16 августа 2022 17:15

Губернатор Станислав Воскресенский оценил ремонт на одной из ключевых магистралей Иванова

Губернатор Станислав Воскресенский оценил ремонт на одной из ключевых магистралей Иванова

В Иванове отремонтировали улицу Куконковых по национальному проекту "Безопасные качественные дороги". Сегодня губернатор региона Станислав Воскресенский, жители окрестных домов, общественники и эксперты дорожной отрасли оценили результаты работ и организацию новой схемы движения на одной из ключевых магистралей областного центра.

"Проект ремонта улицы Куконковых призван решить главную задачу – обеспечить безопасность водителей и пешеходов. Это важно. Речь идет о человеческих жизнях",– подчеркнул Станислав Воскресенский.

До начала работ дорога не в полной мере отвечала этим требованиям: камеры наблюдения зафиксировали факты передвижения транспортных средств по этой улице со скоростью до 180 км/ч. Станислав Воскресенский поинтересовался, за счет каких мер сейчас решен вопрос безопасности на этой дороге. 

Как сообщил начальник регионального департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области Дмитрий Вавринчук, ремонт улицы Куконковых – один из самых крупных и сложных проектов этого года. С учетом ремонта Кохомского шоссе в прошлом году сформирована современная городская вылетная магистраль: улица Куконковых – Кохомское шоссе, движение по которой организовано аналогичным образом. 

"На улице Куконковых обустроено 14 островков безопасности, за счет этого исключен выезд на полосы встречного движения, модернизированы пешеходные переходы. Сделаны выделенные левые и правые повороты с отдельных полос. Это принесло результат: увеличилась пропускная способность дороги, полностью и на Кохомском шоссе, и на улице Куконковых ликвидированы очаги аварийности. Сейчас на этих дорогах нет ДТП с погибшими. Мы добились упорядоченного движения транспорта", – добавил он. 

По словам Дмитрия Вавринчука, выделенные правые полосы для левого поворота – одно из новшеств на этой дороге. Они организованы на наиболее сложных перекрестках в районе пересечения улицы Куконковых с переулком Милиции и улицей 1-й Полянской. Для разворота и левого поворота из крайней правой полосы на этих участках расширили проезжую часть и обустроили выделенные полосы, также модернизировали светофорные объекты. 

Станислав Воскресенский попросил жителей и экспертов высказаться об изменении организации движения. Автомобилист Иван Пшеничнов отметил, что левый поворот из крайней правой полосы – это удобно и безопасно, кроме того, позволяет избежать пробок. Как уточнил завкафедрой ИвГПУ, кандидат технических наук Владимир Кузьмин, именно это принятое решение обеспечивает безопасность участников движения. 

"С точки зрения пропускной способности улицы Куконковых проблем нет, схожим образом организовано движение на Кохомском шоссе и на Лежневской, где движение стало более упорядоченным. К новой схеме движения жителям и автомобилистам нужно просто привыкнуть, а все принятые инженерные решения – правильные", - отметил Владимир Кузьмин. 

Другие участники встречи также согласились, что новая схема движения является оптимальной и обеспечивает безопасность. 

Кроме того, жители положительно оценили проведенное благоустройство. Около 70 деревьев, высаженных на островках безопасности, сделали улицу более комфортной, современной и красивой. 

Станислав Воскресенский также поделился озабоченностью, которую ранее высказывали ивановцы в ходе многочисленных встреч: как улица Куконковых, особенно островки безопасности, будут убираться зимой.

"Приводить в порядок объекты инфраструктуры – ремонтировать дороги, создавать новые благоустроенные пространства важно. Но для того чтобы эти объекты действительно радовали и водителей, и пешеходов, и делали передвижение более комфортным, их эксплуатация и содержание становится ключевым вопросом", – подчеркнул губернатор. 

Станислав Воскресенский спросил у работников МУП "САЖХ города Иванова", как дорогу планируют эксплуатировать и убирать зимой. 

Как заверил директор организации Сергей Соколов, проблем с уборкой снега на этой дороге не возникнет, островки зимней уборке не помешают. Отдельные зоны, которые не получится расчистить механическим способом, будут убирать вручную. Сейчас для этого планируют сформировать отдельную бригаду. Станислав Воскресенский поручил незамедлительно приступить к этой работе. 

"Обращаю особое внимание на уборку дороги. Мне очень многие водители высказывали опасения, и с Народным фронтом это обсуждали: у нас полгода зима, достаточно снежная, и вы должны быть готовы к любому развитию ситуации. Люди очень правильно вопрос ставят. Должно все убираться. Поэтому уделите этому особое внимание. А мы с жителями все проверим", – подчеркнул глава региона. 

В ходе встречи активист ОНФ Владимир Панько высказал инициативу создать экспертные площадки для обсуждения вопросов развития дорожной сферы в регионе с участием профессионалов. Станислав Воскресенский согласился, что такие площадки нужны, и предложил привлекать к диалогу экспертов из других регионов:

"Я это, безусловно, поддержу. Такие обсуждения мы и раньше проводили, но если их не достаточно, давайте организуем". 

Губернатор поручил департаменту дорожного хозяйства и транспорта провести такую работу. 

"Кустовые встречи организуйте – отдельно по городу Иваново, по региональным и сельским дорогам. Жителей послушайте, экспертов. Где-то, может быть, какие-то ошибки были допущены. Надо их признавать и исправлять спокойно. Но такой диалог должен быть постоянно", – сказал он.

Читайте также
Популярные новости
06.02.2024 11:52 Видеохостинг Youtube заблокировал канал ГТРК "Ивтелерадио"

Кроме нашего региона под запретом оказались филиалы ВГТРК в других областях России

12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

Популярные сюжеты
19.03.2024 11:31   В Ивановской области подвели итоги голосования на выборах Президента России

С большим отрывом от соперников побеждает Владимир Путин

12.03.2024 16:15   В ближайшие 5 лет все старые школы в Ивановской области приведут в порядок

Это заявление сегодня сделал Станислав Воскресенский в ходе осмотра нового корпуса 44-й гимназии

11.03.2024 17:39   Спортивное событие Всемирного масштаба состоялось на ивановской земле

Технику и мастерство показали спортсмены на Кубке мира по фудокан карате-до

Другие новости рубрики
28.03.2024 19:35 В Иванове сотрудники мэрии проводят рейды по безопасности на льду

Администрации города напоминает жителям об опасности выхода на лед

28.03.2024 19:10 В бюджете Ивановской области увеличат расходы на социальную сферу и инфраструктурные проекты

Закон 28 марта приняли депутаты Ивановской областной Думы

28.03.2024 18:43 На одном из предприятий Ивановской области расширяют ассортимент и объем производства мясной продукции

Сейчас колбасный завод производит около 90 торговых позиций мясной продукции

28.03.2024 17:54 В деревне Шестуниха Савинского района введен карантин по бешенству животных

Очаг обнаружен в одном из личных подсобных хозяйств

28.03.2024 17:30 Многодетные семьи Ивановской области освобождаются от платы за детсад

Новая мера поддержки разработана по итогам совместной работы с многодетными семьями региона

28.03.2024 16:36 Программные комплексы “Стань чемпионом” теперь доступны по всей Ивановской области

Работу специалистов организуют в разных муниципальных образованиях

28.03.2024 15:43 Эпидемиологическая ситуация в Ивановской области остается спокойной

Эпидемпорог по гриппу и ОРВИ уже которую неделю не превышен во всех возрастных группах

28.03.2024 14:28 Детей из семей участников СВО обеспечат обедами при посещении групп продленного дня

С инициативой ввести такую меру поддержки ранее обратились ивановские военнослужащие

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас