15 августа 2022 17:28

По поручению губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского в деревне Осташево построят ФАП

По поручению губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского в деревне Осташево построят ФАП

По поручению губернатора Станислава Воскресенского в Осташево Кинешемского района построят фельдшерско-акушерский пункт. О принятом решении глава региона сообщил сегодня во время встречи с жителями деревни и близлежащих населенных пунктов.  

Ранее с просьбами установить фельдшерско-акушерский пункт в Осташево, а не в деревне Горки, как это предусмотрено программой модернизации первичного звена здравоохранения, обратились жители Горковского поселения. По их мнению, этот населенный пункт для большинства селян, которых должен обслуживать новый ФАП, гораздо удобнее и географическим положением, и логистикой. 

Однако Осташево не отвечает критериям программы. В соответствии с ними ФАП может быть установлен в населенных пунктах с численностью населения от 101 до 2000 человек, находящихся на расстоянии более 6 км от ближайшей медицинской организации. В то время как Осташево расположен в 4,5 км от филиала поликлиники №1. К решению проблемы подключился губернатор. 

"Мы, естественно, людям навстречу пойдем. По документам ФАП не положен. Но я считаю, что надо быть гибкими, жизнь сложнее. Поэтому решение принимаем – будем в Осташево строить ФАП", – сообщил жителям глава региона. 

Как рассказала заместитель председателя правительства региона, руководитель комплекса социальной сферы Ирина Эрмиш к строительству медицинского пункта приступят уже в текущем году. На эти цели направят средства областного бюджета. В следующем году новый ФАП должен пройти процедуру лицензирования. Станислав Воскресенский попросил селян на каждом этапе максимально подключаться к контролю качества работ. 

Жители поблагодарили губернатора за принятое решение о строительстве медицинского пункта. 

"Нам очень нужен новый ФАП, здание прежнего износилось. Осташево - это самое большое село у нас в Горковском поселении, и оно самое доступное. Нам из других деревень сюда проще всего добраться: на автобусе, машине или даже пешком. Отсюда ближе и до города, если нужно какое-то дополнительное обследование пройти", - рассказала одна из жительниц Светлана Клячева. 

Отметим, в настоящее время население Горковского поселения, более 730 человек, обслуживает фельдшерско-акушерский пункт, расположенный в деревне Горки.  Штат ФАПа укомплектован, работают фельдшер - заведующий пунктом и акушер.  

Читайте также
Популярные новости
17.09.2025 22:05 На место пожара на улице Сакко выехал глава города Иваново

Ликвидация последствий возгорания продолжается

16.09.2025 17:32 Гендиректор ивановской фирмы предстанет перед судом за сокрытие 6 миллионов

Сейчас долг компании перед бюджетом возмещен в размере более 20 миллионов рублей

16.09.2025 14:02 В Иванове "Митсубиси Лансер" врезался в здание и "нулевой километр"

Пострадал пассажир

Популярные сюжеты
11.09.2025 16:02   Сюжет программы "Вести-Иваново" превратили в фэйк с помощью искусственного интеллекта

Новость на основе видеоматериала филиала "ГТРК Ивтелерадио" опубликовал телеграмм-канал "Россия против мобилизации"

08.09.2025 15:38   В лесах Ивановской области пик "тихой охоты"

Лучшее время для сбора - с апреля по конец октября

03.09.2025 17:22   ФСБ рассекретила уникальные документы полувековой давности в Ивановской области

В том числе и допрос последнего главнокомандующего Квантунской армией

Другие новости рубрики
9:50 В Павловском дворце Шуи прошел 12-ый межрегиональный форум педагогов дошкольного образования

В этом году он приурочен к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне

8:57 В эту субботу, во всероссийский день бега, состоится "Кросс нации"

К эстафете присоединится и Иваново

18.09.2025 19:35 Жителей Ивановской области предупреждают о новой схеме мошенничества

О ней сообщил портал объясняем.рф

18.09.2025 19:15 Станислав Воскресенский выступил на Форуме муниципальных депутатов

Первый Форум муниципальных депутатов, который прошел в Ивановской области

18.09.2025 16:25 В Ивановской области ожидается порывы ветра

Жителям рекомендуют соблюдать меры безопасности при такой погоде

18.09.2025 15:25 "Росмолодежь. Гранты" соберет экспертов Центрального и Северо-Западного федеральных округов в Иванове

Событие состоится с 19 по 21 сентября

18.09.2025 14:25 Станислав Воскресенский заявил о необходимости улучшения состояния сельских дорог в Ивановской области

По его словам, ежегодно не менее 10% дорожного фонда нужно направлять на их ремонт

18.09.2025 14:00 Станислав Воскресенский заявил о нужности более осмысленной градостроительной политики в Ивановской области

По его словам, новое строительство должно облагораживать облик городов, а не ухудшать его

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас