Ежедневно в ивановскую мэрию поступают десятки жалоб на нечищеные улицы и тротуары. Что глава города увидел лично?

14 февраля 2020 20:35

Есть ли проблемы с уборкой снега в областном центре? Ежедневно в мэрию поступают десятки жалоб на нечищеные улицы и тротуары. Сегодня мэр лично проверил, как коммунальщики выполняют свои обязанности. В основном, нарекания вызывает частный сектор, куда, в первую очередь и отправились ревизоры.

«Вот первый раз я трактор вижу за зиму, первый раз. Когда вот осенью насыпали крошки, подравняли чуть-чуть и все».

Жители улиц Первой и Второй Минеевской неоднократно просили расчистить дороги и тротуары. Но, как выяснилось, техника за весь сезон приезжает в этот район впервые. Теперь путь, ведущий к школе и детскому саду, взяли на контроль.

«У нас есть проблема какая - тротуары и частный сектор. Вот в этом и разбираемся. И, соответственно, вчера написал в инстаграме, и пошли жалобы, вот мы их объезжаем».

Чиновники отрабатывают жалобы, которые поступили от жителей города в последние дни, в том числе в соцсетях. Особенно много обращений из частного сектора. По возможности, техника выезжает уже в тот же день или на следующий.

«Если большой снегопад, мы выезжаем секторами. То есть это порядка 5-6 единиц погрузчиков работает и отрабатывают весь частный сектор в течение двух суток», - говорит директор МУП САЖХ города Иваново Алексей Сахаров.

Вторая точка - проспект Ленина, напротив цирка. Здесь горожане жалуются на то, что сваленный с крыш зданий снег не убирают. По словам чиновников, виноваты в этом собственники, а не администрация. Проблему попытались решить тут же, позвонив начальнику управления муниципального контроля Сергею Кузнецову. Но оказалось, что так просто в этом вопросе не разобраться.

« - Если они сбрасывают снег и за собой не убирают, эта норма не введена еще пока. Она была принята в первом чтении и где-то потерялась.

- То есть мы их штрафовать пока не можем, поэтому свои деньги тратим на уборку?

- Да, это было введено в первом чтении...».

В целом уборку городских тротуаров представители мэрии посчитали удовлетворительной.

«Улицы, которые не позволяют механизированно их убрать, мы убираем ручным способом. Ежедневно на эти работы задействуют до 90 человек. Эта работа касается не только тротуаров. Это остановки общественного транспорта, аллеи и скверы», - говорит начальник управления благоустройства администрации города Иваново Сергей Бобышев.

Конечным пунктом проверки стал снова частный сектор. Жители Кирпичных переулков сообщили о том, что из-за снежных заносов машины не могут разъехаться, но на месте выяснилось, что проблема не в том, что снег плохо убирают, а в том, что улица – неширокая. В любом случае каждое обращение будет проверяться. На это обратил внимание глава города Владимир Шарыпов. Он поручил коммунальщикам держать все заявки на контроле.

«Люди как раз и ждут, что если у нас с основными дорогами все более-менее, то надо обращать внимание на межкварталки, на частный сектор, работать с управляющими компаниями. С муниципальным контролем сейчас разберемся, почему снег до сих пор разбрасывается», - говорит глава города Иваново Владимир Шарыпов.

А жители областного центра могут обращаться к мэру даже напрямую - через соцсети.

Полная версия