19 сентября 2019 16:24

Ивановские десантники отправляются на полигон Донгуз

Параллельно в четырех точках - Иванове, Рязани, Ульяновске и Энгельсе - все готово к отправке военной техники в Оренбуржье. Там проходит основной этап стратегических командно-штабных учений «Центр-2019». Воздушно-десантные войска произведут десантирование на полигоне Донгуз, откуда и начнется выполнение боевых задач.

С Ивановского аэродрома «Северный» 19 бортов Ил-76 доставят более полусотни единиц самоходно-артиллерийской техники и БМД-2 к месту проведения учений. По легенде на центрально-азиатском стратегическом направлении необходимо высадиться, занять и удержать выгодные позиции, а главное - обеспечить ввод в условное сражение контрударной группировки.

«По приземлению имеем задачу совершить сбор, выйти в указанный район и занять огневую позицию для поддержки парашютно-десантных батальонов. Учения для нас продлятся двое суток, соответственно, после выполнения задачи собираемся в районе сбора после выполнения задачи, осуществляем погрузку на самолеты, часть личного состава», - рассказывает командир самоходно-артиллерийского дивизиона 98-й гвардейской дивизии ВДВ Арсений Исаев.

До площадки десантирования в Оренбуржской области - около трех часов. Всего в стратегических командно-штабных учениях задействовано около двух сотен единиц боевой техники. Для транспортировки используют 80 самолетов военно-транспортной авиации ВКС России.

«Пятнадцать минут при погрузке машины, при десантировании - десять-пятнадцать секунд», - говорит командир орудия Владимир Селецкий.

Сразу же после десантирования техники на полигон Донгуз отправится личный состав воздушно-десантной группировки. Кроме того, в учениях после переговоров военных делегаций, участие примут десантно-штурмовые подразделения китайских вооруженных сил, подразделения специального назначения Индии, Киргизской республики и Пакистана. Всего в «Центре-2019» участвуют более 4000 военнослужащих и тысяча единиц боевой и специальной техники.

Популярные сюжеты
03.02.2026 14:17   В Кохме прошел совместный рейд силовиков в рамках операции «Нелегал»

Сотрудникам швейных производств предстояло доказать - законно ли они находятся в стране

01.02.2026 19:30   Одним из пилотных регионов федерального проекта «Земский тренер» стала Ивановская область

Его главной целью является привлечение квалифицированных специалистов в малые города

01.02.2026 18:00   Ивановские школьники встретились с ветераном специальной военной операции

Ребятам показали экипировку и оборудование саперов

Популярные новости
18.02.2026 21:34 Губернатор Ивановской области рассказал Президенту России о региональной медицине

Станислав Воскресенский принял участие в совещании формате видеоконференции

18.02.2026 19:43 Житель Ивановской области лишился машины за пьяное вождение

Также суд приговорил его к обязательным работам

18.02.2026 17:54 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 18.02.2026 18:02:00

Другие сюжеты рубрики
15:05 Ивановский КДЦ признан лучшей медорганизацией педиатрического профиля в стране

Такое решение по итогам 2025 года принял Союз педиатров России

20.02.2026 18:13 В Ивановском Введенском женском монастыре появилась новая святыня

Плащаницу Пресвятой Богородицы создавали в тайне от игумении Марии

20.02.2026 17:12 Традиционные ивановские чекалы приготовил участник проекта «ПроЕДУ по России»

Уникальные блины высоко оценили и московские эксперты в области кулинарии

20.02.2026 16:11 В Иванове открыт «Центр Движения первых»

Это новое пространство для проведения мероприятий, совещаний и мастер-классов

20.02.2026 15:10 С лекцией в Иванове выступил известный российский судебно-медицинский эксперт

Алексей Решетун поделился секретами своей работы и развеял мифы

20.02.2026 13:08 В Ивановской области продолжается чемпионат «Профессионалы»

Студенты колледжей проверяют свои навыки в конкурсе профмастерства

20.02.2026 11:06 Вопросы по развитию малых городов обсудил губернатор Ивановской области на совещании с Президентом

Оно прошло в формате видеоконференции

19.02.2026 15:10 Студенты ивановского химтеха решили последовать традициям Масленицы

Празднование устроили прямо на крыльце университета

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас