6 сентября 2019 16:31

В школах Иванова не хватает педагогов

Чтобы ребенок шел в школу с удовольствием, необходимо создать ему комфортные условия. Но главное, чтобы было кому учить. Нехватка педагогов все еще остается острой проблемой. И чиновники думают, как поддержать учителей и привлечь в сферу образования молодые кадры.

«Мы уже готовы предложить несколько вариантов поддержки. И одна из них - это льготный проезд на муниципальном транспорте. Будет еще несколько предложений, и я думаю, что обсудив их с руководителями школ на постоянной основе, мы сможем найти решение из всех сложных ситуаций», - сказал глава города Иваново Владимир Шарыпов.

Сосредоточиться на образовательном процессе педагогам мешает и волокита с документами. Электронная форма отчетности, конечно, облегчает работу. Но, тем не менее, нагрузка остается большой. Вопрос можно решить только на федеральном уровне, считают ивановские власти. И в ближайшее время закон, который позволит снизить бюрократическую нагрузку с учителей должен быть принят.

«Наш педагогический совет и депутатский корпус активно принимал участие, чтобы наши предложения были услышаны. И как я уже сказал, действительно, будет закон, я думаю, что в ближайшее время он будет рассмотрен и принят, который как раз нагрузку, будем говорить, непрофильную с педагогических работников резко уменьшит», - уверен председатель Ивановской городской думы Александр Кузьмичев.

Если педагогов не хватает, то учеников с каждым годом становится все больше. А потому необходимо расширять учебные площади. В Иванове впервые за 30 лет построят две новых школы. Начальную - в Московском микрорайоне. Здесь работы уже идут. А также - общеобразовательную на 700 мест - в Рождественском. Главное, решить вопрос с финансированием.

«Сейчас у нас нет софинансирования по следующим годам со стороны федеральных средств, областных средств, если получится так, что достройка этих школ упадет на город, то, конечно, мы, действительно, увеличим сроки», - рассказал Владимир Шарыпов.

И, тем не менее, несмотря на трудности, качество образования в Иванове остается на высоте. Одно из доказательств - результаты ЕГЭ этого года. 23 стобалльника - рекорд для областного центра. Впереди еще одна проверка на качество образования. Она пройдет в рамках международного исследования.

«Ивановская область примет в региональной оценке по модели PISA уже в октябре 19 года», - отметила начальник управления образования администрации города Иваново Елена Арешина.

Продолжат развивать и систему дополнительного образования. Уже в следующем году планируется ввести в строй отремонтированное крыло центра «Притяжения», создать Центр цифрового образования «IT – куб» в «Новации» и реализовать образовательный проект «Яндекс. Лицей» по обучению школьников программированию.

Популярные сюжеты
03.07.2026 10:57   Лучшую швею Ивановской области выбрали в регионе

Это произошло в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший по профессии»

28.06.2026 15:45   Электросамокаты стали головной болью для сотрудников ивановской ГАИ

Молодые люди и подростки управляют ими, нарушая не только ПДД, но и не соблюдая элементарные правила безопасности

16.06.2026 14:41   Ивановский «Текстильщик» перешёл в Первую футбольную лигу

В заключительном матче сезона «красно-черные» переиграли на своем поле «Иртыш» из Омска

Популярные новости
11:04 Локальный смерч в Иванове оставил без крыш около 30 гаражей

Пострадали несколько машин

03.07.2026 10:28 «Чёрная вдова» из Ивановской области получила выплаты за гибель бойца в зоне СВО

В схеме мошенничества участвовали ещё 2 подельника

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
11:34 Детский обмудсмен по Ивановской области с проверкой посетила «Березовую рощу»

Также Светлана Протасевич пообщалась с ребятами на тему безопасности в интернете

05.07.2026 17:03 Треть века психиатр-нарколог из Ивановской области лечит людей от тяжелых зависимостей

Свою карьеру Маргарита Стрельникова начинала как детский врач

05.07.2026 12:01 Вторая смена в подростковых трудовых отрядах стартовала в Иванове

Ребята работают по три часа в день, получают свою первую зарплату и находят новых друзей

04.07.2026 19:35 Выпускник 21-ого ивановского лицея Семен Виноградов сдал ЕГЭ по трем предметам на 300 баллов

В копилке юноши высшие результаты по информатике, профильной математике и русскому языку

04.07.2026 14:33 Комплексный подход к содержанию городских территорий начнут внедрять в Иванове

Мэру Иванова такую концепцию предложил губернатор области

03.07.2026 15:01 Инспектор ДПС из Иванова вошел в топ-10 лучших сотрудников страны

Михаил Матаев служит в Госавтоинспекции с 2014 года

03.07.2026 14:00 Главное событие агропромышленного комплекса «День поля» прошло в Шуйском районе

На нём обсудили насущные вопросы региона и подвели итоги

03.07.2026 12:59 Супруга ветерана СВО из Ивановской области получила соцконтракт на создание семейного бизнеса

С начала года в Ивановской области «Защитники Отечества» получили девять заявок на оформление соцконтрактов

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас