7 января 2022 19:19

Ежедневно из Иванова вывозят по 80-90 самосвалов снега

Несмотря на каникулы коммунальные службы областного центра работают круглосуточно. Прежде всего, занимаются уборкой дорог.  Ежедневно за смену из города вывозят по 80-90 самосвалов снега. Однако расчищать заносы получается не везде и не всегда, и на это есть свои причины, говорят специалисты. 

Эти комбинированные машины днем обычно отдыхают. Работать выходят, как правило, ночью: в это время транспорта на дорогах меньше - и чистить улицы от снега гораздо удобнее. Как рассказывают специалисты, есть определенная технология, по которой ведется уборка снега. И даже без снежной "каши" не обойтись в процессе уборки. 

«В зависимости от погодных условий город или сперва просыпается противогололедными материалами - это пескосоляная смесь, потом ей дается 3-4 часа на так называемую «работу», когда машины ее разминают, и мы видим с вами так называемую «кашу» - за что нас постоянно ругают. И только после того, как смесь «сработает», мы выходим на прогребание и прометание», - объяснил директор МУП «САЖХ» Сергей Гущин.

Сейчас на расчистку дорог ежедневно выходят от 15 до 23 комбинированных машин. Хотя в распоряжении коммунальщиков их больше. Но, как говорят в МУП «САЖХ», есть проблема с водителями - не хватает 9 человек. Так что выпустить всю технику одновременно не получается. Чтобы выйти из положения, пользуются услугами двух наемных бригад. После окончания праздников - привлекут еще одну. Однако, и техника подводит довольно часто, рассказывают на предприятии - за ночь бывает до трех-четырех поломок.

«На субботу-воскресенье и на эти праздники назначались дежурные бригады из мастерских - автоэлектрик, автослесарь, автомеханик, которые стараются к вечеру следующих суток машины опять построить в строй», - рассказал директор МУП «САЖХ» Сергей Гущин.

В первую очередь в городе убирают улицы, по которым ходит общественный транспорт. В приоритете - также работы по заявке управления благоустройства: вывезти снег, расчистить межквартальные проезды, привести в порядок дороги частного сектора. 

Немало работы и у тех, кто занимается уборкой тротуаров, аллей и скверов. 10-15 улиц - таков маршрут Максима Галышева за рабочую смену. Говорит, что иногда необходимо проехать несколько раз, чтобы убрать снег. Порой и вовсе нужна специальная сноровка, особенно если попадается препятствие. Например, машина у обочины. 

«Машины, бывает, мешаются припаркованные. Пешеходы ходят, то есть, аккуратней надо ездить. Жду, когда пройдут и потихоньку еду за ними, чтобы не мешать им тоже ходить-то», - сказал тракторист Максим Галышев.

Оставить заявку на уборку улицы могут и ивановцы. Например, на сайте мэрии. А если вас не утраивает качество работ позвонить напрямую на «горячую линию» МУП «САЖХ», в будние дни по телефону: 26-34-46. 

Популярные сюжеты
25.10.2025 15:08   Ежегодно в Ивановской области выявляется свыше 400 новых случаев рака легкого

Столичные онкологи провели мастер-класс по новым методикам торакоскопических операций на легком

21.10.2025 10:52   Судебные приставы Ивановской области отметили 160-летие ведомства

Торжественное собрание прошло в ивановской филармонии

16.10.2025 12:23   Через 8-9 месяцев на кладбищах Иванова не останется мест для захоронений

Такие данные озвучили на заседании комитета гордумы по городскому хозяйству

Популярные новости
04.11.2025 10:28 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 04.11.2025 10:28:43

04.11.2025 01:52 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 04.11.2025 1:52:09

03.11.2025 09:32 Обновлена территория у Луканинского колодчика в Пестяковском районе Ивановской области

Заменен почти стометровый настил, ведущий к святому источнику

Другие сюжеты рубрики
04.11.2025 15:14 Жители многоквартирного дома в Богородском жалуются на канализационные стоки в подвале

Управдом не спешит исправлять ситуацию

28.10.2025 11:25 В Ивановской области развивают проект единого центра приема обращений по теплу

Станислав Воскресенский оценил работу одной из тепловых станций областного центра

27.10.2025 10:59 Сотрудники Госжилинспекции Ивановской области проверили работу УК в Фурманове

Проверяющие посетили несколько адресов, откуда поступали жалобы

23.10.2025 16:57 Коммунальщики проверяют состояние ливневого коллектора на проспекте Строителей в Иванове

Участок выбран неслучайно - рядом планируется ремонт кольца у автовокзала

21.10.2025 11:54 В доме 42 на улице 1-й Завокзальной в Иванове уже несколько лет течёт крыша

Управдом никак не решает проблему жильцов

20.10.2025 10:21 Управляющая компания дома № 31/20 на улице Калинина города Иваново столкнулась с новыми штрафами

Представители Госжилинспекции провели очередную проверку

16.10.2025 16:58 Коммунальные службы Иванова готовятся к зиме

В первую очередь переоборудуют технику с летнего варианта на зимний

15.10.2025 11:54 В доме на 1-й Завокзальной улице в Иванове обрушился потолок

В отношении должностных лиц управляющей компании возбуждено уголовное дело

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас