Сбор книг для школьников Донбасса и Новороссии организовали финалисты конкурса "Флагманы образования" президентской платформы "Россия – страна возможностей" и образовательной программы "Школа тренеров команд". Из Ивановской области первые посылки с русской классической литературой уже доставлены в Запорожскую область.
Адресный проект создан командой, которая сформировалась из финалистов конкурса "Флагманы образования". В нее вошли участники из четырех регионов: Запорожской, Ивановской, Иркутской областей и Забайкальского края, которые познакомились и работали вместе на конкурсе.
"У нас родился целый самостоятельный проект, вышедший за рамки "Флагманов образования". Еще во время конкурса коллеги из Запорожской области рассказали об остром дефиците русской классической литературы и просто книг на русском языке в их школах. После завершения конкурса проблему начали переводить в цель – обеспечить доставку книг детям", – рассказала автор проекта, учитель английского языка лицея № 33 города Иваново, ведущий эксперт Росдетцентра Алена Маскаева.
Организаторы отмечают: к акции присоединилось много неравнодушных ивановцев. В посылках – труды Толстого, Гоголя, Маяковского, Булгакова, сборники энциклопедий.
"К проекту подключились и ивановские школьники. Они с удовольствием помогали с упаковкой книг. Ребята понимали, что они могут в любую минуту взять книгу в школьной библиотеке, а у детей в Запорожской области такой возможности нет", – отметила начальник отдела образования администрации Савинского района Лариса Кузнецова.
По словам учителя русского языка и литературы Новоданиловской средней школы № 32 имени Героя Советского Союза Николая Гавриловича Лисконоженко Акимовского района Запорожской области Галины Скрябиной, для школ посылки с книгами стали настоящим подарком.
"Надо видеть глаза ребят, когда они достают эти книги. Это неподдельный восторг!" – поделилась она.
Ее коллега из запорожского города Каменка-Днепровская Лилия Прозорова также с теплом вспоминает момент встречи книг. После того, как местная библиотека была разрушена снарядом, дефицит литературы в населенном пункте стал ощущаться особенно остро. Поэтому посылка из Ивановской области была очень кстати.
Отправка книг из Ивановской области в Запорожскую продолжится. Собрано еще более десяти коробок. В дальнейшем к отправке книжных посылок в Донбасс и Новороссию планируют присоединиться Забайкальский край и Иркутская область.