Ежедневно из Иванова вывозят по 80-90 самосвалов снега

7 января 2022 19:19

Несмотря на каникулы коммунальные службы областного центра работают круглосуточно. Прежде всего, занимаются уборкой дорог.  Ежедневно за смену из города вывозят по 80-90 самосвалов снега. Однако расчищать заносы получается не везде и не всегда, и на это есть свои причины, говорят специалисты. 

Эти комбинированные машины днем обычно отдыхают. Работать выходят, как правило, ночью: в это время транспорта на дорогах меньше - и чистить улицы от снега гораздо удобнее. Как рассказывают специалисты, есть определенная технология, по которой ведется уборка снега. И даже без снежной "каши" не обойтись в процессе уборки. 

«В зависимости от погодных условий город или сперва просыпается противогололедными материалами - это пескосоляная смесь, потом ей дается 3-4 часа на так называемую «работу», когда машины ее разминают, и мы видим с вами так называемую «кашу» - за что нас постоянно ругают. И только после того, как смесь «сработает», мы выходим на прогребание и прометание», - объяснил директор МУП «САЖХ» Сергей Гущин.

Сейчас на расчистку дорог ежедневно выходят от 15 до 23 комбинированных машин. Хотя в распоряжении коммунальщиков их больше. Но, как говорят в МУП «САЖХ», есть проблема с водителями - не хватает 9 человек. Так что выпустить всю технику одновременно не получается. Чтобы выйти из положения, пользуются услугами двух наемных бригад. После окончания праздников - привлекут еще одну. Однако, и техника подводит довольно часто, рассказывают на предприятии - за ночь бывает до трех-четырех поломок.

«На субботу-воскресенье и на эти праздники назначались дежурные бригады из мастерских - автоэлектрик, автослесарь, автомеханик, которые стараются к вечеру следующих суток машины опять построить в строй», - рассказал директор МУП «САЖХ» Сергей Гущин.

В первую очередь в городе убирают улицы, по которым ходит общественный транспорт. В приоритете - также работы по заявке управления благоустройства: вывезти снег, расчистить межквартальные проезды, привести в порядок дороги частного сектора. 

Немало работы и у тех, кто занимается уборкой тротуаров, аллей и скверов. 10-15 улиц - таков маршрут Максима Галышева за рабочую смену. Говорит, что иногда необходимо проехать несколько раз, чтобы убрать снег. Порой и вовсе нужна специальная сноровка, особенно если попадается препятствие. Например, машина у обочины. 

«Машины, бывает, мешаются припаркованные. Пешеходы ходят, то есть, аккуратней надо ездить. Жду, когда пройдут и потихоньку еду за ними, чтобы не мешать им тоже ходить-то», - сказал тракторист Максим Галышев.

Оставить заявку на уборку улицы могут и ивановцы. Например, на сайте мэрии. А если вас не утраивает качество работ позвонить напрямую на «горячую линию» МУП «САЖХ», в будние дни по телефону: 26-34-46. 

Полная версия