6 сентября 2019 16:31

В школах Иванова не хватает педагогов

Чтобы ребенок шел в школу с удовольствием, необходимо создать ему комфортные условия. Но главное, чтобы было кому учить. Нехватка педагогов все еще остается острой проблемой. И чиновники думают, как поддержать учителей и привлечь в сферу образования молодые кадры.

«Мы уже готовы предложить несколько вариантов поддержки. И одна из них - это льготный проезд на муниципальном транспорте. Будет еще несколько предложений, и я думаю, что обсудив их с руководителями школ на постоянной основе, мы сможем найти решение из всех сложных ситуаций», - сказал глава города Иваново Владимир Шарыпов.

Сосредоточиться на образовательном процессе педагогам мешает и волокита с документами. Электронная форма отчетности, конечно, облегчает работу. Но, тем не менее, нагрузка остается большой. Вопрос можно решить только на федеральном уровне, считают ивановские власти. И в ближайшее время закон, который позволит снизить бюрократическую нагрузку с учителей должен быть принят.

«Наш педагогический совет и депутатский корпус активно принимал участие, чтобы наши предложения были услышаны. И как я уже сказал, действительно, будет закон, я думаю, что в ближайшее время он будет рассмотрен и принят, который как раз нагрузку, будем говорить, непрофильную с педагогических работников резко уменьшит», - уверен председатель Ивановской городской думы Александр Кузьмичев.

Если педагогов не хватает, то учеников с каждым годом становится все больше. А потому необходимо расширять учебные площади. В Иванове впервые за 30 лет построят две новых школы. Начальную - в Московском микрорайоне. Здесь работы уже идут. А также - общеобразовательную на 700 мест - в Рождественском. Главное, решить вопрос с финансированием.

«Сейчас у нас нет софинансирования по следующим годам со стороны федеральных средств, областных средств, если получится так, что достройка этих школ упадет на город, то, конечно, мы, действительно, увеличим сроки», - рассказал Владимир Шарыпов.

И, тем не менее, несмотря на трудности, качество образования в Иванове остается на высоте. Одно из доказательств - результаты ЕГЭ этого года. 23 стобалльника - рекорд для областного центра. Впереди еще одна проверка на качество образования. Она пройдет в рамках международного исследования.

«Ивановская область примет в региональной оценке по модели PISA уже в октябре 19 года», - отметила начальник управления образования администрации города Иваново Елена Арешина.

Продолжат развивать и систему дополнительного образования. Уже в следующем году планируется ввести в строй отремонтированное крыло центра «Притяжения», создать Центр цифрового образования «IT – куб» в «Новации» и реализовать образовательный проект «Яндекс. Лицей» по обучению школьников программированию.

Популярные сюжеты
07.07.2026 11:35   Коммунальные службы продолжают устранять последствия урагана в Иванове

Воронка пронеслась вдоль Уводи

03.07.2026 10:57   Лучшую швею Ивановской области выбрали в регионе

Это произошло в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший по профессии»

28.06.2026 15:45   Электросамокаты стали головной болью для сотрудников ивановской ГАИ

Молодые люди и подростки управляют ими, нарушая не только ПДД, но и не соблюдая элементарные правила безопасности

Популярные новости
11.07.2026 12:05 Ивановские онкологи успешно удалили пациенту одновременно три злокачественных новообразования

Операция продолжалась несколько часов и прошла без осложнений

11.07.2026 05:27 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 11.07.2026 5:27:58

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
14.07.2026 14:42 В рамках «Педагогической смены» «Интердома» в Иваново приехали гости из Узбекистана

Для них подготовили насыщенную программу

14.07.2026 14:18 Первым документы на выборы в Госдуму подал ивановец и ветеран СВО Виталий Дроздов

Они пройдут с 18 по 20 сентября

14.07.2026 12:40 Важной точкой маршрута медиатура информационных агентств и Китая стало Иваново

Он проходит по Золотому кольцу России

13.07.2026 11:06 Информацию о борьбе советских войск с литовским бандитским подпольем рассекретили в Ивановском УФСБ

Подробнее об участии наших земляков в репортаже Сергея Веселова

12.07.2026 16:32 Новое оборудование появилось в Пучежском краеведческом музее

В Ивановской области продолжается реализация нацпроекта «Семья»

12.07.2026 11:01 На аэродроме «Северный» в Иванове освятили посвященную погибшим на СВО летчикам часовню

Митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф отслужил особый чин

11.07.2026 17:10 В Агробиотехнологическом университете в Иванове открыли новый агрокласс

На одном из занятий побывал наш корреспондент

11.07.2026 14:20 Из 10 фурмановских детских садов 8 уже отремонтировали

Участие города в нацпроекте «Инфраструктура для жизни» способствует благоустройству города

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас