Утонувшего в Шуйском районе мальчика пытались спасти сверстники. Подробности трагедии

10 июня 2022 10:09

Первая жертва купального сезона. В Шуйском районе утонул ребенок. Мальчику было 15 лет. В Управлении по обеспечению защиты населения и пожарной безопасности Ивановской области рассказали подробности трагедии.

Личный состав дежурной смены спасательной станции Шуи выдвинулся к месту происшествия на мотолодке. Прибыв на место в 16:55, приступили к поиску утонувшего. И в 17:21 тело было обнаружено. Его передали сотрудникам полиции. 

По словам очевидцев, мальчик приехал в деревню к знакомым или родственникам. Взрослые остались дома, а он с девочкой примерно его же возраста пошел на речку искупаться. Переплыли до другого берега, а когда плыли назад, он вдруг стал тонуть и звать на помощь.

В это время на берегу была женщина, которая на призыв о помощи крикнула: "Чего вы балуетесь". Девочка, которая плыла чуть сзади, стала кричать еще громче. Отдыхающие на берегу местные мальчишки, возраста 12-13 лет, поплыли к нему и попытались помочь, но так как тонущий был намного крупнее их и находился в панике, то чуть не утопил их самих.

"Как сами выбрались на берег, уже не помним", - сказали мальчишки.

Женщина, видевшая происходящее, сообщила о случившемся по телефону 112. На место происшествия приехали сотрудники пожарной охраны, скорой помощи, полиции и группа водолазов. Прибывшие первыми сотрудники пожарной охраны пытались нырять под воду, но там оказалось глубоко. В результате водолазы спасательной станции обнаружили тело в 30 метрах от берега на глубине 6-7 метров.

По факту гибели подростка начала проверку прокуратура. В ее ходе будет дана оценка соблюдения законодательства о несовершеннолетних и о безопасности на водных объектах, пояснили в надзорном ведомстве.

 

Полная версия