Еще один объект на "карте холода". На проблемы с отоплением жалуются жильцы дома на улице Московской в Иванове

18 ноября 2020 17:49

Одетая в теплую кофту с шалью на плечах Ирина Сеферова все равно зябко ежится – батареи в минувшее воскресенье вдруг перестали согревать ее дом. Сначала хозяйка предположила, что система завоздушена, пробовала слить воду. Но это не помогло. Слесарь ситуацию тоже не исправил.

«Часа три, не буду ругать мальчишку, он здесь крутил-вертел, сливал что-то, прогонял, систему всю отключал-запускал – толку никакого, батареи остывают, холодные, абсолютно холодные батареи. Вот только сейчас положила градусник, вот смотрите, только положила, сколько? Четырнадцать? Четырнадцать градусов», – рассказала жительница дома №38/2 на улице Московской в Иванове Ирина Сеферова. 

А утром, по утверждению хозяйки, было семь. В надежде вернуть в дом тепло, Ирина позвонила и в жилищную инспекцию, но ответ специалиста привел ее в замешательство.

«Ответила мне женщина, мои жалобы выслушала и говорит – пишите заявление в письменном виде. Я говорю – а сколько будет рассматриваться заявление. Месяц. Я говорю – а за месяц мы тут, что будем делать, в мумию превратимся, как нам жить месяц-то!», – продолжила Ирина Сеферова. 

Отопления, как рассказывает соседка Ирины Ольга Борисова, нет не во всех квартирах. У некоторых жильцов батареи едва теплые, у кого-то в отдельных комнатах даже горячие, но ведь еще несколько дней назад такого не было. Тепло было всем. У самой Ольги в квартире батареи тоже греют неравномерно.

«Ну что у меня прогрелось, значит, одна комната прогрелась полностью, значит, другая комната – из трех батарей две батареи холодные. И еще комната, ну по две секции прогрето», – пояснила Ольга Борисова. 

Дом, в котором живут Ирина и Ольга, уже давно отметил столетний юбилей. Но связана проблема отсутствия тепла с возрастом дома – ни слесари, ни руководство управляющей компании понять не смогли. Очевидно только то, что "Ивгортеплоэнерго" теплоснабжение не отключало.

«Гортепло не отключало, то есть, возможно, работы жителей, другой причины нет. Что-то взяли, слили систему у себя дома, сейчас же приглашают все в свои квартиры», – сказала заместитель директора управляющей компании "Варго" Елена Проничева. 

После проверки системы появилась иная версия – возможной причиной отключения стал неисправный участок теплотрассы. На место вызвали тепловиков. Специалисты определили примерное место прорыва. Работы продолжаются. И жильцы надеются, что скоро в их дом вернется долгожданное тепло. 

Полная версия