличилось. И важно, что наши жители узнали, что мы и сыры производим, и молоко достойное, и мясо –  всё это есть у нас в Ивановской области. Поэтому и дальше будем нашим производителям помогать».

Объем государственной поддержки сельского хозяйства в Ивановской области за последние четыре  года вырос на 76% и до конца  2021 года составит 817,5 млн рублей, объем средств областного бюджета на поддержку АПК увеличился в 2,5 раза и составит в 2021 году 259 млн рублей. 

Популярные новости
18.11.2025 19:45 Еще 9 новых городских автобусов выйдут на маршруты в Иванове

В Ивановской области продолжается обновление парка пассажирского транспорта

18.11.2025 11:02 "Белый список" сайтов в Ивановской области вновь расширен

Об этом сообщает пресс-служба регионального Департамента развития информационного общества

17.11.2025 14:35 За выходные в Ивановской области случилось 2 ДТП с погибшими

В одном случае водитель скрылся с места аварии

Популярные сюжеты
05.11.2025 11:27   В День Казанской иконы Божией Матери в Иванове прошел традиционный крестный ход

Праздничное шествие растянулось почти на километр

01.11.2025 17:33   Выставка русских художников с видами Дагестана открылась в Иванове

Экспозицию представили в выставочном зале Дома Национальностей

01.11.2025 13:13   В Иванове прошла интеллектуально-образовательная игра «РИСК»

Она приурочена к празднованию Дня народного единства

Другие новости рубрики
20.11.2025 20:04 Каждый четвертый ивановец считает, что на работе его должна мотивировать зарплата

Это показал опрос экономически активного населения областного центра

19.11.2025 18:03 Казна Плеса продолжает пополняться за счет туристического налога

К ноябрю сумма сборов составила уже 2,4 миллиона рублей

16.11.2025 13:40 Бизнес в поселке Савино Ивановской области выведут на новый уровень

В поселке пройдут выездные консультации для предпринимателей

16.11.2025 09:36 Почти 3 тысячи жителей Ивановской области вышли на пенсию досрочно

Статистику с 2019 года озвучили в отделении Социального фонда региона

14.11.2025 13:33 Региональный прожиточный минимум вырастет в Ивановской области

Изменения вступят в силу со следующего года

14.11.2025 12:33 Ивановская область вошла в топ-10 лидеров России по кластерному развитию

В рейтинге регион опередил Москву, Самарскую и Московскую области.

14.11.2025 09:32 Четыре разработки из Иванова получили грант конкурса «Умник»

Его провел Фонд содействия инновациям

14.11.2025 08:34 Товарооборот в Ивановской области увеличился на 2,5%

Подвели итоги 3-х кварталов в розничной торговле

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас