15 августа 2022 17:28

По поручению губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского в деревне Осташево построят ФАП

По поручению губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского в деревне Осташево построят ФАП

По поручению губернатора Станислава Воскресенского в Осташево Кинешемского района построят фельдшерско-акушерский пункт. О принятом решении глава региона сообщил сегодня во время встречи с жителями деревни и близлежащих населенных пунктов.  

Ранее с просьбами установить фельдшерско-акушерский пункт в Осташево, а не в деревне Горки, как это предусмотрено программой модернизации первичного звена здравоохранения, обратились жители Горковского поселения. По их мнению, этот населенный пункт для большинства селян, которых должен обслуживать новый ФАП, гораздо удобнее и географическим положением, и логистикой. 

Однако Осташево не отвечает критериям программы. В соответствии с ними ФАП может быть установлен в населенных пунктах с численностью населения от 101 до 2000 человек, находящихся на расстоянии более 6 км от ближайшей медицинской организации. В то время как Осташево расположен в 4,5 км от филиала поликлиники №1. К решению проблемы подключился губернатор. 

"Мы, естественно, людям навстречу пойдем. По документам ФАП не положен. Но я считаю, что надо быть гибкими, жизнь сложнее. Поэтому решение принимаем – будем в Осташево строить ФАП", – сообщил жителям глава региона. 

Как рассказала заместитель председателя правительства региона, руководитель комплекса социальной сферы Ирина Эрмиш к строительству медицинского пункта приступят уже в текущем году. На эти цели направят средства областного бюджета. В следующем году новый ФАП должен пройти процедуру лицензирования. Станислав Воскресенский попросил селян на каждом этапе максимально подключаться к контролю качества работ. 

Жители поблагодарили губернатора за принятое решение о строительстве медицинского пункта. 

"Нам очень нужен новый ФАП, здание прежнего износилось. Осташево - это самое большое село у нас в Горковском поселении, и оно самое доступное. Нам из других деревень сюда проще всего добраться: на автобусе, машине или даже пешком. Отсюда ближе и до города, если нужно какое-то дополнительное обследование пройти", - рассказала одна из жительниц Светлана Клячева. 

Отметим, в настоящее время население Горковского поселения, более 730 человек, обслуживает фельдшерско-акушерский пункт, расположенный в деревне Горки.  Штат ФАПа укомплектован, работают фельдшер - заведующий пунктом и акушер.  

Читайте также
Популярные новости
17.12.2025 10:33 Любитель подлёдной рыбалки утонул в Ивановской области

Это первый случай в этом сезоне

17.12.2025 04:44 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 17.12.2025 4:44:12

17.12.2025 02:54 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 17.12.2025 2:54:03

Популярные сюжеты
08.12.2025 19:00   Итоги года с губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским 2025

.

06.12.2025 19:34   Ивановский энергоуниверситет отмечает 95-летний юбилей

Среди торжественных мероприятий - встреча с партнерами вуза, а это больше 100 предприятий

30.11.2025 15:25   В Ивановской области расширены меры поддержки многодетных семей

Внесенный губернатором законопроект утвердили депутаты облдумы

Другие новости рубрики
11:00 Органы госбезопасности Ивановской области отмечают профессиональный праздник

Сегодня, 20 декабря, – День ФСБ России

19.12.2025 19:30 Ивановская область вошла в число лидеров по развитию гастрономического туризма

Награды Всероссийской премии «Регионы туризма и гостеприимства» вручили в Санкт-Петербурге

19.12.2025 19:00 В Ивановской области утвержден размер платы за технический осмотр транспортных средств на 2026 год

Предельная стоимость прохождения технического осмотра в следующем году изменится на 9,52%

19.12.2025 18:22 В Иванове 100-летний юбилей отметил ветеран Михаил Мазурин

Всю свою жизнь он посвятил службе в Вооруженных Силах СССР

19.12.2025 17:42 Фестиваль «Русское Рождество» откроет традиционная праздничная выставка на железнодорожном вокзале

Одним из первых событий зимнего фестиваля станет экспозиция «Путешествие в Рождество»

19.12.2025 17:30 Губернатор Ивановской области поручил проанализировать итоги прямой линии с Президентом России

Станислав Воскресенский поставил конкретные задачи профильным органам власти по решению озвученных проблемных вопросов

19.12.2025 15:40 Встреча участников городского клуба «Ветеран» прошла в Иванове

По традиции, в начале мероприятия в холле ЦКиО организовали консультации специалистов

19.12.2025 15:10 Лауреатам ивановского городского конкурса «Большие надежды» вручили награды

В этом году в нем участвовало более 40 человек

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас