15 августа 2022 17:28

По поручению губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского в деревне Осташево построят ФАП

По поручению губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского в деревне Осташево построят ФАП

По поручению губернатора Станислава Воскресенского в Осташево Кинешемского района построят фельдшерско-акушерский пункт. О принятом решении глава региона сообщил сегодня во время встречи с жителями деревни и близлежащих населенных пунктов.  

Ранее с просьбами установить фельдшерско-акушерский пункт в Осташево, а не в деревне Горки, как это предусмотрено программой модернизации первичного звена здравоохранения, обратились жители Горковского поселения. По их мнению, этот населенный пункт для большинства селян, которых должен обслуживать новый ФАП, гораздо удобнее и географическим положением, и логистикой. 

Однако Осташево не отвечает критериям программы. В соответствии с ними ФАП может быть установлен в населенных пунктах с численностью населения от 101 до 2000 человек, находящихся на расстоянии более 6 км от ближайшей медицинской организации. В то время как Осташево расположен в 4,5 км от филиала поликлиники №1. К решению проблемы подключился губернатор. 

"Мы, естественно, людям навстречу пойдем. По документам ФАП не положен. Но я считаю, что надо быть гибкими, жизнь сложнее. Поэтому решение принимаем – будем в Осташево строить ФАП", – сообщил жителям глава региона. 

Как рассказала заместитель председателя правительства региона, руководитель комплекса социальной сферы Ирина Эрмиш к строительству медицинского пункта приступят уже в текущем году. На эти цели направят средства областного бюджета. В следующем году новый ФАП должен пройти процедуру лицензирования. Станислав Воскресенский попросил селян на каждом этапе максимально подключаться к контролю качества работ. 

Жители поблагодарили губернатора за принятое решение о строительстве медицинского пункта. 

"Нам очень нужен новый ФАП, здание прежнего износилось. Осташево - это самое большое село у нас в Горковском поселении, и оно самое доступное. Нам из других деревень сюда проще всего добраться: на автобусе, машине или даже пешком. Отсюда ближе и до города, если нужно какое-то дополнительное обследование пройти", - рассказала одна из жительниц Светлана Клячева. 

Отметим, в настоящее время население Горковского поселения, более 730 человек, обслуживает фельдшерско-акушерский пункт, расположенный в деревне Горки.  Штат ФАПа укомплектован, работают фельдшер - заведующий пунктом и акушер.  

Читайте также
Популярные новости
16.02.2026 07:34 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 16.02.2026 5:28:00

13.02.2026 17:41 Два таксиста без прав не поделили дорогу в центре Иванова

В аварии пострадала 25-летняя пассажирка

13.02.2026 13:52 Пожаром в Родниковском районе Ивановской области занялся региональный следком

Возбуждено уголовное дело

Популярные сюжеты
31.01.2026 17:00   Новые методы борьбы с раком осваивают ивановские онкологи

Мастер-класс по фотодинамической терапии прошел в онкодиспансере

31.01.2026 15:31   Ивановская администрация взяла на контроль уборку заснеженных придомовых территорий

Как справляются управляющие компании в ходе рейда выясняла замглавы города

30.01.2026 18:13   СМ-Клиника в Иванове отмечает четыре года со дня открытия

За это время медцентр стал частью городской системы здравоохранения

Другие новости рубрики
16.02.2026 20:06 Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Ивановской области остается на прежнем уровне

Она не превышает эпидемические пороги

16.02.2026 18:15 В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

16.02.2026 17:25 С апреля в регионе начнет работу новый регоператор по обращению с ТКО

Соответствующее соглашение подписано 12 февраля этого года с компанией «Вторресурсхолдинг»

16.02.2026 16:34 Проблемы с трансляцией телевидения возможны в Ивановской области

Это связано с солнечной интерференцией

16.02.2026 16:34 Гололед и метель ожидаются в Ивановской области

Экстренное предупреждение озвучили в областном ГУ МЧС

16.02.2026 16:02 Молодежь Ивановской области может принять участие в международном фестивале

Он пройдет с 11 по 17 сентября

16.02.2026 15:00 У православных Ивановской области началась Сырная Седмица

В народе её также называют Масленичной неделей

16.02.2026 12:59 Производство ягод в Ивановской области выросло почти на 15%

Фермеры региона в 2025 году собрали 106,3 тонны плодовых культур

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас