Выпускники школ Ивановской области написали итоговое сочинение

4 декабря 2019 19:52

Ученик ивановского лицея №33 Сергей Антоневич к написанию итогового сочинения готовился, кажется, еще с начальной школы. Любитель литературы, победитель многих олимпиад, в том числе и по гуманитарным наукам, с раннего детства он увлекается книгами и может говорить о них часами.

«У меня мама - учитель русского языка и литературы. И во многом именно она привила любовь к книгам, любовь к русскому языку. Так, некоторое время я занимался филологией, у меня были какие-то исследовательские работы», - говорит ученик 11 класса лицея №33 города Иваново Сергей Антоневич.

Одновременно с Сергеем сочинение сегодня писали сотни тысяч выпускников школ по всей стране. Только в нашем регионе - больше четырех тысяч. Ребята с ограниченными возможностями здоровья писали изложение. Проверка на знание литературы и красноречие обязательна. Без нее не получить допуск к государственной итоговой аттестации. Темы сочинений стали известны за 15 минут до начала испытания. Выпускникам предложили порассуждать на одну из них. Например, какую книгу вы посоветовали бы прочитать тому, кто устал надеяться, считаете ли вы смирение добродетелью, что мешает взаимопониманию между любящими. На это было отведено 3 часа 55 минут.

«Есть и общественные наблюдатели, и ничего с собой в аудиторию нельзя пронести - только паспорт и гелевую ручку. Мы в своей школе стараемся соблюсти все требования, которые дальше будут на экзамене, чтобы дети почувствовали всю ответственность, всю серьезность этого испытания», - рассказывает директор лицея №33 города Иваново Анна Шулепова.

Сочинения будут оцениваться по нескольким  критериям. Например, соответствие теме, аргументация, привлечение литературного материала, грамотность. Те, кто по уважительной причине не сможет пройти испытание сегодня, а также те, кто получит незачет, могут пройти это испытание в дополнительные сроки - 5 февраля и 6 мая.

Полная версия