В школах Иванова не хватает педагогов

6 сентября 2019 16:31

Чтобы ребенок шел в школу с удовольствием, необходимо создать ему комфортные условия. Но главное, чтобы было кому учить. Нехватка педагогов все еще остается острой проблемой. И чиновники думают, как поддержать учителей и привлечь в сферу образования молодые кадры.

«Мы уже готовы предложить несколько вариантов поддержки. И одна из них - это льготный проезд на муниципальном транспорте. Будет еще несколько предложений, и я думаю, что обсудив их с руководителями школ на постоянной основе, мы сможем найти решение из всех сложных ситуаций», - сказал глава города Иваново Владимир Шарыпов.

Сосредоточиться на образовательном процессе педагогам мешает и волокита с документами. Электронная форма отчетности, конечно, облегчает работу. Но, тем не менее, нагрузка остается большой. Вопрос можно решить только на федеральном уровне, считают ивановские власти. И в ближайшее время закон, который позволит снизить бюрократическую нагрузку с учителей должен быть принят.

«Наш педагогический совет и депутатский корпус активно принимал участие, чтобы наши предложения были услышаны. И как я уже сказал, действительно, будет закон, я думаю, что в ближайшее время он будет рассмотрен и принят, который как раз нагрузку, будем говорить, непрофильную с педагогических работников резко уменьшит», - уверен председатель Ивановской городской думы Александр Кузьмичев.

Если педагогов не хватает, то учеников с каждым годом становится все больше. А потому необходимо расширять учебные площади. В Иванове впервые за 30 лет построят две новых школы. Начальную - в Московском микрорайоне. Здесь работы уже идут. А также - общеобразовательную на 700 мест - в Рождественском. Главное, решить вопрос с финансированием.

«Сейчас у нас нет софинансирования по следующим годам со стороны федеральных средств, областных средств, если получится так, что достройка этих школ упадет на город, то, конечно, мы, действительно, увеличим сроки», - рассказал Владимир Шарыпов.

И, тем не менее, несмотря на трудности, качество образования в Иванове остается на высоте. Одно из доказательств - результаты ЕГЭ этого года. 23 стобалльника - рекорд для областного центра. Впереди еще одна проверка на качество образования. Она пройдет в рамках международного исследования.

«Ивановская область примет в региональной оценке по модели PISA уже в октябре 19 года», - отметила начальник управления образования администрации города Иваново Елена Арешина.

Продолжат развивать и систему дополнительного образования. Уже в следующем году планируется ввести в строй отремонтированное крыло центра «Притяжения», создать Центр цифрового образования «IT – куб» в «Новации» и реализовать образовательный проект «Яндекс. Лицей» по обучению школьников программированию.

Полная версия