4 декабря 2019 19:52

Выпускники школ Ивановской области написали итоговое сочинение

Ученик ивановского лицея №33 Сергей Антоневич к написанию итогового сочинения готовился, кажется, еще с начальной школы. Любитель литературы, победитель многих олимпиад, в том числе и по гуманитарным наукам, с раннего детства он увлекается книгами и может говорить о них часами.

«У меня мама - учитель русского языка и литературы. И во многом именно она привила любовь к книгам, любовь к русскому языку. Так, некоторое время я занимался филологией, у меня были какие-то исследовательские работы», - говорит ученик 11 класса лицея №33 города Иваново Сергей Антоневич.

Одновременно с Сергеем сочинение сегодня писали сотни тысяч выпускников школ по всей стране. Только в нашем регионе - больше четырех тысяч. Ребята с ограниченными возможностями здоровья писали изложение. Проверка на знание литературы и красноречие обязательна. Без нее не получить допуск к государственной итоговой аттестации. Темы сочинений стали известны за 15 минут до начала испытания. Выпускникам предложили порассуждать на одну из них. Например, какую книгу вы посоветовали бы прочитать тому, кто устал надеяться, считаете ли вы смирение добродетелью, что мешает взаимопониманию между любящими. На это было отведено 3 часа 55 минут.

«Есть и общественные наблюдатели, и ничего с собой в аудиторию нельзя пронести - только паспорт и гелевую ручку. Мы в своей школе стараемся соблюсти все требования, которые дальше будут на экзамене, чтобы дети почувствовали всю ответственность, всю серьезность этого испытания», - рассказывает директор лицея №33 города Иваново Анна Шулепова.

Сочинения будут оцениваться по нескольким  критериям. Например, соответствие теме, аргументация, привлечение литературного материала, грамотность. Те, кто по уважительной причине не сможет пройти испытание сегодня, а также те, кто получит незачет, могут пройти это испытание в дополнительные сроки - 5 февраля и 6 мая.

Популярные сюжеты
27.05.2026 16:11   В Ивановской области начали расчищать русло реки Тезы

В районе Шуи работы уже проведены, на очереди - Холуй

26.05.2026 20:06   Ивтелерадио 35 лет. Встреча с ветеранами

-

18.05.2026 12:09   Президентский фонд культурных инициатив отметил 5-летний юбилей

Благодаря грантам жители региона воплощают свои идеи в реальность

Популярные новости
31.05.2026 16:55 Три медали завоевали спортсмены Ивановской области на международном турнире по нардам

Кубок Раиса Республики Татарстан проходил 20-23 мая в Казани

31.05.2026 13:58 За минувшие сутки в Ивановской области случилось 12 пожаров

Сообщается о погибших

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
03.06.2026 14:46 Ивановские кардиологи проводят уникальные операции на открытом сердце

Этой теме посвящен новый сюжет к 165-летию ОКБ

03.06.2026 13:53 Дети сотрудников Ивановского УФСИН поучаствовали в игре «Зарница»

Мероприятие традиционно прошло в парке «Харинка»

03.06.2026 13:01 Ивановская область стала новым домом для вынужденных переселенцев

Семьи с детьми с прошедшим праздником поздравила уполномоченный по правам человека Светлана Шмелева

03.06.2026 11:17 Дачно-огородный сезон в Ивановской области набирает обороты

Специалисты расскажут, как не ошибиться с выбором рассады

03.06.2026 10:25 В Ивановской области будут выпускать промышленные паровые котлы

Завод по их производству открылся в Фурманове

02.06.2026 16:05 В Гавриловом Посаде открылся обновлённый Городской парк

Появились спортивные локации, сцена для творчества, пешеходные дорожки и смотровая площадка

02.06.2026 15:14 В Ивановском политехе открылась «Летняя школа» для старшеклассников

Школьники будут изучать основы строительства, архитектуры, моды и управления беспилотниками

02.06.2026 14:21 На один день Иваново стало сырной столицей страны

«Сырный фест» развернулся на набережной Уводи

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас