Ивановские десантники отправляются на полигон Донгуз

19 сентября 2019 16:24

Параллельно в четырех точках - Иванове, Рязани, Ульяновске и Энгельсе - все готово к отправке военной техники в Оренбуржье. Там проходит основной этап стратегических командно-штабных учений «Центр-2019». Воздушно-десантные войска произведут десантирование на полигоне Донгуз, откуда и начнется выполнение боевых задач.

С Ивановского аэродрома «Северный» 19 бортов Ил-76 доставят более полусотни единиц самоходно-артиллерийской техники и БМД-2 к месту проведения учений. По легенде на центрально-азиатском стратегическом направлении необходимо высадиться, занять и удержать выгодные позиции, а главное - обеспечить ввод в условное сражение контрударной группировки.

«По приземлению имеем задачу совершить сбор, выйти в указанный район и занять огневую позицию для поддержки парашютно-десантных батальонов. Учения для нас продлятся двое суток, соответственно, после выполнения задачи собираемся в районе сбора после выполнения задачи, осуществляем погрузку на самолеты, часть личного состава», - рассказывает командир самоходно-артиллерийского дивизиона 98-й гвардейской дивизии ВДВ Арсений Исаев.

До площадки десантирования в Оренбуржской области - около трех часов. Всего в стратегических командно-штабных учениях задействовано около двух сотен единиц боевой техники. Для транспортировки используют 80 самолетов военно-транспортной авиации ВКС России.

«Пятнадцать минут при погрузке машины, при десантировании - десять-пятнадцать секунд», - говорит командир орудия Владимир Селецкий.

Сразу же после десантирования техники на полигон Донгуз отправится личный состав воздушно-десантной группировки. Кроме того, в учениях после переговоров военных делегаций, участие примут десантно-штурмовые подразделения китайских вооруженных сил, подразделения специального назначения Индии, Киргизской республики и Пакистана. Всего в «Центре-2019» участвуют более 4000 военнослужащих и тысяча единиц боевой и специальной техники.

Полная версия