За последние три дня в Ивановской области погибли сразу два мотоциклиста

6 августа 2019 19:33

Алексей Шалунов за рулем мотоцикла больше 11 лет. Ни одна сотня километров за спиной. Троих мотоциклистов, погибших за последние три недели, он знал лично.

«Чего скрывать, нарушают, но не все. Могу сказать, что из трех людей, которые погибли за последние две недели, я знал всех трех, и это были ребята, как раз из тех, кто не увлекается нарушениями скоростного режима. Они больше даже катались на таких мотоциклах туристических. Либо «Харлей Дэвидсон» там был, на нем вообще нет смысла нарушать. Это не тот мотоцикл, на котором нарушают скоростной режим», - рассказывает Алексей Шалунов.

Всего с начала года на дорогах области зарегистрировано 45 ДТП с участием мотоциклистов. Четыре человека погибли, 49 получили травмы. В половине случаев водители мотоциклов пострадали по собственной неосторожности. В конце июля на улице Куконковых молодой водитель мотоцикла врезался в едущую навстречу грузовую «Газель». Фургон поворачивал и не заметил другого участника дорожного движения, байкер от полученных травм скончался. Еще два водителя двухколесных погибли за последние три дня.

«5 августа в Шуйском районе, на 181 километре автодороги Ростов-Иваново-Нижний Новгород, 24-летний молодой человек, управляя мотоциклом «Ямаха», совершил столкновение с движущейся в попутном направлении и совершающей поворот налево автомашиной «Урал». От полученных травм водитель мотоцикла скончался до приезда кареты скорой помощи. Известно, что водитель мотоцикла «Ямахи» данный мотоцикл приобрел 1 августа», - сказал инспектор отделения пропаганды управления ГИБДД УМВД России по Ивановской области Владимир Жихарев.

Между тем, и мотоциклисты, и сотрудники госавтоинспекции сходятся в одном: байкерам следует ездить по дорогам только в специальной защите и шлеме, соблюдая скоростной режим, а автомобилистам быть внимательнее и почаще смотреть в зеркала. Тогда, возможно, трагедий с участием мотоциклистов было бы меньше. Потому что пока других мер по снижению аварийности среди водителей двухколесного транспорта предложить никто не может.

Марина Четверткова, корреспондент: «Еще несколько лет назад ряд столичных мотосообществ обратился с просьбой к властям Москвы разрешить мотоциклистам ездить по полосам выделенного для общественного транспорта движения. Сотрудники ГИБДД даже провели определенный эксперимент, в ходе которого несколько десятков байкеров ездили по полосам вместе с общественным транспортом. Однако, по словам сотрудников Госавтоинспекции, эксперимент успехом не увенчался. И власти столицы так и не разрешили мотоциклистам выезд на полосы, выделенные для общественного транспорта. Что уж говорить об Иванове, такие инициативы здесь пока тоже не готовы обсуждать».

 

Полная версия