9 января 16:27

Маршалу Василевскому присвоят звание "Почетный гражданин Ивановской области"

Маршалу Василевскому присвоят звание "Почетный гражданин Ивановской области"

В год 80-летия Великой Победы грядет еще одна знаменательная дата: 30 сентября 2025 года исполнится 130 лет со дня рождения маршала Советского Союза, дважды Героя Советского Союза Александра Михайловича Василевского. Это выдающийся полководец, начальник Генштаба, который, как отмечают историки, не проиграл ни одной спланированной битвы, один из трех в стране кавалеров двух Орденов Победы.

Маршал Василевский родился в селе Гольчиха Вичугской волости Кинешемского уезда (ныне в составе г. Вичуга Ивановской области). Жители региона выступили с инициативой увековечить память о великом земляке-полководце.

"Я считаю, что было бы правильным в год 80-летия Великой Победы присвоить маршалу Василевскому звание "Почетный гражданин Ивановской области". Необходимые документы будут в кратчайшие сроки подготовлены и направлены мной в Ивановскую областную Думу", – сказал Станислав Воскресенский.

В Ивановской области в 2025 году пройдет комплекс мероприятий, посвященных 130-летию маршала Василевского, который включает просветительские и медиа-проекты, научные конференции, памятные мероприятия и другие знаковые события к юбилею.

"Очень важно знать свою историю и очень важно увековечить память о таких великих людях. Уместно поставить вопрос о популяризации маршала Василевского по всей стране", – добавил Станислав Воскресенский.

Читайте также
Популярные новости
15.09.2025 17:32   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

15.09.2025 14:22 Результаты выборов в Ивановской области

Выборы депутатов в представительные органы МСУ в Ивановской области проведены в соответствии с действующим законодательством

13.09.2025 18:50 Глава СК России ждет доклада о ДТП с автобусом в Иванове

В аварии пострадали пострадали пенсионерка и ребенок

Популярные сюжеты
11.09.2025 16:02   Сюжет программы "Вести-Иваново" превратили в фэйк с помощью искусственного интеллекта

Новость на основе видеоматериала филиала "ГТРК Ивтелерадио" опубликовал телеграмм-канал "Россия против мобилизации"

08.09.2025 15:38   В лесах Ивановской области пик "тихой охоты"

Лучшее время для сбора - с апреля по конец октября

03.09.2025 17:22   ФСБ рассекретила уникальные документы полувековой давности в Ивановской области

В том числе и допрос последнего главнокомандующего Квантунской армией

Другие новости рубрики
19:02 В Иванове ремонтируют улицу Калашникова

Протяженность ремонтируемого участка составляет 320 метров

18:02 В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

16:32 В Шуйском районе пройдет фермерская ярмарка

Она посвящена 600-летию Николо-Шартомского монастыря

16:02 Глава Ивановского обздрава доложил о результатах пилотного проекта по повышению доступности записи к врачам

Эта тема стала центральной на оперативном совещании под председательством губернатора Станислава Воскресенского

15:02 Водитель "УАЗа" спровоцировал ДТП с электросамокатом и "Хендэ" в Иванове

Водитель электросамоката был доставлен в травмпункт

13:02 Школьница из Ивановской области стала финалисткой Всероссийского конкурса "Знание. Лектор"

Виктория Торосян учится в 22-м лицее областного центра

12:02 Ивановские ученые нашли способ повысить эффективность производства яиц и мяса птицы

Они представили витаминно-минеральный комплекс для кур

11:17 В Родниках прошла районная акция, посвященная Всемирному Дню сердца

Жители поучаствовали в мастер-классе по оказанию

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас