25 ноября 2022 14:47

Подготовку специалистов в области искусственного интеллекта в России оценят с помощью рейтинга

Подготовку специалистов в области искусственного интеллекта в России оценят с помощью рейтинга

Альянс в сфере ИИ запускает первый в России рейтинг российских высших учебных заведений по качеству подготовки специалистов в области машинного обучения и анализа данных

В ходе международной конференции AI Journey 2022, организованной Сбером, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко и Первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Александр Ведяхин анонсировали старт первого в стране исследования современной российской системы подготовки специалистов в области науки о данных и машинного обучения (DS/ML), которое проведет Альянс в сфере искусственного интеллекта. По результатам опроса работодателей и студентов, а также данных по вузам из открытых источников эксперты Альянса составят публичный рейтинг высших учебных заведений, которым смогут воспользоваться абитуриенты при выборе программы обучения.

"По поручению Президента Правительство выстраивает системную работу по подготовке кадров в сфере искусственного интеллекта. В этом году были запущены 83 магистерские программы в ведущих российских вузах, ведется разработка 16 программ бакалавриата. Образовательные модули направлены на подготовку высококвалифицированных специалистов, которые будут развивать суверенную экосистему отечественного искусственного интеллекта. Уверен, что запущенное исследование стимулирует образовательные организации непрерывно повышать качество программ подготовки будущих профессионалов в сфере искусственного интеллекта", - сообщил Дмитрий Чернышенко, заместитель председателя Правительства Российской Федерации.

"Значимость технологий искусственного интеллекта постоянно растет, и в ответ на запрос рынка на квалифицированные кадры мы наблюдаем рост количества профильных программ бакалавриата и магистратуры, которых уже более 100 в России. Вместе с тем, всего около 18% таких программ готовят специалистов с отраслевыми компетенциями по приоритетным отраслям экономики. Поэтому одной из задач рейтинга станет дополнительная экспертиза образовательных процессов в вузах со стороны авторитетных экспертов Альянса. Также результаты рейтинга позволят абитуриентам лучше понять, какие характеристики образовательных программ в большей степени соответствуют их ожиданиям и подобрать для себя лучший вариант. Уверен, что данный инструмент станет незаменимым помощником при выборе будущего учебного заведения", - прокомментировал Александр Ведяхин, первый заместитель председателя Правления Сбербанка.

Учебные заведения, попавшие в рейтинг Альянса в сфере ИИ, смогут оценить свои сильные стороны и определить перспективные точки роста, сделав акцент на обучении компетенциям, наиболее значимым для выпускников при трудоустройстве.

Компании, которые активно применяют искусственный интеллект и машинное обучение, благодаря рейтингу подробнее узнают об особенностях существующих образовательных программ. Принимая участие в опросе Альянса, они также получат возможность рассказать о том, какие навыки считают наиболее важными, и со временем это позволит вузам точнее адаптировать свои курсы под требования рынка.

Альянс в сфере искусственного интеллекта уделяет большое внимание совершенствованию системы подготовки DS/ML-специалистов: ранее эксперты ассоциации разработали Базовую модель компетенций в этой области, а также регулярно проводят профессионально-общественную аккредитацию программ обучения. Рейтинг вузов станет еще одним шагом к созданию прозрачного рынка образовательных услуг, который отвечает современным запросам со стороны бизнеса и абитуриентов. 

Альянс в сфере искусственного интеллекта объединяет ведущие технологические компании для совместного развития их компетенций и ускоренного внедрения ИИ в образовании, научных исследованиях и в практической деятельности бизнеса. Компании альянса — Сбер, "Газпром нефть", Яндекс, VK, МТС и РФПИ. Миссия ассоциации — быть центром развития ИИ в России и обеспечивать технологическое лидерство нашей страны и компаний Альянса на глобальном технологическом рынке.

Читайте также
Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Популярные сюжеты
19.04.2024 10:11   Станислав Воскресенский побывал на двух крупных текстильных предприятиях в Тейкове

Также глава региона посетил строящийся ФОК с бассейном

13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

08.04.2024 16:16   Паводок в Ивановской области продолжается

В регионе затоплены два моста

Другие новости рубрики
26.04.2024 20:00 В Ивановской области предстоит ввести дифференцированные тарифы на электроэнергию для населения

На заседании общественного совета в департаменте энергетики и тарифов обсудили ключевые параметры нововведения

26.04.2024 18:24 Большинство отремонтированных дорог Ивановской области сохранились в нормативном состоянии

Аудит состояния трасс после зимы провели специалисты

26.04.2024 17:06 На стратегической сессии в Иванове обсудили вопросы развития железнодорожного сообщения

Мероприятие состоялось в департаменте дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области

26.04.2024 16:16 В Иванове пройдет "Фестиваль фермерских продуктов"

Свою продукцию представят фермерские хозяйства и крупные предприятия Ивановской области

26.04.2024 15:50 Торжественное награждение огнеборцев прошло в Иванове

Его приурочили к 375-летию пожарной охраны

26.04.2024 15:23 Цветы к мемориалу ликвидаторам ЧАЭС возложили в Иванове

Трагедия в Чернобыле случилась 38 лет назад

26.04.2024 14:53 В КНР представлен инвестиционный и образовательный потенциал Ивановской области

Мероприятие состоялось в Посольстве России

26.04.2024 14:50 Новые островки безопасности могут появиться на ивановских проспектах

Эту тему подняли на заседании межведомственной комиссии в мэрии

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас